>
Ответственность: по шагам

Ответственность: по шагам

Лента событий

В нашем современном мире образовалось слишком много суеты: каждый человек хочет получить выгоду и гонится за недостижимым, сам того не замечая. А ведь наше будущее зависит от того, каким мы его видим и что для этого делаем. Хотим ли оставить свою фамилию на страничках истории или же слиться с бесконечным светом, не оставив ничего после себя.

 

 

Каждый хочет быть полезен этому обществу. Но нужно хорошенько постараться, чтобы добиться расположения своих товарищей.
Взрослость человека зависит вовсе не от того, сколько ему лет, а от того, насколько у него богатый жизненный опыт. Умение нести ответственность за другого человека — неотъемлемая часть взрослости. Я приведу, казалось бы, типичный пример — ответственность родителя за своего ребенка. Как это связано?

 
Завести ребенка- это серьёзный шаг для любого, и одного желания будет мало. Нужно быть объективным, чтобы разумно оценить свои шансы и возможности. Еще до появления на свет ребёнка родители несут ответственность. Моральная подготовка, физическая готовность, бюджет семьи — нужно всё подсчитать, чтобы как следует распланировать будущие расходы на ребенка.
Ответственность — это терпеливо вставать ночью и идти к кроватке, чтобы успокоить плачущего малыша. Порой даже не спать ночами, если у вашего чада режутся зубки или температура.

 
Период взросления непростой не только для ребенка, но и для его родителей. Суметь понять и вовремя дать совет- залог хорошего родителя. Однако «сюсюкать» с самого рождения не следует, потому что ответственность – это еще и умение учить жить. Мир стал слишком суров, и мечтателю в нем трудно.

 
И все же без мечты жизнь становится скучной и однообразной. Хочу рассказать, как мне удалось воплотить свою мечту в жизнь.

 

 

 

Пройдя курс школы юных журналистов, я задалась вопросом, почему бы не предложить ребятам так же, как и я, выражать свои желания в письменной форме? Это отличная возможность рассказать людям о своей личности и овладеть навыком красноречия. Но чтобы моя задумка материализовалась, мне нужна была помощь, потому что я знала, что создание газеты — это огромная ответственность, с которой одной пятнадцатилетней девушке не справится. Сначала было действительно сложно, но мне хотелось, чтобы талантливые ребята рассказали о себе в школьном издании и их заметили. Да и развитие школьного самоуправления — тема, которая с каждым днем становится более актуальной среди молодежи.

 
Мой опыт показал, что есть разные стороны и разные пути его приобретения:

 
Первый — это труд. Умственный и физический. Изо дня в день наблюдать за деталями школьной жизни, размышление о том, чем бы зацепить читателя.

 
Второй — это наличие команды. Известный факт, что, если ты хочешь идти далеко, ты должен идти один. Но в моем случае всё иначе: я наоборот хочу помочь ребятам пойти как можно дальше. Те, кто прислушались к моему совету, получили дипломы на городском конкурсе школьных СМИ «Школа доброты» и поняли, что наше издание непросто школьная газета — это единый коллектив. Журнал «Зеленая палочка» получил шанс на новую жизнь. И я несу ответственность за этот проект.

 
Мечтайте и готовьтесь отвечать за свои поступки! «Идёшь-не падай, упал-встань, расшибся- не хнычь. Все вперед! Все-вдаль!» — пишет Александра Яковлевна Бруштейн, русская советская писательница и драматург в одном из своих текстов. Этот совет может пригодиться всем нам.

 
Мне все время кажется, что люди всё меньше и меньше помнят о том, что несут ответственность за свое слово, за поступок, за любимого человека, за своих родителей. Без этого чувства нам не справиться!

 
Мы, люди, отвечаем за свои поступки не только перед собой, но и перед всеми, кого мы любим, кто любит тебя. Приходится даже жертвовать личными интересами — это тоже показатель ответственности.

 
Возможно, именно этого чувства не хватает миру для того, чтобы решить конфликты, как военные, так и политические. Это сложно, но думаю, что стоит попробовать.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×