>
Контакт с «Контактом»!

Контакт с «Контактом»!

Лента событий

На фестиваль «Волжские встречи» приехали ребята из редакции школьной газеты «Контакт!», на мастер-класс представителей которой я и попала!

 

 

В маленькой комнате яблоку некуда упасть: все кресла заняты, ребята сидят на подоконниках и матрасиках, которые специально постелили для пришедших. Такой аншлаг не случаен, ведь всего через несколько минут здесь стартует интересный мастер-класс от редакции школьной газеты «Контакт!».
И вот все началось. К нам вышли дизайнер-верстальщик издания Владимир Головнер, ребята, работающие в редакции, и ветераны газеты. Они рассказали о том, что «Контакт!» выходит в свет в количестве 350 экземпляров уже 15 лет. В каждом номере около 48 страниц, которые наполнены интересными материалами. Газета шесть раз признавалась лучшей в России, побеждала в других конкурсах школьных СМИ.

 

 

 
После знакомства мы приступили к работе. Ребята из «Контакта!» распределили всех на группы и дали им тему для газеты, которая впоследствии должна получится. Я попала в команду номер 2, которая думала над темой «Звуки школы». Сначала мне показалось, что она будет не очень интересной, немного скучной, что на нее нельзя будет придумать ничего стоящего, но я ошибалась.

 

 
Нашу группу вывели на улицу. На небе сгустились тучи, которых до этого не было, моросил небольшой дождь. Да уж, оптимистично. Мы расположились в большой беседке, в которой нас ожидало первое задание: придумать идеи к материалам для газеты. В этом нам помогала Зоя Высоцкая, ветеран «Контакта!». Мозговой штурм начался сразу же. Идеи так и рождались в ясных умах юных журналистов. Мне очень понравилась идея мысль провести эксперимент, заключающийся в том, чтобы на контрольной одному классу включить классическую музыку, другому рок, а потом сверить результаты.

 

 
Время пролетело незаметно, и наша группа направилась к следующей станции: заголовок. Как выразилась организатор мастер-класса Мария, этот этап более теоритический. Маша рассказывала о видах заголовков, показала примеры. Далее ребятам раздали материалы из «Контакта!» для того, чтобы мы придумали для них интересное заглавие. К нам в руки попал рассказ о трехдневном эксперименте над мальчиком, не очень успешным учеником. Идея опыта была в том, чтобы из двоечника сделать отличника. Мы с ребятами решили дать материалу заголовок «Три дня без двоек» и нашли это очень забавным.

 

 
Финальным этапом стала разработка акций, предвещающих выход нового номера. Именно эта фишка отличает «Контакт!» от других изданий. Думаю, это отличный маркетинговый ход, который поможет узнать о газете сем ученикам школы и уж точно все станут читать. Этот этап проводил сам Владимир Нодарович. Мы придумали сделать интерактивную доску с изображениями учителей , при нажатии на которых раздается его фирменная фразочка. Также интересной идеей было раздавать профилактические брошюрки, в которых будет рассказываться об опасности громкой музыки и других предосторожностях. И куда же без концертов! Ребятам в голову пришла мысль организовать маленькие музыкальные паузы во время перемены. Школьники, которые занимаются в школе искусств, могли бы спеть или сыграть что-нибудь для учеников.

 

 
В конце концов, ребята собрались в зале для подведения итогов. Все журналисты рассказывали о своих газетах, которые получились очень интересными. Зал аплодировал каждой команде громко и от души. Участникам мастер-класса раздали памятные значки с изображением талисмана газеты – птички Чижика и маленькой надписью.

 

 
Это мероприятие оказалось очень интересным и познавательным, ребята получили огромный опыт, который поможет им в развитии своих творческих студий. Юные журналисты привезут эти знания в редакции своих СМИ, и они точно смогут составить конкуренцию взрослым СМИ!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×