>
Это странное страшное место

Это странное страшное место

Длинные истории

Психиатрическая больница. Моя подруга, которой ещё нет и шестнадцати, очень хорошо знает, что это такое, потому что пролежала там несколько месяцев. Она видела изнутри всю «атмосферу» такой больницы и испытала её на себе.

 

Полгода назад моя лучшая подруга Саша позвонила мне со словами: «Меня кладут в психушку». Я знала, что у Саши много проблем в жизни: с семьей, учёбой, отношениями. Знала, что она не может разобраться в себе, у неё часто бывают депрессии, и поэтому она ходит к психологу. Но я не подозревала, что всё настолько серьёзно.

 

Единственное, чем мы с подругами могли теперь помочь Саше – это ездить к ней как можно чаще, и мы это делали. Каждый, кто когда-либо лежал в больнице, знает, как больные ждут часы посещения, надеясь, что к ним придут. Мы с подругами распределили, кто в какой день будет ездить к Саше, чтобы она ни дня не проводила без общения со своим близким человеком. Иначе, по её словам, она бы окончательно сошла с ума, потому что в такой больнице общаться действительно не с кем. Из всех пациентов Саша оказалась самой адекватной – у нее всего лишь была сильная депрессия. У остальных всё было гораздо хуже. Часть просто лежала, как овощи, ничего не понимая. Они не осознавали, где находятся и что должны делать. Казалось бы, безобидные… но всё равно пугающие. Другая часть, наоборот, много шумела, кричала что-то непонятное – «буйные», так их называет между собой медперсонал. Впрочем, их быстро успокаивали. Саша рассказывала, как к ним не раз на скорой помощи привозили «буйных», у которых случился приступ, как на этих людей надевали смирительную рубашку и ставили уколы, после которых те превращались в «овощей». Она рассказывала, как люди кричали и страдали от множества голосов в их голове, которые не замолкают, от галлюцинаций, которые не отличаются от реальности. Со стороны это выглядело жутко.

 

Мы помогали Саше все время, пока она находилась там, да и после выписки. Она была нам очень благодарна за всё, что мы делали для нее. Помогали с уроками, которые она пропустила. Защищали перед одноклассниками, смеявшимися над ней. Все время ездили к ней. Казалось бы, что в этом такого – ездить пару раз в неделю в больницу к подруге, проводить там пару позволяемых часов и передавать разрешенные продукты? Но для Саши это всё значило очень много, и мы это знали.

 

А ведь таких подростков, как Саша, много. Тех, у кого столько проблем, что неопытный и неповзрослевший человек не способен разобраться с ними самостоятельно. Мало кто из них может обратиться к родителям за советом, потому что часто плохие отношения в семье являются как раз одной из главных проблем. Не у всех есть друзья, готовые помочь и поддержать в трудный момент. Из-за отсутствия по-настоящему близких и родных людей в своей жизни и навалившихся проблем ребёнок может замкнуться в себе, впасть в депрессию, попытаться покончить с собой. Или же он направится по другой дороге: попадет в плохую компанию и пристрастится к алкоголю, сигаретам или даже наркотикам.

 

Если бы взрослые уделяли больше внимания своим детям, проявляли искренний интерес к их делам, помогали им – таких ситуаций было бы меньше. Ведь взрослые часто недооценивают проблемы детей, считая их пустяковыми и не стоящими внимания, забывая, что у подростков еще нет жизненного опыта, он только появляется, и поэтому им сложно.

 

Однако сами подростки тоже могут быть жестоки по отношению к своим сверстникам. Часто в классе есть «изгой», над которым все остальные смеются и издеваются, у него нет друзей. Такая злоба со стороны детей всегда поражает: откуда в этих юных умах и чистых сердцах столько кровожадности? Неужели такую модель поведения они видят в своих семьях и перенимают её? И часто такое отношения общества к себе ломает человека, который даже еще не успел полностью состояться.

 

Я считаю, что мы должны помогать людям в их трудных жизненных ситуациях, насколько это возможно. И первое, что стоит сделать – не относиться к чужим проблемам свысока. Ведь у каждого человека есть свой предел, и то, что одному кажется трудной, но решаемой задачей, для другого является невыносимо сложной проблемой. В таких случаях нужно не смеяться над человеком или выказывать пренебрежение, а проявить сочувствие и сострадание. Даже если ты не знаешь, какой дать совет, ты всегда можешь поговорить с человеком по душам и выслушать его. Иногда это бывает очень необходимо.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×