>
Крепостное право. Третья четверть

Крепостное право. Третья четверть

Юношеская газета

«Сколько можно наступать на одни и те же грабли!» — твержу себе 10 лет подряд в конце каждой четверти. И всё равно, вместо того, чтобы начать отдыхать, я снова подтягиваю хвосты.

 

 

Урок литературы. Я, как обычно, ищу в интернете краткое содержание произведения — дома-то читать некогда. Но, к моему счастью или горю, Любовь Николаевну сегодня интересует вовсе не Островский.

 

 
-Дети, скоро конец полугодия, взгляните на предварительные оценки.
-Уже?! – в один голос завопил мой 10 «Б».

 

 
Через секунду листок с оценками оказался в моих руках. Пробежав взглядом по списку предметов, я заметила чужака – «4» по истории. Дрожь пробежала по всему телу, сердце застучало быстрее, а глаза полезли на лоб.

 

 

«Будет жарко!»- проскользнуло в моей голове. Как и все одноклассники, я задалась вопросом: «Как исправить оценку?!»

 

 
Крепостное право давно отменили, но учащиеся, как крестьяне, последние две недели четверти зависят от своих учителей, которые примеряют на себя роль феодалов. «Не жизнь, а сказка!» — так и написано у них на лбу. А что, интересное зрелище! Дети, как проклятые, пашут, учат параграфы, сдают конспекты, берут дополнительные задания и отвечают на уроках. Но так поступают не все.

 

 
«В тихом омуте черти водятся!» — так я могу сказать про Машу, мою одноклассницу. Получить отличную оценку в четверти не составляет для неё большого труда. «Пойду после уроков клянчить у химички «пятёрку», — в какой раз слышу от неё, столь скромной девушки. Жалостливые глаза, дрожь в голосе, рассказ о строгих родителях – вот боевое снаряжение Марии. «На войне все средства хороши!» — считает Маша и… выбивает себе очередную пятерку.

 

 
А натянутый хорошист Серёжа, как обаятельный Николай Басков, умеет очаровать всех во вокруг. «К каждому учителю есть свой подход, главное — его прочуять», — утверждает он. Вот Сергей и балует их шоколадками для поднятия настроения, дарит приятную улыбку в начале урока. Если всё это не помогает, есть у Серёжи и тяжёлая артиллерия — услуги уборщицы. Вымытые парты и политые цветы оплачиваются дорого — исправлением «тройки» на «четвёрку». Наверное, с будущей профессией он давно определился.

 

 
Есть в наших рядах и тунеядцы, которым вообще «чихать» на оценки и вся суета их не затрагивает. Пашка, один из троечников в классе, в конце четверти даже не старается что-то исправить. Спит себе спокойно на уроке, никого не трогая, «троечки» капают в журнал сами собой. Про таких говорят: «Хорошо устроился». Думаю, что сразу после окончания школы отправится наш Пашка Родине служить, так что пусть высыпается!
К счастью, как и в старые добрые времена, не перевелись на земле русской прилежные ученики, которые с учебниками и конспектами в руках рвутся в бой за пятёрками. Вот и я, чтоб исправить свою «четвёрку» по истории, пожертвовала всем свободным временем и, выполнив пару дополнительных заданий, всё же смогла выбраться из этой передряги. «Ладно, Полина, вижу, что учила. Поставлю тебе пять», — произнесла Ирина Александровна. Сколько было приложено сил и пропущено прогулок, чтоб услышать из её уст приятные для меня слова!

 

 
Вот и окончена четверть, да с отличным результатом! Только вот нервишки слегка пошатнулись, не помешало бы как следует отдохнуть. Хорошо, что впереди нас ждет ещё одна четверть – успею!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×