>
Роза для Алёнки

Роза для Алёнки

Длинные истории

«Он очень ответственный!» — говорят про человека, и сразу становится ясно: на такого можно положиться в любом деле. Эта черта характера формируется у человека с раннего детства. Ответственность за других – это высшая степень проявления человеческого неравнодушия. Убедиться в этом нам помогла история маленькой Алёнки Павловой.

 

 

Прошлым летом я вместе с ребятами из Дома детского творчества «Октябрьский» города Липецка побывала в селе Круглое Лев-Толстовского района. Приехав поиграть в пейнтбол, попариться в настоящей русской бане, мы никак не ожидали в нескольких сотнях метров от базы отдыха увидеть вымирающее село.

 

 
Нашим глазам предстала удручающая картина: серый, унылый, пейзаж, заросшие поля, поваленные изгороди, ютящиеся в ветхих домах люди, отсутствие коммуникаций. И возвышающийся над всем этим разрушенный храм. Тягостное впечатление усиливал контраст: рядом – процветающая база отдыха, весёлые, сытые люди, достаток и благополучие. Это было нашим первым душевным потрясением!

 

 
От местных жителей мы узнали, что в своём недалёком прошлом Круглое было большим процветающим поселением, с известной на весь район школой. Всё пришло в упадок в начале 2000-х годов, когда храм знаний превратили в пивоварню. Нет школы – нет села, нет будущего. Учеников на автобусе возят в школу в соседнюю деревню. В магазине — полупустые прилавки. Пожалуй, единственное «культурное» заведение в Круглом – отделение связи. Это и почтамт, и магазин, и место обсуждения новостей.

 

 
Грустно, но такие селения в наши дни, увы, не редкость. В этом я смогла лично убедиться во время летних экспедиций по малоизвестным уголкам Липецкой области с группой ребят из ДДТ «Октябрьский».

 

 
От безысходности сёла вымирают, а в них погибают и людские судьбы. Об этом не говорят в новостях, и от этого становится очень обидно. Живут люди, а их вроде бы и нет вовсе.

 

 
Увиденное в Круглом так поразило нас, что мы опять вернулись сюда. Село, будто заколдованное, затягивало нас в свою безрадостную реальность. Здесь и произошло наше первое знакомство с многодетной семьёй коренной жительницы Ирины Алексеевны Павловой и её шестерыми детьми. Младшенькой Алёнке исполнилось семь лет, и осенью она собиралась идти в первый класс. Мы спросили девочку, о чём она мечтает. Здесь нас ожидало второе потрясение!

 

 
Да, у каждого из нас есть заветная мечта, чего-то не хватает до полного счастья. Одному просто жизненно необходим новый телефон, другой мечтает найти под новогодней ёлкой игровую приставку или получить на день рождения профессиональный фотоаппарат, третий верит, что однажды сядет в самолёт и отправится в «Артек»… А вот маленькой Алёнке просто хотелось, как настоящей первокласснице, пойти в школу. Она мечтала о модном рюкзаке с картинками, новенькой, а не кем-то ношеной, школьной форме, красивом букете цветов и белых бантах в прическе. Ей так хотелось, чтобы первого сентября все улыбались ей при встрече и оглядывались вслед. За свою недолгую детскую жизнь, которую принято считать счастливой, семилетняя Алёнка дальше родного села никуда не выезжала и нигде не была, но уже понимала: не всё загаданное сбывается. Так что мечтала она о самом необходимом. Некоторым это может показаться диким: как такое возможно? И тем не менее…Работы в селе нет. Семья Павловых живёт на социальные пособия и гуманитарную помощь односельчан.

 

 
Чтобы прояснить ситуацию, мы тотчас отправились в «архив достоверной информации о местных жителях»- отделение связи. Заведующая почтой — Ольга Леонидовна Терещенко рассказала, что семья Павловых находится под пристальным вниманием представителей администрации села, органов опеки и местных жителей. Помогают, чем могут, и чем положено по закону: денежными пособиями, дотациями, субсидиями, вещами, продуктами, посадочным материалом в период огородных работ. Мать Алёнки – непьющая, заботливая, любящая детей женщина. Только одно но: очень безответственная: сама не приучена и детей не приучает к повседневному труду, а без него в селе никак. Огород в большой семье не сажают, овощи не выращивают даже для себя. Птицу и домашний скот тоже не разводят, ведь за ними уход нужен: травы накосить, воды принести, убрать. Вот потому-то и сводят еле-еле концы с концами. Это стало нашим третьим потрясением! Взрослые люди сами не желают изменить свою жизнь к лучшему и подают дурной пример детям. Но Алёнка-то не виновата, что мама ничему её не учит.

 

 
Сама того не зная, эта маленькая девочка запустила в наших сердцах механизм неравнодушия и ответственности за неё. Бумеранг добра был запущен.

 

 
Эта история зацепила нас и приобрела широкий резонанс. В течение нескольких месяцев в областной газете « Молодёжный вестник» были опубликованы три статьи об Алёнке и её семье: « Потерянные» — (На обочине цивилизации), « Чудеса случаются», « Бумеранг добра». Помочь девочке из забытого села захотели сотни неравнодушных людей. В школу первого сентября Елена Павлова пошла настоящей красавицей. Крепко сжимая в руках букет цветов, первоклассница в новенькой форме, с бантами в волосах и модным рюкзаком на спине гордо стояла в строю учеников.

 

 
Алёна Павлова стала местной знаменитостью. Несколько раз автобус с гуманитарной помощью от незнакомых людей « Из добрых рук с любовью к Алёнке» доставлял в Круглое подарки: канцтовары, книги, одежду, игрушки, спортинвентарь, настольные игры, продукты питания, сладости. До сих пор приходят посылки и бандероли по почте. Алёнка уже научилась хорошо читать и с удовольствием читает вложенные в посылки письма и добрые пожелания. Она заметно подросла и повеселела. Ещё бы: у неё теперь столько друзей!

 

 
Вот и мы сейчас собираемся с дружеским визитом по знакомому маршруту в Круглое. Собираем гостинцы. В этот раз, помимо всего прочего, я обязательно положу Алёнке книжку Антуана Сент Экзюпери « Маленький принц». Мы прочитаем её вместе с ней. А потом посадим под окном её дома маленький черенок розы. Пусть Алёнка отвечает за неё, поливает, ухаживает. Будет цвести роза, и обязательно сбудутся все её детские мечты. Так хочется в это верить. Семена добра, посеянные другими людьми в сердце Алёнки, обязательно вернутся бумерангом.

 

 
Ответственность за тех, кто рядом, помогает нам оставаться людьми в очерствевшем мире. Тысячи добровольцев спешат на помощь. В этом году я тоже вступила в их отряд и стала волонтёром. Это очень ответственно. Мне так хочется быть полезной. Нужно только внимательно оглядеться вокруг:

 

 

 

Добрые люди с нами повсюду
Огонь их сердец ничто не остудит.
Без лишних слов, не ради награды,
Родине нашей служить делом  рады.
О них всем известно уже много лет,
В  их каждом поступке — души яркий свет
Обществу  нужен такой авангард,
Личным примером добру   был дан старт.
Единство в работе, известность народная-
Ценится миссия их благородная!

 

Валерия Дьяченкова. Фото ребят из студии «Оранжевый лис»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×