>
Ура! Я — Волонтер! Кто это и что же дальше?

Ура! Я — Волонтер! Кто это и что же дальше?

Юношеская газета

Много раз, узнавая о каких либо мероприятиях в нашем городе Владивостоке, я ловил себя на мысли, что очень хотел бы быть в эпицентре этих событий, пусть не участником, но уж помощником точно. При этом я понимал, что у меня не хватает умения, а также знаний, ведь участник организации любого мероприятия — не какое-то статичное лицо, а реальный помощник. Поэтому, когда Молодежный Ресурсный Центр моего города объявил набор в Школу добровольчества, я был в числе первых записавшихся!

 

 

 

Заявки подали многие, но в процессе обучения энтузиазма у ребят поубавилось; видимо, не все понимали, что такое Волонтерское движение, зачем оно нужно им, и как они могут себя в нем проявить. Занятия велись интенсивно — мы в свободное от школы время учились и набирались опыта у специалистов молодежного ресурсного центра — волонтеров САММИТа АТЭС-2012 и зимней Олимпиады в г. Сочи. Для себя лично я узнал так много о том, кто такие волонтеры и в чем их предназначение. Главная мысль заключается в том, что человек — волонтер — это человек — доброволец. Здесь нет выгоды. Это человек, который заботится о людах, помогает им без какой-либо корысти, а награда за это — признательность тех, кому была оказана помощь. Наше обучение состояло из теоретических и практических блоков: «Основы волонтерской работы», «Профессиональное волонтерство» и «Добровольчество, как ключ к самореализации». Мы поняли, что волонтеры работают ради приобретения опыта, специальных навыков, завязываются новые знакомства, люди общаются, у них удивительные взаимоотношения, каждый из команды волонтеров понимает — он нужен! За добровольческим движением — будущее! В процессе обучения нам рассказали, какие уже были проведены акции участниками Школы волонтеров прежнего набора — ребята помогали пожилым людям в домах для престарелых людей, организовывали сборы вещей для детских домов, участвовали в поиске доноров, организовывали досуг деткам в больницах и многое другое.

 

 
Каждые две недели на базе молодежного клуба «Антресоль» велись теоретические и практические занятия, учеба проходила в непринужденной обстановке, в веселой игровой форме, ведь собрались единомышленники! И вот я — в числе 23 волонтеров, которые пополнили ряды квалифицированных помощников этого движения! Как сказала на вручении сертификатов об окончании Школы Волонтеров Ксения Скробова, начальник отдела проектов и программ «Молодежного ресурсного центра»: «Уверена, что полученные знания в нашей школе ребята применят на благо Владивостока — будут активно принимать участие в жизни города!» А жизнь в нашем городе бурлит непрерывно и я сразу откликнулся на акцию «Георгиевская ленточка», которая проводилась в торговых центрах вплоть до Дня Победы. Более 1000 символов Великой Отечественной Войны были розданы нами жителям. Ощущение было каким-то трепетным, настроение приподнятым, будто напрямую прикоснулся к нашей истории. Акция оказалась очень популярной среди жителей Владивостока, а для себя я понял — пока мы, молодые, будем помнить и чтить подвиг тех, кого уже нет в живых, пока не будет забыт ни один солдат — на планете сохранится мир!

 

 

 
А следом и другая акция, вернее Благотворительный марафон «Добрый Владик. Все для Победы», устроенный Ротари-клубом в гипермаркетах города. Надо заметить, что члены Ротари-клуба постоянно участвуют в различных благотворительных и социальных проектах г. Владивостока. В рамках акции проходил сбор пожертвований, где каждый неравнодушный мог купить заранее подготовленный продуктовый набор и передать его волонтерам. Мы потрудились на славу! На нашей и других площадках собрали более 300 тыс. рублей. Только в одной из торговых точек города оплатили 160 продуктовых наборов! По завершении акции все собранные средства передали для нуждающихся в Совет Ветеранов г. Владивостока. Хочется поблагодарить каждого, кто внес посильный вклад в это доброе дело, а меня, как и дркгих выпускников-старшеклассников Школы Волонтеров, ждет много других акций, в которых я постараюсь принимать участие, быть полезным и рассказывать о них вам!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×