>
Здесь нам посчастливилось жить и родиться

Здесь нам посчастливилось жить и родиться

Юношеская газета

Есть на карте нашей Родины маленькая точечка. Это город Советск. Он расположен на оживлённом месте. По автомобильному мосту проходят ежедневно тысячи машин в разные уголки России. Советск раньше назывался слободой Кукаркой. Она была образована в 16 веке. Кукаряне слыли людьми очень предприимчивыми и умелыми. Особенно же Кукарка славилась плотниками, кружевницами и резчиками по камню. Здесь занимались производством кирпича, гончарным ремеслом, изготовлением серпов, топоров, свечей, мыла, а также отливали колокола. Прошли годы и Кукарка из слободы превратилась в город Советск.

 

 

Одно из любимых мест жителей города – пешеходный мост. Особенно весной и осенью здесь много и молодых, и старых. С моста открывается удивительный вид. Видны Немда, Пижма и чуть-чуть Вятка. Все три реки, которые омывают берега Советска. Покровская церковь, Успенский собор и пожарная каланча. Всё видно. Жерновогорье, Печенкино, Родыгино. Все микрорайоны города, как на ладони. Я живу в заречной части. Когда прохожу через мост, всегда замедляю шаг. Хочется посмотреть сразу во все стороны. Особенно я люблю осень. Советск осенью кажется волшебным. Сколько красок! Золото, бронза! Зимой город дремлет. Дымы столбами тянутся в небо. Кажется, что дома, как и деревья, спят. Весной с нетерпением ждёшь разлива рек. И вот они просыпаются! Город наполняется птичьими криками, журчанием ручьев, звонкими детскими голосами. Лето! Летом город утопает в зелени, ярких красках. Лето для города горячая пора. Город строится, город растёт, город хорошеет. А кто помогает ему в этом?

 

 
Люди! Они – украшение нашего города. За свои одиннадцать лет мне встретились только светлые и добрые люди. Это мои учителя, наставники, соседи, сотрудники библиотеки, родные, близкие, друзья, продавцы в магазине, работники Дома культуры и просто знакомые. Словом, те, кого называют горожане или советчане. Когда слышишь: «Какой у Вас красивый, замечательный город», понимаешь, что это заслуга его жителей. Уже с 16 века слобожане старались украсить свою Кукарку. То, что нам оставили наши предки – чудеса архитектуры: лицей, дом купчихи Лебедевой, учительская семинария, пожарная каланча. И главное – наши храмы. Сейчас город продолжает расти: строятся новые дома, магазины. Каждый старается украсить свой дом цветами, резными орнаментами и делают это с любовью. Горожане любят свой город. Люблю его и я.

 

 

 

Спасибо, мой город,
Спасибо тебе
За то, что ты есть
На нашей Земле.

За то, что людей
Здесь так много хороших
За то, что любовь твою
Чувствую тоже.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×