>
Моя малая Родина – сердцу милый уголок

Моя малая Родина – сердцу милый уголок

Юношеская газета

Родился я в городе Кирове, но живу в Советске. Так получилось, что небольшой дом на тихой маленькой улочке, добрые соседи и Бобыльские луга, которые распахнулись перед домом, стали для меня маленьким кусочком моей большой Родины — России.

 

 

У каждого отдельного человека есть свой маленький уголок, где жило или живёт его Детство. Я уже много знаю о своем городе, но хочу рассказать о том месте, где живут мои мама, бабушка, дедушка, мои друзья и просто замечательные люди. Здесь я впервые услышал, как поют соловьи. Как печально кричат журавли, улетая на юг. Здесь чирикают воробьи, которых я называю «нашими». Каркают вороны — хозяйки здешних мест. В скворечник, который мы сделали с дедом, каждую весну прилетают скворцы. А какие неповторимые рассветы и закаты сменяют здесь друг друга.

 

 
Я уверен, что только над Бобыльскими лугами расцветает самая красивая и большая радуга, которую можно видеть прямо из окон. Кажется, что до неё совсем недалеко и можно добежать, если очень постараться. Совсем близко две реки — Вятка и Пижма, а перед домом протока, которая их соединяет. Вернее, соединяла. Мне рассказывал мой сосед Владимир Иванович, о том, как когда-то купцы решили, что будет выгоднее их пароходами проходить по протоке, а не подниматься с грузом против течения. Они наняли работников. Те лопатами выкопали такой канал, по которому проходили пароходы, баржи. Теперь, к сожалению, протока запущена. Она зарастает ивняком. Но я с гордостью думаю о тех простых людях, которые смогли осилить такое дело. Я на фотографии видел церковь, которая здесь стояла. Она вызывает восхищение. А еще в этих местах добывали опоку. И какие каменные кружева, а иначе не назовёшь, делали из неё!

 

 
Люди — это главное. А они здесь очень светлые, добрые. Я знаю почти всех, кто живёт на нашей улице и около. Тебе всегда улыбаются, тебе рады. И сам становишься добрее, и хочется улыбаться. А сколько здесь друзей! Мальчишки, девчонки! Мы вместе катаемся на велосипедах, вместе бежим на речку купаться, зимой мчимся на ледянках с гор. Летом на лугах – ягоды, цветы, бабочки желтые и голубые. Жаворонки висят весной высоко-высоко. А сколько ласточек, стрижей! Хочется петь от восторга! Где еще может быть так здорово?

 

 
Но иногда бывает и грустно: вот моросит дождь, как будто плачет, завывает метель, как будто стонет. Ветер отрывает последние листочки с деревьев, кажется, что и радости уже не будет. А выглянет солнце – и все кругом начинает блестеть. Летом – дождинки, зимой – снежинки. И я верю, что только здесь светят по ночам самые яркие звезды. Только здесь растут самые красивые цветы. Только здесь гремит самый оглушительный гром. Только здесь сверкают самые ослепительные молнии. Только здесь бьют самые чистые ключи и живут самые лучшие люди на свете!

 

 
Год назад ушел из жизни Владимир Иванович – человек, который поразил меня своими знаниями, умом, эрудицией. Как мне его не хватает! Но рядом бабушка, которая занимается со мной с раннего детства. Мой дедушка – который очень много для меня делает. Моя мама – самая лучшая мама на свете!
И когда я даже ненадолго уезжаю из города, то очень скучаю по реке, по лесу, по лугам, по родным и знакомым. Я скучаю по своему доброму дому, который всегда ждет своего маленького хозяина. Я скучаю по своей малой Родине, милому для моего сердца уголку.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×