>
Потерять и обрести: Верхняя Салда встретила День Победы

Потерять и обрести: Верхняя Салда встретила День Победы

Новости

 

 

Утро 9 мая было ослепительно солнечным, словно стремилось доказать, что не зря проливали кровь наши деды и прадеды, получали пули и ранения. Они воевали за мирное небо, за солнечное завтра последующих поколений. Брались за оружие, чтобы их дети не узнали ужасов войны. Поэтому сколько бы ни минуло лет, мы будем помнить их подвиг. Тысячи салдинцев вышли отпраздновать 71-ую годовщину Победы советского народа над фашисткой Германией.

 

 

 

Они шли на парад и несли штендеры с фотографиями своих солдат и офицеров. Историю семей можно было прочесть на снимках. Если военный изображён молодым, то в большинстве случаев, он не вернулся с фронта, либо пропал без вести, Если уже в солидном возрасте, значит удалось встретить не одну Победную весну. Были и семейные штендеры: с бабушкой и дедушкой одновременно. Люди всех возрастов, не скрывая слёз, делились военными историями, которые передаются в семьях из поколение в поколение. Командиры артиллеристских установок, связисты, танкисты – где только не служили наши земляки. Печально, что с каждым днём ветеранов становится всё меньше. Даже ряды поколения «Детей войны» редеют со временем. Тем ценнее каждое воспоминание и «Спасибо за Победу» в адрес ныне живущих. Отрадно было видеть множество молодых людей и совсем крошек – малышей в военной форме и пилотках. И это воспринималось как благодарность подвигу, величию которого мы стремимся быть достойны. Сбор у Дома Книги начался в 9 часов утра. Концерт, фронтовые «сто грамм», построение колонны Бессмертного полка. Праздник начался с митинга возле монумента ратным и трудовым подвигам заводчан в годы Великой Отечественной войны. Цветы к нему возложили первые лица города, представители Корпорации, а также военнослужащие запаса и кадеты школ нашего города. Несколько белоснежных голубей, десятки воздушных шаров с письмами – треугольничками взмыли в небо, как дань памяти тем, кто не вернулся домой. Затем начался парад, который принимал глава округа Алексей Забродин. Открыл праздничное шествие на старом военном Виллисе председатель городской организации ветеранов Николай Кондрашов. Затем, чеканя шаг, по Парковой прошли представители силовых структур, спасательной службы, ветераны войны в Афганистане, ребята из страйкбольного клуба. Двигалась техника, на которой были оживлены эпизоды военной жизни: солдат – победитель с ребёнком на руках, солдаты в засаде, военные песни под гармонь пели Андрей Лутовинов и Валерий Марьин. Колонна из салдинцев шествовала по Парковой и выходила на улицу Ленина. На перекрёстке парад встречал детский хор и вальсировали ученики первой школы. Девчонкам и мальчишкам из первой школы удалось воссоздать вальс, который наверняка их прадедушки и прабабушки танцевали во время войны.

 
Колонна застыла на мгновенье и вновь двинулась к парку Труда и Победы, к мемориальному комплексу салдинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Для дорогих ветеранов организовали сидячие места, недалеко волонтёры организации « Верхняя Салда – город больших возможностей» разбили палатку, стилизовав сцены военного госпиталя. Открыли митинг первые лица города, военком Верхней Салды Владимир Олешкевич. У всех присутствовавших во время концерта, невольно наворачивались слезы, многие вспоминали рассказы своих прадедушек и прабабушек, теть и дядь, которые вернулись домой. Такие чувства всколыхнула пронзительная песня «И всё о той весне…» в исполнении салдинских ребят. Но было в этот день и место радости, эти счастливые весточки «принесла» краевед со стажем и почётный гражданин Верхней Салды Юлия Зорихина. Юлия Сергеевна сообщила о находке мест захоронения двух салдинских солдат:

 
– Путь домой для нашего земляка, рядового 365-й стрелковой дивизии, Григория Павловича Бакланова, пропавшего без вести 6 марта 1942 года, длился долгих 74 года. Григорий служил на фронте со своими братьями: Александром Баклановым, вернувшимся с войны инвалидом, и Петром Баклановым, прошедшим войну от начала до конца. Провоевав всего три месяца и 18 дней, Григорий вместе со своими фронтовыми товарищами пропал без вести. Но бойцы поискового отряда «Югра» отыскали останки Григория и его товарищей. Григория удалось опознать по фляжке, на которой выцарапана его фамилия, двух других бойцов, к сожалению, опознать не удалось. 22 июня 2016 года останки нашего земляка будут захоронены поисковиками отряда «Югра» со всеми воинскими почестями под Ржевом. Родственницу Григория Бакланова, Татьяну Коробкину, ждут на церемонии перезахоронения, где ей вручат ту самую фляжку ее дяди.

 
Другой боец 313-й стрелковой дивизии 1072 стрелкового полка, которого полжизни искала его младшая дочь, погиб в Карелии. Сегодня его дочь, с глубоким волнением получает информацию о том, где покоится ее отец. А в сентябре Нине Вдовиной предстоит нелегкая поездка в Карелию, куда она повезет портрет отца, захороненного в братской могиле.

 
После речи Юлии Сергеевны началось торжественное возложение цветов к мемориалу и поздравление ветеранов. Маленькие детишки протягивали ветеранам собственноручно сделанные открытки, а также гвоздики и воздушные шары. Много было слёз и объятий, песен и воспоминаний.

 
Празднование продолжилось на дворцовой площади. Артисты читали стихи, танцевали, пели в честь советского народа, победившего фашистскую Германию. Но самое главное, каждый, кто пришел почтить память героев, сохраняет в себе тот самый «вечный огонек», который мы должны передавать следующим поколениям, чтобы война больше НИКОГДА не повторилась и не забрала наших любимых и близких! Завершился день традиционной эстафетой.

Фотогалерея

Комментарии (1)

Фото: Анна Чалкова

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×