>
Туймазинские школьники творят добро

Туймазинские школьники творят добро

Длинные истории

По официальной статистике, в России сегодня более 260 тысяч детей-сирот. У них нет семьи, и живут они примерно в 1500 детских домах, 240 домах ребенка, более чем 300 школах-интернатах для детей-сирот, 700 социальных приютах и 750 социально-реабилитационных центрах. На самом деле, лишь 10% этих детей являются сиротами, остальные оказались здесь при живых родителях. Данные цифры ужасают!

 

 

Люди обычно не могут понять до конца всю серьезность данной проблемы, ведь количество таких детей каждый год увеличивается на десятки тысяч. А о том, в каких условиях они живут в этих домах и как к ним там относятся, общественность предпочитает не знать, впрочем, СМИ это тоже не особо волнует. Одна из главных трудностей решения этой проблемы в том, что ребенку, который остался без семьи, нельзя помочь, просто дав ему одежду, накормив его или помыв. С ним происходит нечто более серьезное и ужасное, чем голод, отставание в развитии и лишение некоторых человеческих радостей жизни: он изолирован от общества. Важно, чтобы ребенок общался не только с ребятами детдома или приюта, но и мог пригласить к себе в гости кого-то еще, чтобы поговорить, познакомиться или повеселиться и оторваться от однообразных и крайне стрессовых условий социального учреждения.

 
К этим фактам трудно отнестись со спокойной совестью. Они заставляют многих оторваться от повседневных дел и обратить внимание на этих детей. Так, например, школьники моего города Туймазы присоединяются к благотворительным организациям, объединяются в волонтерские группы и ездят в ближайшие детдома и интернаты, чтобы как-то раскрасить жизнь детишек, которые в этом нуждаются. В 2015 году мне удалось снять сюжет на одной из таких поездок, а в 2016 году я сам организовал свою волонтерскую команду, которая уже 8 месяцев непрерывно работает над проведением мероприятий и социальных акций для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Видео

Комментарии (1)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×