>
Этот победный яркий май

Этот победный яркий май

Новости

«Каким вы видите свое будущее ? — именно на такой вопрос просит ответить Белозеров Борис Петрович, свидетель Великой Отечественной войны, в начале своего выступления. – Готовы ли вы, жертвуя личным благополучием, равняться на своих предков и служить Родине?»

 

 

В таком ключе и прошла вся встреча с Борисом Петровичем, который также является доктором исторических наук, профессором, заслуженным работником Санкт-Петербургского Университета управления и экономики и действительным членом Академии военно-исторических наук. Мероприятие прошло 5 мая, в преддверии одного из главнейших праздников нашей страны и всего мира – Дня Победы, в одной из библиотек Петербурга.

 
Следующей темой для обсуждения стал патриотизм. Лектор выслушал мнения ребят по поводу того, какую природу он носит – прирождённого качества, передаваемого по наследству, или качества, которое каждый в себе воспитывает сам. Также Борис Петрович поведал школьникам о сохранении генофонда нашей страны во время войны, о своем детстве в Саратовской области. Рассказал, как в его семье жили ленинградские дети, эвакуированные в годы блокады, как в жестокие морозы им шили шили шубки и валяли валенки. Профессор рассказал историю своего брата, который рвался на фронт, но не мог попасть из-за болезни, и стал работать на оборонном заводе целыми сутками так, что семья видела его очень редко.

 
Встреча ознаменовалась приятным сюрпризом – Борис Петрович представил ученикам свою книгу «Маршал, рождённый ленинградской битвой», посвящённую Маршалу Советского Союза Леониду Александровичу Говорову и вышедшую в 2016 году к его 120-летию, а также поведал о её создании и об одной героической истории из книги про роту советских солдат. Каждый солдат написал предсмертную записку о том, чтобы после смерти его тело развернули лицом в сторону врага, а командир оставил записку с приказом стоять роте насмерть.
Напоследок, лектор любезно согласился ответить на вопросы ребят, подарил свою книгу библиотеке и поздравил всех с наступающим праздником, дав напутствие – помнить великих маршал, полководцев победы и всех солдат, отстоявших свою Родину.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×