>
Лучше выспаться, или утро вечера мудренее

Лучше выспаться, или утро вечера мудренее

Длинные истории

 

Одной из проблем современного общества и школьников является проблема недосыпания.
Насколько опасно недосыпание? Что мы пытаемся «купить» за время, украденное у сна? Как подготовиться к экзамену, не навредив здоровью? На эти и другие вопросы попытаются ответить ученики школы № 1 г. Воронежа.

 

 

 

Сон. Что же такое сон? Врачи называют сном естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир. То есть с научной точки зрения сон — особое состояние нервной системы, когда ее активность резко замедляется и в целом ослабевает.

 
Но это наука. Для людей сон — это время отдыха, время забвения. У каждого оно проходит по-разному: кто-то спит на диване, а кто-то, сидя за партой. Правда, во время подготовки к сессии и перед экзаменом учащиеся редко уделяют сну должного внимания. Решив, поучиться в последний момент, они не оставляют времени на полноценный отдых. Думают, что пожертвовав один раз сном, они лучше подготовятся. Ошибочное мнение!

 
Ученые многих стран доказали, что для получения отличной оценки на экзамене необходимы не только внимательное прочтение материала, но и… хороший сон! Не зря говорят: «Утро вечера мудренее!» Во время сна мозг человека систематизирует полученную за день информацию и отправляет ее в кладовку памяти в том виде, в котором он будет ее потом вспоминать. Но если человек мало спал или не спал вовсе, то мозг попросту не сохраняет нужные ему сведения. И еще не стоит забывать, что на восстановление сил, затраченных в течение одной бессонной ночи, организму необходимо не менее двух недель.

 
Так как же во время учебного года успевать готовиться к экзаменам и при этом хорошо высыпаться? Подсказку на этот вопрос дал психолог А. Пронин, предложивший технику «3-4-5». Время до экзамена (желательно месяц) разбиваем на три равные части. В первой трети мы учим предмет на «троечку», во второй — на «четверочку», а в третьей и последней части подготовки — на твердую «пятерку». Такой метод имеет массу преимуществ, главное из которых, Вы не боитесь опоздать.

 
В своей книге «Экзамен без стресса» авторы Ф. Орр и Э. Клайср предлагают план действий, которому должен следовать любой, желающий получить наивысший балл на экзамене:
• составить четкий план подготовки к экзамену;
• зная свои золотые часы («жаворонок» Вы или «сова»), наметить, какими темпами Вы будете заниматься в часы подъёма, а какими — в часы спада;
• если Вы чувствуете себя «не в настроении», начинайте занятия с наиболее интересного для Вас предмета, это поможет войти в рабочую форму;
• если вдруг возникает страх перед предметом, надо резко встать, отвернутся от стола, сделать несколько медленных, глубоких вдохов и выдохов и только затем опять приступить к делу;
• обязательно делайте короткие, но регулярные перерывы: отдыхать, не дожидаться усталости — лучшее средство от переутомления;
• обойдитесь без стимуляторов (кофе, крепкого чая и т.д.): нервная система перед экзаменом и так на взводе;
• вечером перед экзаменом надо заняться любым отвлекающим делом: прогуляться, искупаться, а ночью хорошо выспаться, последние двенадцать часов должны уйти на подготовку не знаний, а организма.

 
Нередко и школьник, и студенты откладывают подготовку к экзамену на последний момент. Специально для них предлагаем быстрый способ подготовки:
• распределите оставшееся время до экзамена. Советуем 1 час заниматься 15 минут отдыхать и так в течение отведенного Вами времени;
• сосредоточьтесь на материале, не отвлекайтесь. Лучше отключить гаджеты и позаботиться о том, чтобы Вас не беспокоили;
• читая материал, вникайте в его суть. «Зубрежка» не поможет Вам на экзамене;
• во время перерыва делайте физические упражнения. Они стимулируют работу мозга;
• психологический настрой — очень важен. Если Вы настроите себя на отличную сдачу экзамена, то запоминаемую информацию Вы будете помнить даже после экзамена.

 
Но это мнение специалистов. Давайте узнаем, как готовятся к экзаменам ученики нашей школы! В последнее время стали очень актуальными всевозможные социологические опросы и исследования. И мы не остались в стороне, провели тестирование в некоторых классах. Цифры, которые мы получили в результате опроса, не утешительны: 54% опрошенных уверены, что гарантия успеха на экзамене это: «Просто читать и учить всю ночь, прийти сдать, а потом уже отдыхать. Так надежней». Это – заблуждение. Существует огромная вероятность того, что такие «подготовленные» ученики мало что вспомнят из прочтенного ими ночью материала и все закончится печально: они получат плохую оценку и будут, к тому же, «не в духе».
36% принявших участие в опросе считают по- другому: « Надо готовиться заранее, в течение недели или месяца, а накануне просто повторить и лечь спать пораньше». Это правильно и эффективно. Ученые утверждают, что у таких учеников вероятность получения оценки «отлично» составляет 93% . Пожелаем им успехов!

 
А остальные 10% полагаются на удачу, кое-какие знания у себя в голове и … благосклонность учителя.
Спросили мы совета в подготовке к экзамену и у родителей! Не поверите, что они посоветовали!
• В ночь перед экзаменом спать на книге, спрятанной под подушкой!
• Положите под пятку «пятак» (пять рублей)!
• В кабинет входить с правой ноги, билет брать только правой рукой!
• Обязательно кто-нибудь из родственников должен во время Вашего экзамена держать пальцы в чернилах (попробуй найти в наше время чернильницу с чернилами!)!
• Не забыть запастись шпаргалками!

 
Конечно же, это шутка! А если серьезно, чтобы получить хорошую оценку на экзамене нужно готовиться к нему заранее, немного повторить накануне и пораньше лечь спать. А, проснувшись, не валяйтесь в постели, сделайте зарядку, примите душ, и бодренько, с настроением отправляйтесь на экзамен! Ни пуха, ни пера!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×