>
Личность создаётся ответственностью

Личность создаётся ответственностью

Длинные истории

«Что такое — ответственность?», «В чём она проявляется среди молодого поколения 21 века?», «Кому и почему следует сохранять это качество?» — на эти и подобные вопросы поразмышляла современная молодёжь.

 

 

Современное общество зачастую подвергается множеству конфликтов и проблем. Одной из самых распространенных причин является такое личностное качество, как ответственность. Не смотря на то, что человек постоянно находится в социуме, он теряет способность отвечать за свои поступки. Люди перестают стремиться, не желают тратить свои силы и время на достижение каких-то результатов, но самое ужасное то, что это в большей мере касается молодого поколения.

 
Ответственность проявляется в нашей повседневной жизни в различных формах: в учебной и трудовой деятельности, в конфликтных ситуациях и в выполнение каких-либо обязанностей, а также в военной службе и безопасности. Конечно, ответственность лежит еще и на родительских плечах, ведь именно от родителей зависит жизнь и воспитание детей. С самых малых лет у ребенка формируется его будущий характер и мировозрение, следовательно, и совесть. Сейчас, каждый присваивает себе статус «личности», но ведь далеко не все люди его достойны. Чтобы оправдать этот титул, следует быть честным, образованным и, конечно, ответственным. Если человек много времени проводит в окружение других людей, много общается, отзывается на помощь, воспитывает детей, при этом контролирует в себе качество самостоятельности, он развивает в себе ответственность.

 
Так как чаще всего именно молодёжь – современное поколение забывает о своих обязанностях, я решила поинтересоваться у подростков о том, что они подразумевают под словом «ответственность» и сталкивались ли они с этим явлением:

 
— Ответственность — это особое отношение человека к чему либо, к какому либо делу. Я себя считаю ответственным человеком. У меня такой характер, я не могу относиться к чему — либо просто так. У меня было много ответственных моментов в жизни. Например, когда мне пришлось одной поехать во Владивосток за своей маленькой племянницей. Или, когда меня брали фотографом на свадьбу. Люди доверяли самое главное событие своей жизни именно мне. А ведь могло произойти что угодно. Однажды, мне даже поручили быть режиссером. Очень приятно, когда люди в тебя верят. (Мария Юшина, 15 лет. Приморский край, г. Уссурийск)

 
— Ответственность — это риски, которые может взять на себя человек при каком — либо деле. В силу того, что я занимаюсь бизнесом, и делаю это успешно, да, я ответственный человек. Мало быть ответственным, нужно быть ещё и честным, в первую очередь к самому себе. (Дмитрий Волков, 19 лет. Сибирский край, г. Северск)

 
— Ответственность — способность человека отвечать за свои действия и поступки. Думаю, это одно из важных качеств в жизни человека. Хотя не каждый может остаться один на один с проблемой, а не свалить и оставить другого разбираться. Себя я считаю ответственным и серьезным человеком. Не могу сказать, что были такие моменты, которые зависели только от моих действия, но несколько раз приходилось принимать важные для себя решения. (Евгения Логинова, 17 лет. Приморский край, г. Уссурийск)
— Ответственность, на мой взгляд, это одно из самых важных качеств. Это значит быть человеком — слово: сказал — сделал. Я считаю себя ответственным человеком, а самый ответственный момент в жизни, наверное — это различные выступления за честь своей школы и района. (Марина Вяткина, 17 лет. Новосибирская область, г. Черепаново)

 

 

 

— Ответственность — это чувства человека за что-то. Могу ли я назвать себя ответственным? Скорее да, чем нет, потому что ответственность, наверное — это что — то большее чем вовремя сдавать работы в университете, ходить на пары, выполнять обещания…это стиль жизнь, стремление всегда поступать правильно, не разочаровывать близких и окружающих, да и самого себя, отвечать за каждый свой шаг. Наверное, именно будучи ответственным, человека можно называть добрым, отзывчивым и справедливым, с какими — то уже сложившимися моральными принципами. (Кирилл Щепкин, 18 лет. Хабаровский край, г. Хабаровск)

 
— Да, я ответственный человек. Я организовывала много мероприятий по собственной инициативе. На тебя возлагается очень много нагрузки с которой ты должен справиться, потому что то дело, за которое ты взялся, нужно довести до конца, иначе подведешь не только самого себя, но и людей, которые поверили в твои идеи и возможности. (Александра Николаева, 19 лет. Приморский край, г. Владивосток)

 
— Ответственность — это как совесть, у кого-то она с самого рождения, а у кого-то и к концу жизни не появляется. Я думаю, что я ответственный человек, потому что если меня в чём – то попросить, то я обязательно это выполню. Самым ответственным моментом в моей жизни было рождение моей сестры, ведь тогда мама поручила мне подготовить все к их приезду, я двое суток все делала, а когда мама приехала домой, то я поняла, что теперь ответственность у меня на всю жизнь за мою сестричку. (Александра Бондаренко, 17 лет. Приморский край, г. Уссурийск)

 
— Ответственность — это способность человека брать на себя вину и риски за свои поступки. Считаю себя ответственным, стараюсь качественно подходить к работе и готовлюсь принимать критику и вину за ошибки. Ответственные моменты часто связанны со школой. Но самое жуткое и волнующее — это научные конференции. Приходиться работать по — максимуму и готовиться понести ответ за исследования не только перед научным руководителем, но и перед жюри. (Станислав Клименко, 16 лет. Еврейская автономная область, г. Биробиджан)

 
— Ответственность — это, в первую очередь, понимание человеком последствий своих поступков и умение принимать решения. Ответственна ли я? Думаю, что нет. Слишком легкомысленная. (Евгения Наумова, 17 лет. Хабаровский край, г. Благовещенск)

 
— Ответственность — это принятые решения. Готовность отвечать за свои поступки и слова, которые ты сказал. Я – ответственный человек. Часто бывает, что люди обращаются с советом, а речь идет о реально жизненных ситуациях. И здесь действительно момент немалой ответственности, потому что твои слова могут стать причиной решения другого человека. (Валерий Волков, 17 лет. Приморский край, г. Уссурийск)

 

 
Всем известно, что каждый человек должен серьезно подходить к своей работе, но вот такая ответственная деятельность, как журналистика, требует к себе еще более внимательного подхода. От журналистов зависит очень многое, ведь они берут на себя важное задание – донести информацию до зрителей. Следовательно, эта информация должна быть достоверной и проверенной. То, что люди видят на телевидение, слышат по радио, читают в прессе, замечают на рекламных стендах – формирует определенные взгляды на Мир. Журналист должен быть ответственным за такие функции, как информационная, связующая, комментирующая, контрольная и уметь преподносить лишь правду зрителю, какой бы она не была.

 
Молодые люди из разных уголков России тоже решили поделиться своим мнением по поводу ответственности в сфере средств массовой информации:

 
— Журналисту важно быть ответственным, ибо он отвечает за различную информацию, предоставленную ему для статьи, написание, редактирование и т.д. От его статьи многое зависит, журналист может приукрасить, а может наоборот не дописать много важных деталей, тем самым, проявив неуважение к тому, о чем или о ком он пишет. Это все скажется не только на репутации журналиста, но и того, кто был подвергнут «желтой прессе». Поэтому важно нести ответственность за то, с чем имеешь дело. (Александра Николаева, 19 лет. Приморский край, г. Владивосток)

 
— Естественно, журналист несет ответственность за ту информацию, которую он представляет потребителю. Если журналист не будет осознавать всех последствий своей деятельности, то начнется хаос. Ответственность журналиста, по-моему, заключается в том, что его информация должна быть сто раз проверена. Правду должны знать все. (Кирилл Щепкин, 18 лет. Хабаровский край, г. Хабаровск)

 
— Безусловно, для журналиста важно быть ответственным. Сказать или написать можно всё что угодно, но нужно еще и доказать свою точку зрения, а не уходить от вопросов и брать самоотвод. Мне всегда нравились честные журналисты, готовые брать ответственность за свои слова, а не вся эта «желтая пресса», готовая нести ерунду лишь бы оказаться в центре внимания. (Евгения Логинова, 17 лет. Приморский край, г. Уссурийск)

 
— Безответственный журналист может упустить какие — либо детали и дезинформировать публику своей работой, поэтому ему важно быть ответственным! (Дмитрий Волков, 19 лет. Сибирский край, г. Северск)

 
— Журналисту нельзя быть безответственным. На нём держится всё. Он следит, что снимает оператор и как делает сюжет монтажёр. Журналист договаривается о съёмках, пишет вопросы и так далее. Естественно, эта работа требует хорошей ответственности с его стороны. (Мария Юшина, 15 лет. Приморский край, г. Уссурийск)

 
— Журналист — человек, который постоянно контактирует с людьми. Вообще само понятие «ответственность» не может существовать без людей. Поэтому, журналисту важно быть ответственным, он должен выполнять свои обещания. К примеру, если это еженедельный выпуск газеты, а журналисту всё равно — он не сделает статью, и это будет удар по репутации журнала, а хороший, т.е. ответственный сотрудник — сможет выполнить всё в сроки, тем самым помогая не только себе, но и своей редакции. (Марина Вяткина, 17 лет. Новосибирская область, г. Черепаново)

 
— Журналисту важно быть ответственным в упоминании фактов, потому что люди воспринимают информацию и запоминают её. Ему важно следить за речью, чтобы не сказать глупости. (Валерий Волков, 17 лет. Приморский край, г. Уссурийск)

 

 
Разумный, уважающий себя, уравновешенный человек всегда вызывает доверие, ведь на него всегда можно положиться. Я считаю, что вполне являюсь именно таким человеком. Благодаря учебной деятельности, некоторым жизненным ситуациям и занятию журналистикой я смогла развить в себе такие качества, как самостоятельность и, несомненно, ответственность. Все ответственные люди должны уметь быстро принимать решения в сложных, экстренных ситуациях, выполнять обещания и полагаться только на себя. Именно тогда человеку будет присвоено звание «личности», поэтому никогда не стоит бояться быть ответственным, ведь как говорил популярный американский предприниматель Стив Павлина: «Возьмите на себя ответственность за свою жизнь и начинайте решать стоящие перед вами проблемы. Они существуют для того, чтобы помочь вам вырасти, а не для того, чтобы вас сокрушить».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×