>
Современные школьники и книги

Современные школьники и книги

Длинные истории

Жизнь современного школьника насыщена событиями – бесконечные уроки, общение с друзьями, интернет. Но все это не мешает ученикам интересоваться художественной литературой. Конечно, не в таком масштабе, как раньше. В минувшие годы источником знаний оставалась исключительно книга. Сегодня же появилось масса дополнительных способов почерпнуть интересующую информацию. В круг интересов читателей нового поколения попадают разные жанры и авторы. Давайте об этом и поговорим.

 

 

 

В последнее время стали очень актуальными всевозможные социологические опросы и исследования. И мы не остаемся в стороне. Проведенные опросы некоторых учащихся нашей школы (МБОУ СОШ №1 с УИОП, г. Воронеж), а также учеников одной из школ Санкт-Петербурга (по Интернету, конечно) об их читательских предпочтениях показали, что 37% школьников все же читают печатные издания, 55% выбирают компьютерный способ чтения, а 8 % опрошенных вообще не читают. И все же, и об этом говорят цифры, читающая молодежь еще есть. По итогам нашего опроса вот такие книги на сегодня стали самыми популярными среди школьников:

 

 

 
* Лидирующее место в нашем списке занимает американская писательница Стефани Майер со своим романом «Сумерки. Сага» о любви между вампиром и простой девушкой.

 

 
* На втором месте британская писательница Джоан Роулинг и ее «Гарри Поттер». Эта история о маленьком волшебнике, сражающемся против зла, погружает читателя в мир фантазий, волшебства и детства.

 

 
* Третье место нашей «номинации» достается также американской писательнице Сьюзен Коллинз и ее приключенческая трилогия «Голодные игры».

 

 
Признание и популярность этих произведений даже среди школьников, предпочитающих книги не читать, в большей степени, обусловлена, их экранизацией.

 

 
Из отечественных авторов школьники читают, в основном, произведения, рекомендуемые школьной программой. Самыми любимыми оказались: русский писатель-фантаст Александр Беляев и его романы «Голова профессора Доуэля» и «Человек-амфибия», советский писатель-фантаст Кир Булычев «Приключения Алисы», автор повестей «Кортик», «Бронзовая птица», «Приключения Кроша» Анатолий Рыбаков.

 

 
К самым популярным у подростков жанрам на сегодня относятся детективы и фэнтези.

 

 
Не стоит думать, что мы, современные школьники, перестали читать, просто времена изменились, и теперь подрастающее поколение выбирает книги самостоятельно, без настойчивых рекомендаций «партии и правительства». И, все же, классическая, напечатанная книга, продолжает пользоваться спросом у простых читателей.

 

 
В.А. Сухомлинский писал: «Кто не читает, тот не умеет мыслить», и трудно с этим не согласиться, ведь, если бы, не было книг, не было бы культуры и истории, да и вообще, чем бы мы отличались от животных. Поэтому, много читать — не вредно, а даже полезно!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×