>
Сохранить сумей себя

Сохранить сумей себя

Лента событий

Попадали ли вы в трудные жизненные ситуации? Безусловно, да. К сожалению, жизнь — это очень сложный процесс, который не может состоять только из радостных и беззаботных моментов.

 

Вы можете пропустить эту статью, если вы не готовы никому помогать, а если же не можете скрывать свое сердце под пеленой равнодушия, тогда этот материал вам точно не навредит.

 

Казалось, что из этой ямы не выбраться никогда, но силы находились и вы делали уверенные шаги в сторону, противоположную дну. Согласитесь, что есть проблемы, которые по силам решить одному… Но часто встречаются такие ситуации, которые просто невозможно осилить без руки помощи. А много ли вокруг нас добрых людей, готовых помочь в трудную минуту и взять на себя ответственность за другого человека? Размышлению над этим вопросом и посвящен мой материал.

 

 

Как мало тех…

 

 

«Мегаполис – это тесный барак. Человек человеку тут враг. Дурак дураку говорит: ты дурак. Вот так начинается любая из драк», — к сожалению, строчка из современной песни Noize MC, не лишена правды и  её все чаще называют актуальной. Условия ускоряющегося мира заставляют людей жить по законам джунглей, а не нормам морали и нравственности.

 

 

Посмотрим вокруг. Один из ярких примеров этого явления – это агрессивные водители, которые в некоторых ситуациях ведут себя как настоящие животные. Буквально вчера наткнулся на заголовок: «В Екатеринбурге водитель скорой помощи, которая ожидала женщину с ребенком, пострадал от разъяренного автомобилиста». Думаю, не стоит объяснять, чем опасен такой антисоциальный поступок, который затронул сразу несколько жизней и судеб.

 

 

Как много тех…

 

 

Негативные личности были всегда, а много ли тех, кто на «другой стороне силы»? На самом деле, ответ очень прост: да, много. Есть хорошие коллективы и отдельные личности, которые стремятся помочь. Примеры я нашёл в нашем маленьком городе.

 

 

Наш класс недавно участвовал в мероприятии общественной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья «Добродея». Само существование такой организации говорит о том, что люди, которым требуется рука помощи, реально могут на нее рассчитывать. Встреча с особенными детьми была приятной. Песни под гитару, чаепитие, беседы. Все это оставило теплый след в душе… Наверное, это трудно назвать помощью, скорее это моральная поддержка. Но порой ее очень не хватает нам всем.

 

 

В рамках недели Добра в нашем Центре дополнительного образования детей проходит ярмарка-продажа, которая уже стала ежегодной традицией. Ребята в мастерских делают поделки из бумаги, глины и других материалов, чтобы потом продать их. На вырученные деньги покупаем игрушки и книги детскому приюту села Александровского, который располагается недалеко от нашего города. Приютские дети, по каким-то причинам оставшиеся без родителей и опекунов, смогут получить тёплую поддержку с нашей стороны. Мы помогаем им не только материально, но и морально. Каждый, кто хочет побывать на сказочной новогодней елке, может осуществить свое желание. Я сам много раз играл роль Деда Мороза на приютских утренниках, которые очень нравятся детям. Пожалуй, нет ценней подарка на Новый Год, чем улыбки тех, кому ты подарил радость, веселье, тепло, когда им так его не хватает.

 

 

Подростковые мысли

 

Хочется сказать про возможности отдельной личности. Согласись, читатель, что ты сам можешь повлиять на судьбу какого-либо человека. Как пример – самый обычный разговор, который может предотвратить настоящую беду, утихомирить душевную бурю, заставить человека выбрать правильный путь. Безответная любовь, плохой результат экзаменов, трудности в семье или классе могут заставить подростка сделать самое ужасное в жизни – суицид. Как бы страшно не звучало это слово, но об этой проблеме нельзя умалчивать. Актуальность этого вопроса можно увидеть «вбив в гугле» этот ужасный термин. Первой же строкой ответа на запрос будет номер фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что свидетельствует об остроте этой проблемы особенно у детей.

 

 

Современный мир все больше похож на джунгли, где каждый сам за себя. Лидеры, собирая вокруг себя толпу, не особо стараются узнать свою роль в обществе, они уже ее для себя определили. Но что делать серым мышкам, которые не являются лидерами и в группу не попали? Что делать изгоям? На самом деле трудно найти ответ на этот вопрос, потому что он кроется в самом человеке. Никто кроме самого себя не способен повлиять на судьбу, но запутанность человека и страх перед одиночеством могут буквально погубить юный росток жизни.

 

 

Возможно, именно ты, читатель, способен предотвратить роковое событие в жизни другого человека. Но это требует большой ответственности. Но что же такое ответственность? «Ответственность — необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчет в своих действиях, поступках», — говорит словарь Ожегова. Но я бы охарактеризовал это как чувство долга перед самим собой. В первую очередь, ответственность человек несет перед собой, затем уже перед другими людьми. Если ты готов «быть в ответе за того, кого приручил», тогда нужно действовать. Заставив поверить человека в себя, в свои силы, ты сможешь спасти его.

 

 

Чужая слабость не делает тебя сильней

 

 

Сострадание, милосердия, неравнодушие, присущи не каждому человеку. Я буду рад, если ты, мой читатель, относишься к числу людей, обладающими такими качествами. Помните, что человек – существо биосоциальное, живущее в обществе, которое он сам строит. Чем больше ты сделаешь добрых дел для других людей, тем больше добра вернется тебе. Жизнь — это очень сложный процесс, который не может состоять только из радостных и беззаботных моментов. Возможно, уже сегодня тебе встретятся трудные ситуации и тебе кто-то протянет руку помощи, как некогда это сделал ты.

 

 

У Noize MC есть другая строчка, которой точно стоит придерживаться: «Чужая слабость не делает тебя сильней, чужая глупость не делает умней тебя, и, если рядом много плохих людей, не стань одним из них — сохранить сумей себя».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×