>
Сохранить русский язык!

Сохранить русский язык!

Длинные истории

Одним из проектов, который помогает возродить интерес к русскому языку, к культуре речи, несомненно, стал «Тотальный диктант».

 

Достоянием нашей великой родины является не только её история, культурное наследие, бескрайние просторы, но и сам русский язык. На протяжении всех этапов развития России, начиная с крещения Руси князем Владимиром и заканчивая нынешним временем, шло формирование языка: его лексики, грамматики, произношения. На данный момент словарный запас русского языка необычайно огромен – мы можем подобрать к любому слову несколько синонимов, что делает нашу речь красивой и выразительной.
Однако в последнее время я стала гораздо чаще замечать, что люди делают всё больше и больше ошибок – и когда говорят, и когда пишут, в частности в социальных сетях. Это потому, что они плохо владеют родным языком, интерес к нему становится всё меньше и меньше.

 

Одним из проектов, который помогает возродить интерес к русскому языку, к культуре речи, несомненно, стал «Тотальный диктант».

 

Я решила не просто написать его, а стать волонтёром – корреспондентом, передающим информацию с места событий в интернет. На площадках проведения проекта в Электростали был аншлаг! В моей гимназии № 17 образовывались длиннющие очереди – ведь пришли более четырехсот человек, стремившихся проверить свою грамотность! Работать в пресс-центре приходилось оперативно: интервью, фото, заметка! Всё давалось нелегко, поскольку в здании гимназии царила суета, но и не слишком сложно, так как народ запросто шёл на контакт.
Общаясь с участниками ТД, я понимала, что поддержать акцию пришли неравнодушные люди, которым важно не только проверить себя, но и показать, что они стремятся сберечь русский язык. Ведь он наша жизненная среда, мы им живём.

 

Принимая участие в таком глобальном мероприятии, я чувствовала личную ответственность за сохранение русского языка. Я на самом деле горжусь, что, работая волонтёром, смогла внести свой вклад в общее дело. Оно дало мне полезный опыт. И, конечно, было очень приятно получить благодарность от организаторов вместе с моей коллегой-корреспондентом Полиной Пшеничниковой и командой молодежного издания «МИГ».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×