>
О прабабушке Любе и Великой Отечественной войне

О прабабушке Любе и Великой Отечественной войне

Длинные истории

Каждый год, в канун Дня Победы мы вспоминаем своих родных и близких, которые отдали свою жизнь за мирное небо над головой, за тех, кто пронес любовь к Родине в своем сердце сквозь эти тяжелые годы.

 

 
Великая Отечественная война не оставила в стороне ни одну семью. В каждой есть деды, прадеды, которые воевали с фашистами, есть те, которые ковали Победу в тылу, есть партизаны, которые подпольно сражались с врагом. У каждой семьи своя история…

 

 
Я хочу рассказать о своей прабабушке. Моя прабабушка родилась на Украине, в Житомирской области, селе Романы в многодетной семье. Люба росла доброй и любознательной девочкой. В те далекие времена не все в глубинке ходили в школу, особенно девочки, считалось, что девочку нужно с раннего детства приучать к труду по дому, на огороде, ухаживать за своими младшими братьями и сестрами, а в семнадцать лет, как правило, они выходили замуж, а там уже арифметика ни к чему. Мама у Любы, Наталья Михайловна, не ходила в школу и умела только расписываться в документах. Отец Любы, Сергей Федорович, решил, что все его дети обязательно должны учиться, хоть и приходилось ходить в школу в соседнюю деревню. Училась Люба прилежно, мечтала стать учителем, чтобы все дети их деревни могли научиться читать, писать и считать. Но судьба распорядилась иначе.

 

 
Двадцать второго июня, тысяча девятьсот сорок первого года, гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Любе было шестнадцать. Как только отец, Сергей Федорович, услышал о войне, с первым же эшелоном отправился на фронт, письма писал редко, погиб в бою на Курской дуге. Старшая дочь Валентина, узнав о гибели отца, ушла в партизанский отряд, погибла недалеко от родного дома от рук фашистов. Два старших сына тоже воевали на разных фронтах, вернулись домой весной 45-ого. Младший сын был призван в армию лишь после войны.

 

 
Что же уготовила судьба Любе? Многих людей на захваченных территориях отправляли на принудительные работы в Германию. Моя прабабушка оказалась в их числе. Работала она на заводе по изготовлению труб для трубопроводов. Работа была физически тяжелая, кормили очень плохо. В день давали сто грамм хлеба и суп из репы. Бабушка после окончания войны никогда не садила в огороде репу, она напоминала ей вкус войны, горя и разлуки с родиной. Все, кто работали на этом заводе были очень худенькими, бабушка рассказывала, что свою талию могла обхватить руками. Но девчонки, с которыми работала она вместе не унывали, всегда смеялись, и старались поддержать друг друга.

 

 
Долгое время бабушка таила от своих близких одну удивительную историю, но, однажды, все же рассказала моей маме. Моя бабушка была красавица, многие парубки в деревне с удовольствием посватались бы к ней, если бы не война. В Германии эту необыкновенную красоту заметил молодой бельгийский инженер. Бельгийцы работали не как каторжники, а как наемные рабочие, им выдавали зарплату и хорошо кормили. Этот бельгиец был очарован украинской красавицей и сделал предложение. Если бы бабушка вышла замуж за Оскара, то, наверное, была бы счастлива, не пришлось бы голодать, но она побоялась, что не сможет вернуться на родину, что её родных посадят в тюрьму за то, что она, их дочь, «предатель и изменник родины». Она очень любила свою семью, свою страну, и хотела вернуться в родную деревню, чтобы обнять своих близких.

 

 
Когда закончилась война, она, как и многие советские девушки, вернулась домой. Стала ли она учителем – спросите вы. Нет, это осталось несбыточной мечтой, которая воплотилась иначе. Дочь моей прабабушки, моя бабушка Надежда Петровна стала учителем-дефектологом, а моя мама учителем фортепиано.
Хочу признаться, что иногда я думаю: если бы все же моя бабушка вышла замуж за Оскара, то интересно, где бы я сейчас жил и вообще, родился ли бы на свет? Вот такая удивительная история.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×