>
Я — Человек — паук

Я — Человек — паук

Юношеская газета

Здравствуйте, меня зовут Хафизова Алина. Я из Перми. С осени 2015 года занимаюсь журналистикой, и не поверите, меня так увлекло это занятие: постоянные конкурсы, мероприятия, акции, встречи с известными людьми и, конечно, непередаваемые эмоции… Мне почему-то кажется, что сейчас я очень похожа на паучка, ведь в моих руках столько ниточек – контактов тех людей, с которыми мне посчастливилось встретиться. И я их соединяю, скрепляю, одним словом, плету свою паутину связей, по ней, словно по ленте времени можно просмотреть историю написания моих статей, материалов. И весь этот архив, пусть и небольшой, но регулярно пополняемый, хранится в блокнотике, блокнот — рядом с пресс-картой, ручкой, диктофоном и прочими самыми необходимыми вещами юнкора…

 

 

 

Однажды от газеты, для которой я пишу, меня отправили на задание в приборостроительную компанию узнать и написать материал о том, что такое «инженерный лифт» и с чем его едят…

 

 
Я не могла и представить себе, насколько важна была для меня эта встреча…

 

 
Директор «Инновационного развития человеческого потенциала», с которой мне посчастливилось пообщаться, рассказала мне о развитии России, как технологического центра. О том, как необходимы стране талантливые и пытливые умы, которые могли бы совершать прорывные открытия.

 

 
Именно поэтому данная организация создала «Инженерный лифт» — профессиональную лестницу, по которой поднимается ребёнок, интересующийся физикой, математикой, и вообще технологиями… Лифт принимает детей примерно с 3-4 лет, когда у ребёнка ещё только формируются интересы и умственная направленность. Ребят тестируют и определяют их личностные качества, интеллектуальные способности, круг интересов, эти графики помогают составить индивидуальный план развития и роста каждого ребёнка.

 

 

 
Ребята дополнительно занимаются робототехникой, представляя свои творения на всероссийских и международных конкурсах. Затем оканчивая школу, учащиеся поступают в авиационный колледж или университет, где получают высшее образование. После получения диплома молодые люди разделяются: кто-то открывает собственное предприятие, кто-то идет работать на завод, а кто-то посвящает себя научной деятельности.

 

 
После встречи я долго думала: «Могу ли я чем-нибудь помочь заводу? А значит косвенно всей России? Кажется, могу!» В классе со мной учится один мальчик Никита, он не пропускает ни одного конкурса, связанного с роботами и их созданием, в будущем он определенно видит себя инженером. Вот и у меня появилась идея: «Почему бы не предложить ему зайти в «Инженерный лифт», попробовать свои силы? Быть может это поможет ему определиться с будущим местом работы?»

 

 
У меня осталась визитная карточка, которую мне дали ещё в той самой компании. Дам Никите, мне не сложно!
Я ему все объяснила, и хоть он и посещает уже 3 секции (неожиданно), он всё-таки оказался не против и сказал, что обязательно позвонит.

 

 

 

*
Я не знаю, свяжется ли он с этой компанией, окажется ли в Инженерном лифте, поднимется ли с помощью него до самого верхнего этажа… Но будучи юнкором, я смогла помочь человеку и организации одновременно тем, что протянула такую информационную паутинку между двумя совершенно разными людьми, нуждающимися друг в друге, и это здорово. Благодаря судьбоносной встрече с приборостроительной компанией, я поняла, что в современном мире намного ценнее становятся не материальные активы, а ИНФОРМАЦИЯ, которая появляется ежесекундно и постоянно обновляется. Именно поэтому роль людей, чья профессия непосредственно связана с самым ценным ресурсом, возрастает, они несут ответственность за обработку и достоверность ИНФОРМАЦИИ.

 

 
Поэтому я, как будущий журналист, ощущаю чувство собственной ответственности за те сведения, которые получаю на встречах, и за то, как оповещаю людей нуждающихся в полученной мною информации. Паучок – журналист во мне торжествует. Если я и впредь буду помогать людям – плести свою паутину добра, то я по праву могу называться ЖУРНАЛИСТОМ.

 

 

 

Мою историю я также смогла представить в виде комикса (см. фото)

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×