>
Глаза – зеркало души ветерана

Глаза – зеркало души ветерана

Длинные истории

Простая пятиэтажка: узкие проходы, старые почтовые ящики, маленькие лестничные площадки, но на третьем этаже этого ничем не примечательного дома в квартире №37 живет непростой человек. Это пенсионер в коляске, немного сутулый, седовласый, однако очень вежливый и даже обаятельный. Он поведал нам историю своей жизни, нелегкой судьбы, он рассказал нам о ВОЙНЕ…

 

 

 

Это был ВЕТЕРАН. Мне приходилось видеть этих людей лишь несколько раз. И сейчас мне кажется, что ветераны отличаются от других пенсионеров, не видавших войны. Нет, не по возрасту и телосложению, этим они похожи, воевавших же выдают глаза. Почему — то когда я смотрю в эти зелено — голубые, немного с паволокой глаза, я вижу решительность и бесстрашие, жизненный опыт и мудрость. А морщинки, окружившие глаза, кажется, появились не сейчас на старости лет, а тогда в далеком 1941, тогда, когда решения принимались незамедлительно, и юноша, еще не став мужчиной, превращался в старика, как — будто человек получал за 4 года запас опыта авансом, на всю жизнь.

 
Так простой 17-ий паренек, приехавший в Пермь (тогда Молотов) из Нижнего Тагила и поступивший в художественное училище, в 1939 году оказался годным для воинской службы, друг Ваня Сыкулев сказал: «Быть войне, к войне готовы!» И в декабре месяце будущий художник был определен в 57-ую мотострелковую дивизию на границу России и Монголии в звании рядовой вычислитель. Работа была сложная: нужно было подготавливать и наносить на планшет координаты цели, по которым впоследствии командир открывал огонь, малейшая ошибка и задание провалено, здесь – то и пригодилось образование художника: точный глазомер и твердая рука. А в 1941 году 22 июня была поднята тревога: «Что происходит?». Друг – писарь сказал: «Знаешь, ВОЙНА ведь, Германия напала на Советский Союз!» «Ничего, Советская Армия даст им прикурить!» 1 день после этого известия – ничего. На 2 – немцы стали продвигаться. 3 день – мы стали получать сведения о захвате городов и селений. На границе с Монголией 57-ая дивизия была готова отразить нападение врага, но пока войны шли в центральной России, а на границе проходили боевые стрельбы. За время войны Монголия 144 раза нарушала границу и 39 раз совершала обстрел. 57-ая мотострелковая мужественно оборонялась.

 
А после Великой Победы над фашизмом возникла другая опасность — Япония, и 8 сентября 1945 года была объявлена война с японцами. Перед нападением предстояло перейти границу через безводную пустыню Гоби. 2 сотни километров под палящим солнцем и в +45°C жару шла пехота. Затем перевал через горный хребет Хинган. 23 дня шла схватка между русскими и японцами. Последние были разбиты и вскоре подписали капитуляцию. В честь этого сражения 57-ой мотострелковой дивизии присудили звание Хинганская, а из 300 тыс. солдат, 80 стали Героями Советского Союза.

 
После окончания военных действий возвращение в Пермь, и вот уже по тротуарам Молотова шагает художник с военной выправкой. Он поступил в Пермский техникум физической культуры и, окончив его, работал в школах №102, №108 одновременно учителем черчения, рисования и преподавателем довоенной подготовки. Рассказы с войны прививали ученикам любовь к офицерскому делу и ребята с удовольствием шли в военное училище, чтобы в будущем, как он – защищать Родину. С 1969-1972 был директором школы № 136.
На этом рассказ о художнике, военном, учителе и просто настоящем человеке утихает. И в завершении нашей встречи были прочтены стихи ветерана, его целый сборник недлинных, но проникновенных стихов о войне и о жизни, пробивающих до слез не только нас, впервые слышащих, но и самого автора.

 
И сейчас я пишу историю этого человека не только по рассказам его самого, но и по тому, что я смогла прочесть в его зелено – голубых, искренних и таких глубоких глазах. Эта короткая повесть о Настоящем Человеке – об Алексее Константиновиче Шариче, в 1945 году состоявшем в должности командира артиллерийской батареи в звании старшего лейтенанта за боевые действия в форсировании горного хребта «Большой Хин Ган» награждён орденом Великой Отечественной войны 2-ой степени, медалью «За победу над Японией», медалью МНР «Мы победили Бид-Ялав».

 

По информации ИА «Юнпресс-Пермь»
Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×