>
Минуты памяти Великой Отечественной войны в Советском лицее

Минуты памяти Великой Отечественной войны в Советском лицее

Новости

В преддверии Дня Победы в Советском Лицее прошел спектакль, поставленный театральной студией «Философские байки» по поэме Твардовского «Василий Теркин». А как вы почтили память павших в Великой Отечественной войне?
 

 

В нашем Лицее прошел семинар «Культура речи современного школьника», встреча учителей русского языка и литературы Юго-Западного округа. Лицеисты, участники театральной студии «Философские байки», под руководством их творческого вдохновителя Урванцевой Елены Николаевны, заинтересовали гостей спектаклем по поэме Александра Твардовского «Василий Теркин» и растрогали стихотворениями и прозой о Великой Отечественной войне, ведь совсем скоро 9 мая, 71-я годовщина Великой Победы.
Всем известная поэма «Василий Теркин» — летопись Великой Отечественной войны, повествующая об удалом веселом солдате, обыкновенном человеке, но герое, собирательном образе простого русского народа. Руководитель хора ветеранов «Серебряные росы» В.В.Низовцев играл на баяне, а Шашков Даниил, Строителев Ваня и Вахрушев Паша (четыре совершенно разных Теркина), бравые солдаты, превосходно вжились в свою роль. Они полностью передали неунывающий простой характер народного бойца, бойко маршировали, громогласно пели и ясно выводили запоминающиеся слова «Страшный бой идет кровавый, смертный бой, не ради славы, ради жизни на Земле!», молодецки подмигивали девчонкам и завораживающе, лихо танцевали вприсядку, заставляя присутствующих широко улыбаться и восторженно ловить каждое их слово и движение. Ксюша Вехман и Лиза Метелева, две спутницы каждого человека, Жизнь и Смерть, в чудесных платьях, с длинными роскошными темными волосами, похожие, словно две сестрички, но совершенно противоположные, боролись за Василия. Смерть печально, несколько отрешенно, но упрямо не хотела отдавать Теркина (Даниил Шашков) Жизни, не хотела отпускать его на денек в любимое село, не позволяла в последний раз постучать в родное окно в День Победы… Но громкий голос бойца, полный желания жить и любить, прогнал Смерть, Жизнь восторжествовала!

 

 

 

 

Спектакль закончился общей звонкой победной песней «Десятый наш десантный батальон» под аккомпанемент Теркина-гармониста (В.В. Низовцев). Прозвучали всеми любимые стихотворения Ю. Друниной в исполнении Никишевой Маши, К.Симонова «Жди меня» в исполнении Полушина Андрея и менее известные, например, «Мальчики, как мне о мертвых о вас» С.Острового, которое прочитала Коршунова Таня. В распахнутых голубых, карих, серых глазах наших гостей стояли слезы, жили волнение, грусть от услышанных строк и восторг от прочтения произведений, пробиравших до мурашек и заставлявших дрогнуть сердца. Вдохновенно и легко читала свой триумфальный, принесший победу в областном конкурсе «Живая классика» отрывок из книги Ю. Яковлева «Балерина политотдела» Алина Минина:
— Ты с ума сошла? Там земля наполовину железная!
— Люди тоже наполовину железные, но они все же люди!
Хочется поблагодарить юных артистов и чтецов за минуты памяти в честь Великой Отечественной войны, маленький праздник, пусть и немного грустный, который они подарили своим зрителям! Мы, новые поколения, не должны забывать о тех, кто 70 лет назад ценой собственной жизни подарил нам мир и чистое небо.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×