>
Мир детства в надёжных руках

Мир детства в надёжных руках

Длинные истории

По данным ООН в мире насчитывается около 450 миллионов человек с различной степенью инвалидности. Почти половину из них составляют дети особой заботы. В России до недавнего времени считалось, что этой проблемы у нас не существует. Но многое изменилось, общество старается терпимее относиться к таким людям. Обделенный здоровьем ребенок получил от природы очень ценное качество – ДОБРОЕ СЕРДЦЕ.

 

Несмотря на государственную поддержку, семьи, имеющие таких детей, и сами дети все равно остаются ограниченными в своем пространстве. Не всегда общество готово считаться и признавать особенности таких людей, принять их в свое общество. Достаточно часто, это происходит в подростковой среде.

 

Однажды мой старший брат, которому 14 лет, пришел из школы, страшно негодуя и возмущаясь поведением своих одноклассников. Дело в том, что самым распространенным обзыванием в классе были слова: «даун», «идиот», «умственно-отсталый». Когда он попытался пресечь и объяснить ребятам, что этими словами обзывать нельзя, потому что «это болезнь, и люди с данным заболеванием – полноправные члены общества», то эти слова вызвали только общий хохот. В итоге, почти весь класс отвернулся от него.

 

Я задумалась, а почему случилось именно так, почему достаточно часто я слышу подобные слова на улице, и никто не пытается понять истинное значение этого слова, которое стало привычным обзывательством.

 

Моя мама – преподаватель ФК в школе для детей с особенностями в развитии. Часто она рассказывает нам, чем занимаются ее воспитанники, каких результатов они достигают, как родители постепенно учатся понимать большую роль физкультуры в жизни такого ребенка.

 

Круг этих детей почти всегда ограничен их семьей, школой, либо «подобным» обществом. Мало кто из них посещает общественные мероприятия. Возможно, родители боятся подставить «под удар» самолюбие такого ребенка.

 

Однажды мама предложила мне и брату выступить с небольшой концертной программой в школе. И у нас получилось – мы были услышаны и поняты!

 

Чуть позже мама собрала команду своих воспитанников и вывезла ее на спортивное городское мероприятие среди общеобразовательных школ. Команда показала отличный результат: здоровые школьники, отдающие себя физкультуре и спорту, состязались и принимали их на равных.

 

В течении года ребята самостоятельно или вместе с родителями становились активными участниками общественной спортивной жизни города. Почти всегда я или брат были вместе с мамой.

 

Скажу честно, что на первых соревнованиях мы чувствовали себя неловко. Было очень жаль этих ребят. Зато следующее спортивное мероприятие мы организовали вместе с мамой. Это была военно-спортивная игра «Зарница», посвященная Дню Победы. Удивительно, но азарт спортивной борьбы в коллективе этих ребят ничем не отличался от эмоций моих одноклассников. Они со слезами переживали проигрыш товарищей, болели и поддерживали друг друга. И нам с братом показалось, что переживают они острее, или как сказали бы, «всем сердцем» и совершенно искренне.

 

А когда мы устроили товарищеский матч в «пионербол», все ребята старались подать мяч нам, чтобы гол забили именно мы. Они радовались нашим удачам!

 

Таким образом, у нас появилась идея создания проекта «Мир детства в надежных руках». Ее поддержали администрация школы, все учителя и родители. Был разработан целый план совместных культурных и спортивных мероприятий, доступных для таких ребят. Почти все из них были проведены. Радовались все личным достижениям и большим победам. Вот несколько примеров.

 

Дима, ему 10 лет, у него ДЦП. Двигательные возможности у него ограничены. Полгода он вместе со своей мамой открывал для себя возможности своего собственного организма с помощью регулярных занятий ФК. И вот результат. Ему не дано бегать, но он может ходить, и 3 октября 2015 года он прошагал дистанцию 3 километра, доказав себе, что «он может все»! Это была часть победы. Вторая половина заключалась в том, что среди участников акции не нашлось того, кто бы не принял его как равного. Сейчас у Димы занятия спортом ежедневная и необходимая потребность. У него появились успехи и в тех школьных предметах, которые давались с трудом: уверенно держит карандаш и уже отлично может написать целое предложение, а на 8 Марта он поздравил маму прочтением стихотворения со школьной сцены. Ведь речь у Димы тоже почти отсутствовала. Мама плакала от счастья, а мы радовались большим победам этой семьи.

 

Антон. Ему 11 лет, болен «Синдромом Дауна». У него сохранна речь, он невероятно артистичный, добрый и открытый. Играет в школьной театральной студии, участвует во всех спортивных мероприятия, прекрасно бегает на лыжах. И вряд ли найдется человек, который не захочет аплодировать его спортивным удачам. Считаю, что именно физкультура и спорт, результаты и достижения в этой области, позволят здоровым детям и подросткам задуматься, принять детей с особенностями развития. И слова «даун» или «умственно-отсталый» исчезнут из школьного словаря обзывательств.

 

«Все дети, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, достатка, социального положения обладают равными правами». Так записано в Конвенции о правах ребенка. «Особенности развития и здоровья», эти слова читаются между строк и не требуют пояснения. Мы верим, что постепенная реализация нашего проекта – пусть пока небольшими шажками, позволит приобщить особенных детей к доступной спортивной деятельности, реализовать индивидуальные возможности.

 

 

Приобщение к здоровому образу жизни, расширение и укрепление коллективных и семейных традиций –  вот что позволит безболезненно адаптироваться и занять место в обществе. А окружающим понять, что синдром «Дауна» – это не приговор и «даун, даунизм» – не ругательство. Такие дети очень искренние, талантливые и добрые.

 

Обделенный здоровьем ребенок получил от природы очень ценное качество – ДОБРОЕ СЕРДЦЕ.

 

Не скрою, что подготовить материал статьи помог мне старший брат. Он успешно занимается журналистикой. У него всегда есть цель, многие хорошие вещи он делает, невзирая на скептические усмешки одноклассников. И как настоящий артековец – мечтает сделать жизнь радостней, а из меня подготовить настоящего артековца нового поколения.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×