>
Штиль и шторм. Письма любви

Штиль и шторм. Письма любви

Длинные истории

Сколько может ждать любящее сердце? Неделю? Месяц? Год? Или целую вечность?

 

 
Что такое любовь?

 

 
Любовь бывает простой, сложной, недолгой,бесконечной, всепоглощающей, взаимной, безответной. Сила любви открывает в нас новые качества, ранее глубоко скрытые в недрах нашей души. Да, любовь бывает разной, но жить без неё — невозможно.

 

 

 

Сейчас я поведаю вам историю необыкновенной, но в тоже время земной, настоящей любви. Любви, от которой замирает дыхание.

 

 

 

Все началось с того, что на днях, я решила прибраться на чердаке. Мало по малу разбирала коробки. Отодвигала многочисленные пакеты со старыми вещами. Волшебным образом сдувала «вековую пыль» подобно героине старого доброго голивудского фильма. Немного настольгировала, перебирая детские вещи и игрушки. И вдруг наткнулась на совершенно неказистую коробку. Она не вызывала у меня никаких чувств, и я отсавила её в проход. Иногда я корю себя за свою леность, но именно в это раз она сыграла мне на руку.

 

 

Испытывая чувство невероятного любопытства, присущее истинному журналисту, я все же решила узнать, что таит в себе неизвестная коробка. Спустя несколько секунд мой взор поразило её содержимое.

 

 
Старые письма с чуть пожелтевшими краями. Потертые марки в правом уголке. Каллиграфический почерк. Засохшие капли солёных слез, растворившие чернила. Хруст, запах этих писем возбудили в моей душе огромное солнце, тепло которого согревает меня и по сей день.

 

 
История любви моих бабушки с дедушкой похожа на сценарий культовой мелодрамы. Он – морской офицер, бороздивший неспокойное море 10 месяцев году. Она – простая советская женщина, смотрящие вдаль голубого океана.

 

 
Я насчитала 579 конвертов. С письмами, минимальные объём, хотя, в данном случае проще судить по длине, около 180 см. Штиль или шторм. День или ночь. Осень, зима или лето. Главное, чтобы письмо дошло до адресата. В письмах, мой дедушка описывал каждый, даже самый незаметный момент своей жизни.

 

 
Каждое письмо имело определённую структуру. Они начинались с одной и той же фразы «Моя милая Танечка, я безумно по тебе скучаю и бесконечно люблю». Затем следовали строки, посвящённые самому светлому чувству на земле – любви. Бунин, Бетховен, лорд Байрон, Джон Китс, Вотльтер – это были любовные письма великих людей.

 

 
Потом шло подробное описание каждого минуты, проведённой в разлуке. Заканчивались все письма фразой «Искренне твой, горячо любимый, Павел».

 

 

 

Преодолев сотни километров письмо попадало в те самые милые руки. Те руки, которые ждали и верили, что однажды они будут вместе.

 

 

 

Современное человечество перестало писать бумажные письма, заменив их скупыми смс с банальными фразами. Мы забыли, что нет ничего волнительнее и пленительнее ожидания письма от того самого человека. Бумажные письма ушли в небытие. Сотни тысяч километров написанных строк, в которых были нежные признания, болезненные слова прощания, горькие обиды, душераздирающе переживания, и простое «у меня все хорошо», так и останутся хранить тайны миллионов людей в больших коробках где-нибудь на чердаке…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×