>
Юный патриот Артемий Мириков

Юный патриот Артемий Мириков

Длинные истории

Мне всегда были интересны темы волонтерства и прочих добрых дел, которые совершают такие же обычные дети, как и я, хотя результаты их деятельности вряд ли позволяют называть этих ребят обычными. Зачастую все они работают безвозмездно. Просто хотят внести какой-то вклад в жизнь общества или в ход истории. И мне кажется, что их поступки на самом деле заслуживают искренней похвалы. На мой взгляд, волонтерство учит человека свободе мысли, позволяет ему быть самим собой и воплощать в жизнь задуманные проекты.
Чаще волонтерство вытекает из такого качества, как патриотизм. И хорошо, когда это чувство проявляется с детства. На самом деле есть много детей, которые готовы отстаивать честь своей Родины всеми позволяющими их возрасту способами.

 

 

 
То, что патриотизм – это любовь к Родине, уже давно сложившаяся истина. Однако любовь к своей стране не может ограничиваться только теплыми чувствами и громкими словами. Оно оправдывается лишь действиями во благо ее истории и культуры.

 

 
Таков патриотизм Артемия Мирикова, необыкновенного мальчика, поступок которого заставил говорить о себе огромное количество людей, а пресса с восхищением отзывалась о нем. Статьи о высоком поступке десятилетнего патриота можно было найти почти на каждом информационном сайте в просторах Сети.
Меня заинтересовал этот случай. И теперь, когда мне представилась возможность рассказать о ребятах из моего города, принимающих и выполняющих общественно значимые решения, то я остановила свой выбор именно на Артемие. Но мне еще предстояло познакомиться с ним лично.

 

 
Это был теплый весенний день. Я пришла в пятую владикавказскую гимназию, где в 5-ом «Б» классе учится герой моего эссе. Пришлось дожидаться окончания уроков, потому что во время занятий вход в здание был воспрещен.

 

 
И вот, наконец, прозвенел звонок. Дети гурьбой высыпали во двор школы, что немного осложнило мне задачу найти среди них нужного мальчика. Возле меня остановилась девочка, я спросила у нее, не знает ли она Артемия Мирикова. К счастью, это оказалась его одноклассница. Она указала на мальчика небольшого роста с темными волосами и огромным портфелем за спиной. Первое, что меня в нем привлекло, – это его глаза. Они выдавали в нем очень смышленого и думающего ребенка. «Но у меня еще один урок», — твердо заявил Артемий, что сразу дало понять, насколько серьезно он относится к учебе. Однако я уточнила, что не задержу его надолго, и он с радостью согласился ответить на несколько моих вопросов.
И на самом деле, Артемий оказался очень отзывчивым мальчиком с острым умом. Мы сидели в маленьком сквере через дорогу от школы, и он увлеченно рассказывал мне свою историю о том, как полгода назад собрал средства на ремонт дома-музея своего кумира — генерала армии, дважды героя Советского Союза Иссы Плиева.
В одной из газет мальчик прочитал о том, что в музее прорвало трубы. Помещение лишилось отопления, и создалась угроза потери ценных экспонатов. Артемий не смог остаться равнодушным. Он обзвонил своих родственников, друзей, знакомых и собрал средства на реконструкцию.

 

 
Когда юный патриот пришел к директору музея, выяснилось, что уже все починили. Но, несмотря на это, неоценимый труд Артемия не пропал даром. Оказалось, что на доме-музее не было мемориальной доски. Мальчик решил заказать её с портретом Иссы Плиева из бронзы. К сожалению, Артемию не доставало средств для осуществления желаемого. И тогда глава республики Северной Осетии вызвался помочь юному патриоту, добавив к собранной сумме еще 50 тыс. рублей. Благодаря этому, мальчику удалось обеспечить дом-музей мемориальной доской из бронзы.

 

 
Артемий произвел на меня приятное впечатление. Он очень добрый и открытый мальчик, начитанный, интеллектуальный. Несмотря на небольшой возраст, в его словах ощущалось настоящее и искреннее понимание своей ответственности перед отчизной. А в глазах его я видела огонек гордости за совершённое дело.

 

 
Во время беседы у меня невольно возник вопрос к Артемию. Стало интересно, какими своими качествами Исса Плиев вдохновил его на «подвиг». Не задумываясь, мальчик с воодушевлением рассказывал мне о своем кумире. «Он был очень добрый, храбрый, мог отдать последнее, оторвать от себя, но помочь другому человеку», — делился со мной Артемий.

 

 
Расставшись с юным патриотом, я уходила с приятными мыслями о том, что благодаря таким людям, как Артемий Мириков, жизнь приобретает больший интерес и уверенность

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×