>
НЕ НАДО ЗВАТЬ, НЕ НАДО ЖДАТЬ, А НАДО ВЗЯТЬ И ЖИТЬ НАЧАТЬ!

НЕ НАДО ЗВАТЬ, НЕ НАДО ЖДАТЬ, А НАДО ВЗЯТЬ И ЖИТЬ НАЧАТЬ!

Лента событий

 

У тебя так бывает? Вокруг происходит столько всего интересного, кто-то что-то решает, в чём-то участвует, радуется, веселится, а ты смотришь на это по телевизору и думаешь, что ничего не можешь предпринять. Как будто ты в аквариуме, а жизнь бурлит вокруг.

 

 
Вот мои ровесники, счастливые и радостные, организуют болельщиков на Олимпиаде в Сочи, вот оживляют трибуны на открытии Универсиады в Казани, а вчера в моём городе устраивали флэш-моб «Вечный огонь»… Я тоже хочу! Хочу быть в гуще событий, чувствовать себя полезной и востребованной, участвовать в разных событиях и принятии решений, так ведь самой жить интересней!

 

Поговорила с одноклассниками, они тоже слышали, что почти во всех главных событиях города и страны участвуют волонтёры, но как стать волонтёром, никто не знает. А ведь это прямой путь к той самой полной и интересной жизни, когда ты сам принимаешь решения, участвуешь в их реализации, и ни за что не пропустишь что-то важное. Вот я и решила, что вполне могу быть полезной одноклассникам и, как юный журналист, разузнать, КАК СТАТЬ ВОЛОНТЁРОМ.

 

Во-первых, оказалось, что в каждой школе или гимназии в нашем городе есть волонтёры. Просто на них это «не написано». Но если обратиться в Совет старшеклассников, там подскажут, где их найти и в каких акциях в ближайшее время можно принять участие. То, что мы всей гимназией несколько лет подряд делали поздравительные открытки для ветеранов Великой Отечественной войны, а вместе с девчонками из нашей студии спортивной аэробики участвовали в проведении зарядки на центральной площади города – это конкретные примеры участия в чём-то хорошем и большом.

 

Во-вторых, если тебе уже исполнилось 14 лет, как мне, можно просто прийти в Дом молодёжи и сказать: «Хочу быть полезным!» А быть полезным – это и значит принимать участие в жизни других людей или животных, например. В Доме молодёжи мне и рассказали, что есть четыре главных направления деятельности волонтёров:

 

• социальное служение (помощь нуждающимся: инвалидам, сиротам, пожилым людям) — кому газету надо почитать, кому дров наколоть, а с кем-то и просто поболтать достаточно, чтобы человек почувствовал себя человеком;

 

• патриотическое направление поддерживают в частности «Волонтёры Победы», которые и организуют всех для участия в таких акциях, как «Дерево Победы» (в этом году в Курганской области посадили целую аллею деревьев в посёлке Бараба к 9 мая), пишут, сортируют и доставляют тысячи поздравительных писем ветеранам, участвуют в акциях, подобных «Свече памяти», когда зажигают свечи в память о погибших, и делают многое-многое другое;

 

• досуговое волонтёрство – это когда устраивают разные флэш-мобы, раздают тексты песен и поют их вместе с незнакомыми людьми, как это было у нас нынче на День Победы, в общем, когда приходят и устраивают праздник тому, кому он больше всего сейчас нужен;

 

• за здоровый образ жизни (пропаганда и профилактика) – это и массовые зарядки, и проекты типа «Активный выходной», когда разные спортивные объединения показывают, на что способны их воспитанники, и организация, к примеру, популярного в Кургане «Рябковского пробега», который, может, и стал популярным благодаря волонтёрам.

 

А знаете, куда мы с подружками первым делом решили пойти, узнав немного о волонтёрском движении? Я – заядлый собачник, занимаюсь хэндлингом, представляю собак на выставках, ну и просто очень их люблю. Поэтому первым делом мы решили наведаться в зоодворик приюта бездомных животных – место, где живут в ожидании хозяев брошенные животные. Однажды из замусоренной площадки в парке благодаря десанту волонтёров это место превратилось в чистый уютный дворик, куда может прийти каждый поиграть с собаками, погулять, может, и найти себе друга и уйти уже с ним.

 

Эта история очень понятна мне. В семье у моего дяди сейчас живут шесть собак и пять кошек – у каждого из животных — своя история, но, в общем, у всех не было дома. До сих пор. Теперь есть. Они живут вместе в семье Анастасии и Дмитрия Капишевых, где подрастают две мои сестрички Лена и Юля. Думаю, что это и есть пример не просто волонтёрства, но и готовности брать на себя ответственность за кого-то, принимать ответственно важные решения, которые касаются не только мурок и шариков, но и интересов детей и людей в целом. Ведь когда станут взрослыми, мои сестрички вряд ли оставят на улице какое-нибудь живое существо – они росли вместе с такими «брошенками» и знают, каково это.

 

Как стать волонтёром, я разузнала, как и обещала одноклассникам. Но, оказывается, знала это, ну или чувствовала, и раньше. Сейчас могу помочь понять это своим товарищам, и вместе с ними прийти в Совет старшеклассников школы или Дом молодёжи, чтобы решить, как научиться быть интересным себе и полезным окружающим, как не бояться участвовать во всём важном, что происходит в обществе и стране. Звучит пафосно? Но это не страшно, ведь так точно жить интересней!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×