>
Недетские вопросы главе администрации

Недетские вопросы главе администрации

Длинные истории

Самые актуальные вопросы городской жизни не могли остаться без внимания юнкоров Верхнесалдинской школы искусств. За ответами начинающие журналисты обратились к главе администрации Верхнесалдинского городского округа Константину Ильичеву.

 

 

С наступлением весны в Верхнесалдинском городском округе дороги превратились в полосу препятствий: вскрылись ямы, местами частично разрушилось дорожное полотно, а где-то и просто дороги ушли под воду. По этому поводу и не только юнкоры ДШИ пообщались с главой администрации Константином Ильичёвым. Вот что он ответил:
— Не надо забывать, что мы живем на Урале. Прошлый год «в зиму» мы уходили с хорошими дорогами, но приходит весна, и снег сходит вместе с асфальтом, поэтому будем ремонтировать. На ремонт средства и силы есть, будем осуществлять не только ямочный ремонт, но и строить новые участки дорог, чтобы продлить их срок службы.
Но денег, к сожалению, на всё не хватает. Все финансовые силы муниципалитета направлены на строительство школы №1. Общая сумма порядка 400 миллионов рублей. Вклад муниципалитета – 30% от всей суммы, и эти деньги «оторваны» от всех мероприятий по чуть-чуть, что очень сказывается. В этом году порядка 40 млн. рублей у нас запланировано на содержание и ремонт дорог. Наша задача, как органов власти, добиться дополнительного финансирования. (По итогам визита председателя Правительства Свердловской области Дениса Паслера в Верхнюю Салду, который состоялся 30 марта, известно, что из областного бюджета на капитальный ремонт муниципальных дорог Верхняя Салда получит субсидию порядка 40 миллионов рублей, и в следующем году область намерена также выделить дополнительные средства – Прим. пресс-центра).
Дорогами надо заниматься везде, и областные дороги не очень хорошего качества. Будем латать! Ямы везде, поэтому ямочный ремонт будет по всему городу. Капитальный ремонт будет проведен по улице 3 Интернационала. В прошлом году мы восстановили дорогу от улицы Рабочей Молодежи до улицы Ленина, эта дорога важна для нас тем, что она транзитная, по этой дороге ходят большегрузные машины. Мы разгружаем внутригородские автомобильные трассы. Сейчас остался участок дороги, по улице 3 интернационала, от плотины до ДРСУ. Данный участок дороги должен быть отремонтирован. Также планируется сделать улицу Энгельса сквозной через весь город, без всяких там «загогулин», и эта дорога должна разгрузить улицы Воронова, Спортивная, Восточная. Мы приступим к реализации проекта по «спрямлению» улицы Энгельса, сразу, как сойдет снег. Начнем выносить сети и так далее.
Дальше мы продолжили беседу, также на одни из самых обсуждаемых тем в нашем городе:
– Константин Сергеевич, когда начнется учеба в школе №1?
— 30 марта  к нам приезжал председатель правительства Свердловской области Денис Владимирович Паслер, и мы обсуждали вопрос об ускорении темпов строительства школы №1. Будем надеяться, что 1 сентября 2016 года ученики вернутся «в родные стены». Но для того, чтобы это случилось, нужно приложить много усилий. Надеемся, что усилий нам хватит. Вот видите: план новой школы висит у меня на стене (в кабинете главы администрации висит проектная «фотография» новой школы – прим. Редакции). Каждый день мы начинаем и заканчиваем этим строительным вопросом.
— Какие профессии будут востребованы в ближайшую пятилетку в Верхней Салде?
— Прежде всего, технические специальности – это и металлурги, плавильщики, кузнецы, и творческие люди, скажем так, гуманитарного направления. Город должен «воспитывать» как таких людей, так и других. Кто-то должен заниматься учительством, кто-то должен развивать искусство в городе, некоторые должны работать в муниципалитете, в детских садах, а кто-то должен трудиться на градообразующем предприятии и других предприятиях. У нас примерно около 35 тысяч жителей работающих и примерно половина из них трудится в сфере производства, а другая половина в сфере обслуживания этого производства. Например, Корпорация ВСМПО – АВИСМА производственную цепочку перенастраивает из простого плавления металлов в переработку, то есть из каждого слитка вытачивают уже деталь, а это именно составление программ – программирование, составление каких-то сложных технологических цепочек, и это направление, мне кажется, очень интересное. Молодежи, как говорится, нужно «направить все свои усилия». Сейчас появилась новая специальность «мехатроника», если раньше были просто механики и электрики, это совмещение значит, что человек должен владеть знаниями обоих предметов, чтобы быть высококлассным специалистом. Недавно в Верхней Салде, на базе школы №14, для учащихся 7-8 классов открылся кружок программирования, куда может прийти любой желающий. Приезжают преподаватели из Екатеринбурга, читают лекции ,учат детей правильно составлять программы. Потому что уроков информатики недостаточно, чтобы быть продвинутым человеком в сфере программирования. Программирование дает возможности не только стать программистом, но и уметь логически выстраивать свое рассуждение, а впоследствии и свою жизнь. Программирование – это развитие логики.

Всегда будут востребованы учителя, врачи, металлурги и т.п. А такие профессии, которые двигают прогресс, они будут меняться каждые 5 лет. Поэтому, перед тем как выпускники сделают свой выбор, советую им хорошенько подумать и «заглянуть в будущее». Но все-таки никогда не поздно учится! Всегда можно пойти и добавить знания к уже имеющимся.
— Есть ли в нашем городе программа по поддержке талантливых детей?
— В нашем муниципалитете действует несколько программ, одна из них заключается в том, что городская дума выделяется миллион рублей на поддержку талантливой молодежи. Можно получить грант, деньги на конкурсную поездку, соревнования, или получить поощрение в виде денежной суммы за победу на конкурсе. В прошлом году такими грантами были награждены, как спортсмены, так и работники культуры. Ребята получили от 50 до 150 тысяч рублей. Кто-то на эти деньги получил возможность поехать на очередные соревнования для подтверждения своего спортивного звания или чемпионства. Сергей Селезень, чемпион мира по пауэрлифтингу, тоже получил свою «награду». Поэтому считаю, что в нашем городе у молодежи есть все возможности проявить себя, и получить за это достойное вознаграждение.
— 2016 год – это год российского кинематографа. Можете назвать свои любимые фильмы?
— Хочу еще также напомнить, что Верхняя Салда вместе с другими пятью городами Свердловской области попала в программу, по которой в кинотеатре «Кедр» пройдет модернизация второго кинозала. Будет установлена новейшая техника и организован удобный зал для просмотра кинофильмов.
— А чем, по Вашему мнению, отличаются современные российские фильмы от западных? И предпочтение каким Вы отдаете?
— Хорошие русские фильмы можно пересчитать по пальцам. Западные фильмы построены, в основном, на пропаганде, поэтому мне трудно их сравнивать. И у каждого фильма своя цель, задача. Я сам предпочитаю старые советские фильмы, а также фильмы про Шерлока Холмса.

 

 

 

Фото: Анна Чалкова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×