>
Победа над километрами

Победа над километрами

Длинные истории

Моя землячка, выпускница Байкаловской средней школы Екатерина Голубкова недавно приняла участие в Уральском региональном марафоне, проходившем в селе Туринская Слобода Свердловской области. 42 километра 195 метров спортсменка преодолела за 4 часа 17 минут. Если сделать несложные расчёты, то получится, что она бежала без остановки со средней скоростью 10 километров в час.

 

 

Екатерина увлечена спортом с детства. Её быстрые ноги помнят множество соревнований, эстафет и кроссов. Усиленные тренировки, серьёзные травмы, поражения – всё было не напрасно: сегодня на счету девушки много побед. Первым Катиным соревнованием была «Зарничка» — спортивная игра для учеников начальных классов. В старшем звене её способности раскрывал учитель физкультуры Иван Фёдорович Тюрькин.

 

 

«Примерно с седьмого класса педагог брал меня с собой на соревнования в Ирбит, Туринскую Слободу, Трифоново. Традиционным стал пробег восемь с половиной километров в День Байкалово», — рассказывает спортсменка.

 
Уже два года девушка учится в Нижнетагильском педагогическом колледже №2. Она, по примеру своего наставника, выбрала профессию учителя физкультуры. В марафоне Екатерина решила принять участие, также глядя на своего школьного преподавателя. Кстати, карьеру марафонца Иван Фёдорович начал в 57 лет, три года назад. Сейчас на его счету четырнадцать марафонов, в том числе международных.

 
Девушка усиленно готовилась к соревнованию. С утра она выходила на небольшую пробежку, днём посещала тренировки в колледже, а по вечерам устраивала собственные забеги. Старалась правильно питаться: даже исключила из своего меню сладкое. В рацион в основном входили фрукты, крупы, овощи, мясо, молочные продукты.

 
Екатерина рассказывает, что испытывала смешанные эмоции перед марафоном. Её терзали сомнения: «А вдруг не хватит сил?» Легкоатлетке, конечно же, их хватило, но погода не пожалела.

 
— Пару раз я попала под ливень, временами был просто небольшой дождь. Но всё-таки такая погода была на руку — свежий воздух бодрит. А вот на последних километрах мне было нелегко. Устала, да ещё подул сильный ветер с дождём, — делится впечатлениями легкоатлетка.

 
Екатерина решила поучаствовать в марафоне, чтобы проверить свою спортивную подготовку, понять, способна ли она преодолеть многокилометровое расстояние. Наверное, такую же цель преследовали и остальные 68 участников забега.

 
Своё испытание километрами спортсменка прошла достойно. Она планирует продолжать участие в марафонах для улучшения своих результатов. Пожелаем ей новых достижений. Катя, знай, Байкалово болеет за тебя!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×