>
Каждый в этом мире ответственный

Каждый в этом мире ответственный

Лента событий

«Чтобы нести ответственность, мало иметь сильные плечи и руки, нужен разум»

Симанович Г.

 

 

Ты должен. Ты обязан. Ты обещал, и ты несешь за это ответственность. Очень часто можно услышать утверждение о том, насколько важно быть ответственным.
Ответственность — это очень большая работа, с которой, к сожалению, справляются не все. Мы всегда надеемся на кого-либо, поручая какое-нибудь дело, и часто уверены, что этот кто-либо с ним справится. Но это происходит отнюдь не всегда. Кто-то ленится, у кого-то не получается, а кто-то просто не хочет.
Давайте порассуждаем… Ответственность, ответственный, отвечать… У всех этих слов один корень – ответ. Это значит отвечать за кого-то или что-то, давать кому ответ.

 

 
Вы когда-нибудь задумывались… А что же такое ответственность? Что конкретно в нее вкладывается, и почему настолько важно быть ответственным в современном мире? Предлагаю заглянуть в толковый словарь Ожегова: ответственность — это необходимость отдавать кому-нибудь отчет о своих действиях. Википедия нам говорит, что ответственность — это особое отношение между поступками человека, намерениями, а также оценками этих действия другими людьми или обществом. Во многих европейских языках слово «ответственность» восходит к латинскому глаголу «respondere», буквально означающему «обещать» или «давать взамен», а в более широком смысле — «отвечать».

 

 
В какой –то степени, ответственность — это синоним обязанности. Как говорит викисловарь: обязанность трактует безусловные для выполнения действия, по общественным требованиям или внутренним побуждениям. Когда ты находишься в коллективе, ты обязан помогать своим коллегам, чтобы достичь каких-либо взаимоотношений. Каждый несет ответственность за что-либо, и прежде чем снять с себя это, найдите на кого ее переложить. Ведь неответственных людей никто не любит, и скорее всего к тебе потеряется доверие. Невозможно положиться на человека, который бездарно относится к своему делу. Сама ответственность — это тяжелая работа. Ты обязан отвечать за свои поступки и действия, и прежде всего, понять их. Но если ты полюбишь свою работу, она не будет казаться для тебя простой. Это как любимое дело: тебе нравится писать, и у тебя есть обязанность-написать статью в газету. Или же ты любишь физику, и тебе предстоит решить несколько задач на олимпиаде. Если ты любишь это дело, у тебя не возникнут трудности.

 

 
На самом деле, современное поколение гораздо проще смотрит на обязанности, ответственность. Им совсем неважно, за что нести ответственность и как ее соблюдать. Мы всегда видим других, когда они не подходят ответственно к своему делу, и даже тычем в них пальцем: мол, нельзя положиться на этого человека. Дети перестали ответственно относиться к учебе, в каждом классе есть ученик, который любит опаздывать на занятия, и сколько бы не ругались учителя, для него это не так важно. Но чаще всего мы не видим себя. Будто мы лучше, и всегда выполняем все обязанности и отвечаем за свои действия. Не нужно смотреть на других, нужно следить за собой, верить в себя и отвечать за свои поступки. Доводи дело до конца, отвечай за свои слова, и просто будь ответственным.

 

 
Это все маленькие обязанности, из которых складывается большая и хорошая черта характера – ответственность. Ответственность для меня существует в двух измерениях: повседневная мелка, из которой складываются отношения в социуме, и большая всеобъемлющая (такая как, например, патриотизм – ответственность за свою Родину, свой язык, свою культуру). Мы перестали нести ответственность за свой язык, за свою культуру. Помимо русских слов и выражений мы стали использовать сленг и чаще всего сокращать слова. Вместо «спасибо» мы  говорим «спс», «спасиб», ведь редко где встретишь человека, который искренне говорит «благодарю», «огромное спасибо». Мы искореняем наш русский язык, и стали разговаривать английскими словами. Да и не только разговаривать, мы стали воровать у них идеи и присуждать их себе. Пошла очень странная мода, еда которая только портит наше здоровье, патриотизм не обесценивается. Все забыли про наш русский хлеб, с хрустящей коркой из русской печи, великолепные платья, разрисованные узорами. Это безответственность к нашей Родине, и неуважение к тому, что мы сделали, и чему надо гордиться.

 

 
Ответственность – это обязанность отвечать за поступки и их последствия. Ничего существенного в жизни нельзя добиться, если безответственно относиться ко всему важному: к делу, к слову, ко времени. Каждый человек несёт ответственность за себя, свои поступки, мысли. К сожалению, мера ответственности у каждого человека своя.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×