>
Лучший друг незрячего повара

Лучший друг незрячего повара

Лента событий

Римма Сабитова – шеф-повар. В свои 29 девушка успела сделать немало добрых дел: приютила собаку-поводыря, которая теперь слушается только хозяйку;  стала лидером кулинарного шоу «Бастоне Бианко» и влилась в команду проекта помощи незрячим «Белая трость».

2592x3888-1328707195.134f32767b1fe7e

Римма – незрячая. Как говорит президент «Белой трости» Олег Колпащиков, «самостоятельный инвалид». Девушка с радостью рассказывает о себе, своем лабрадоре, «Белой трости»; если бы не бегающие глаза, ее болезнь была бы совсем незаметна.  Улыбаясь, Римма отдает команды собаке; та с удовольствием выполняет их, не обращая внимание на окружающую толпу людей.  Пять минут назад лабрадор, потягивая за поводок свою хозяйку, рвалась под ливень уральской столицы – только что закончилось шествие собак-поводырей. Римма отмечает, что за это и любит свою собаку: «Вечно бежит куда-нибудь. В какой-то момент жизнь разделилась на два части: до появления собаки и после него.» Собака Риммы помогает не только самой девушке – при реабилитации солнечных детей поводыри тут как тут.  «Дети и лабрадоры – отдельная история. Постоянно вместе, играют, гуляют, просто живут».

Социальное движение «Белая трость» было основано в 2010 году в Екатеринбурге . С тех пор активистами движения сделано немало добрых дел (из отмечаемых Риммой — принятие слепыми себя и окружающего мира, активная социальная позиция каждого участника движения); недаром свою философию со-основатели «Белой трости» назвали «Экстрабилити». Согласно ее принципам, организация помогает инвалидам реализовать себя, найти достойную работу и место в жизни, развить их скрытые способности и таланты,  познакомить обычного человека с миром незрячих. Судя по уже проведенным проектам, принципы не подводят: практически на каждом большом празднике в Екатеринбурге можно найти стенд «Белой трости» и множество мастер-классов, которые проводят незрячие люди.

008cd46bcdf32a5bc2893540019a13ab73f25626

Своя философия есть и у кулинарного шоу Риммы – «Из потребности в развлечение, из развлечения в дело!». Под ее руководством на одной кухне лазанью и блинчики готовят слепые повара и юные, зрячие ребята, которым все происходящее пока еще в новинку. Сегодня Римма не только готовит и показывает способности любимой собаки – она отдыхает. В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых проходит  уже вторая «Библионочь», в этом году (2015) ее программа еще насыщеннее. Все посетители библиотеки успели прогуляться с собаками-поводырями под  тем самым ливнем (который, к слову, никого не смутил); послушать и посмотреть театрализованные представления, приуроченные к 175-летию П.И. Чайковского, побывать на уникальной тифлоэкскурсии по дому-музею композитора, нарисовать красочную абстракцию с повязкой на глазах и напечатать любой текст рельефными точками на плотной бумаге, используя машинку Брайля вместо клавиатуры.  Римма, как обычно, заведает кулинарной частью программы – ее шоу «Бастоне Бианко» развернулось в одном из читальных залов библиотеки. Завершение  вечера — ночная экскурсия по городу; на нее участники отправляются с бутербродами от Риммы и самых маленьких посетителей библиотеки в руках.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×