>
Кирпичи для планов на лето

Кирпичи для планов на лето

Новости

Июнь. Июль. Август. 92 дня лета, счастья и… прокрастинации? Для юного кора слишком большая роскошь. Поэтому, отпинываясь от последних экзаменов, лихорадочно принимая и отклоняя приглашения, заполняя и пересылая анкеты, cнова ворошу Интернет в поисках летних школ для журналистов. Что ж, попробуем составить план на каникулы вместе?
*заранее прошу не закидывать комментариями и помидорами за скрытую рекламу*

 

 

«Летняя школа им. Кота Шредингера» при мастерской «Школа науки и журналистики» при ЛШ «Русского репортера»

Если частица здравого ума в вашей голове противоположна по заряду научной журналистике, то сюда однозначно стоит съездить. Почему? Пойдем от сложного к простому.
ШНЖ— место слияния ментальных сил ученых и журналистов России, которые «выращивают» себе на смену новых популяризаторов науки. Партнеры проекта: Объединённый институт ядерных исследований, Институт медико-биологических проблем РАН, WikiMedia, «Мастерские инноваций», Лига школ Роснано, журфак МГУ им. М.В. Ломоносова, Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+», журналы «Русский репортер», «Кот Шрёдингера».
ЛШ им. Кота Шредингера — это место установление связей. Школьников с наукой. Науки с журналистикой. Наук друг с другом. Под микроскопами журналистов «Русского репортера», «КШ» и других СМИ эти связи сплетаются в тугой пучок аргументированных материалов, наподобие статей журнала в честь квантового питомца.
В короткие сроки придется научиться раздваиваться, чтобы успеть на все лекции по основным дисциплинам (физика, биология, история и проч), проекты в виде синтеза науки и журналистики, вечерние разговоры с чашечкой какао о квантовой механике, оптике и солипсизме. Плюс «золотые лекции» в других мастерских
Кто: «Нам нужны старшеклассники, которые не боятся осваивать новые практики. Например, „гуманитарии” должны быть готовы выполнять задания по физике, „технари” — писать статьи, а все вместе — мыть посуду после обеда на 500 человек» — цитата. 8–10 класс средней школы.
Когда: Цикл 1 — с 9 по 18 июля
Цикл 2 — с 17 по 25 июля
Где: база «Волга», принадлежащей Объединенному институту ядерных исследований, недалеко от Дубны
День, когда пора вздыхать «Не успел… [подать заявку]» — 20 мая
Над чем покорпеть: у ЛШ многоступенчатый (как брожение глюкозы) отбор. После пространной анкеты не менее пространный второй тур с привлечением не 7, а 100% головного мозга. Поэтому не тяните до конца мая, а уже беритесь за работу.

 

 

 

Фестиваль молодежного движения по развитию визуального творчества «АЛГА» (направление «Тележурналистика и фотоискусство»)

«Алга» — это даже не столько о журналистике в общем. Здесь найдут, чем себя занять, ТВэшники и фотокоры. За смену с вами пройдутся по основам работы на телевидении, начиная с режиссуры и заканчивая техникой речи, фотоискусству (портрет, натюрморт, пейзаж, репортаж), графической обработке. Плюс психология и актерское мастерство. Тьюторы — известные журналисты, операторы, режиссеры Москвы, Республики Татарстан, Оренбурга.
Заезжая в лагерь, запланируйте выпить чашечку чая с гостями смен «Алга»: самыми популярными российскими телеведущими, актерами сериалов «Молодежка», «Физрук», «Деффчонки», «Мажор», «Зайцев+1».
Кто: ребята 12–16 лет
Где: санаторий «Санта-1», г. Казань
Когда: 26 июня–09 июля
День, когда пора вздыхать «Не успел…» — 20 мая
Над чем покорпеть: анкета

 

 

 

Летняя многопрофильная школа Высшей школы экономики

В такой «лагерь» стоит ехать не только за практикой, но и за самоопределением. Точно ответить или хотя бы отбросить пару вариантов ответов на вопрос: «Божечки-кошечки, куда поступать после школы?» Профиль «Коммуникации» заполнен до краев профориентационной агитацией (а куда без нее в привузовской школе?) по программам «Реклама и связи с общественностью», «Медиакоммуникации», «Журналистика» и «Дизайн». Весь день у ребят лекции и семинары с преподавателями НИУ ВШЭ. По вечерам — деловые игры, где можно установить на свой жизненный опыт пробную версию профессий печатной журналистики и вытекающих из нее специальностей (дизайнер, стратег, креатор и проч.)
Кто: ученики, заканчивающие в 2016 году 8–10 классы
Когда: 27 июня–5 июля 2016 года
Где: Учебный центр НИУ ВШЭ «Вороново», Подмосковье
День, когда пора вздыхать «Не успел…»— 17 мая
Над чем покорпеть: мотивационное письмо. По стандартной схеме: почему хочешь поехать, что ждешь от участия. Плюс, приложить сканы дипломов с различных олимпиад или конкурсов.

 

 

 

Медиа-лагерь «СВОЙ ГОЛОС» (Башкортостан)

Классическая программа: выпуск газет и роликов, конкурсы, шоу, встречи. В общем, профильный медиа-лагерь в чистом виде. Но здесь можно продлить себе летние каникулы, ухватив путевку на смены «Бумеранг» (ВДЦ «Орленок», август 2016) или «Медиа-форум» (МДЦ «Артек», осень 2016 г.).
Кто: Участники медиа-объединений
Когда: 15–28 июня
Где: детский оздоровительный лагерь «Зеленые дубки» (под Кумертау)
Над чем покорпеть: заявление от родителей

 

 

 

Межрегиональная профильная смена «Журналистский пленэр»

«Журналистский пленэр» на Алтае (кстати, от фр. «пленэр» — «свежий воздух») начался, как начинается все прекрасное в этом мир, случайно. С простого послеучебного желания сходить редакцией детско-юношеской газеты «САМИ» в поход. Теперь в недельный поход ходят уже пятью отрядами, попутно работая по всем трем направлениям журналистики: радио, ТВ и газета. Верстать, снимать, монтировать, не спать по ночам и получать удовольствие от смены помогают преподаватели вузов и журналисты местных СМИ.
Но, даже если сейчас вы, распрощавшись с последней надеждой на спокойный отдых, с психу-злости швыряете рабочий диктофон в стенку, расслабьтесь. Плэнер на то и начинался как туристическая поездка, чтобы туристической поездкой остаться. Поэтому с заклеенным скотчем диктофоном, блокнотом и ручкой укладывайте в рюкзак средство от комаров, солнцезащитный крем и желание прогуляться по красивейшим местам Алтая.
Кто: ребята 12–18 лет, увлекающиеся журналистикой и имеющие опыт сотрудничества с профессиональными либо самодеятельными средствами массовой информации, члены литературных клубов, студий журналистики, школьных пресс-центров и аналогичных творческих объединений.
Где: краевой образовательно-оздоровительный центр «Уба» (г. Барнаул)
Когда: 26 июля–1 августа
Цена: 9000 рублей
Над чем покорпеть: анкета и готовые журналистские работы
День, когда пора вздыхать «Не успел…»— 1 июля

 

 

 

Летняя школа «Твори-гора» (Красноярск)

Она стала последней в списке по нескольким причинам, среди которых ни одна — ее качество. Во-первых, творигорская школа непостоянна по срокам и теме (последнее придает особую прелесть в моих глазах). Во-вторых, хочу, чтобы она, как конечная информация, уцепилась за ваши извилины мертвой хваткой и осталась там.
«Твори-гора»— это место, где соседствуют классические курсы по созданию кино и мультфильмов и абсолютно непредсказуемые. Например, о разных способах мышления. К счастью или к сожалению, она не может гарантировать вам: а) профориентацию, б) продвижение по карьерной лестнице, в) целенаправленное и узкое прокачивание журналистских навыков, г) многочасовые лекции с «секретными секретами самого секретного успеха». В то же время она ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ найти альтернативу в творчестве. Искусство здесь — хитрый способ познания реальности. Хитрый, потому что научные эксперименты и точные теории можно прикрыть собственными ощущениями. Ощущениями, которые нужно уметь перенаправить другим. Поэтому каждый год, выбирая тему, преподаватели выискивают у своих учеников то хиленькое место, которое прерывает этот сигнал. В последнее время — это навык придумывать идею. Отсюда и тема — создание сценария.
Киношного будет мало, упор более на писательство. Подходы и программа зависят от самого ребенка. Точнее, его воображения. Начинающие, например, дизайнеры или операторы, которые быстрее бегают от ручки, чем строчат на бумаге, начнут с написания собственной сказки. Следующая ступень прогресса — копание в жизни в поисках собственных мифов. Вершина эволюции — распад реальности через призму режиссерской интуиции на спектр глубинных смыслов. Учить звучать в такт с миром будут молодые писатели.
Кроме того, на летней школе играют в традиционную ролевую игру, где хочешь — не хочешь, а придется расширять сознание и абстрагироваться от собственного «я». По вечерам трансфер в чужие мирки гостей ЛШ: студентов, творигорцев, творческих гайсов — на поезде «Разговоры о том, что любим». Например, муравьях или Сальвадоре Дали. По ночам — философские «свечки».
Кто: небояки открывать новые горизонты в себе, во Вселенной и в других мирах.
Когда: конец июня — начало июля (ждем положения 10 мая)
Где: г. Красноярск
Цена: ждем положения 10 мая
Над чем покорпеть: вступительное задание, определяющее ступень развития воображения. Дано 3 притчи, разные по датам написания, и короткометражка. Задание — сформулировать идею и основную мысль.

До встречи за чашечкой чая в одной из мастерских.

 

 

Вопрос об организационных взносах можно задать организаторам.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×