>
Искусство и Творец

Искусство и Творец

Без рубрики

Я задалась вопросом: Искусство делает своего творца известным или творец — свое искусство?

 

 

С чего взялся такой вопрос? Вот представим ситуацию: жил был простой художник. Никто о его существовании и не знал. Продавал он свои творения на Вернисаже. И однажды одну из его картин, невероятно завораживающую, купил один небедный человек. Эту картину он повесил у себя в усадьбе, рядом с десятком других. После смерти, он завещал свое собрание музею. Так великолепное творение неизвестного художника попало в музей. История картины продолжилась, а художника только началась. Его картины полюбились зрителю, сделали его известным… Дело случая, счастливого случая.

 

 
Бывает, что все с точностью да наоборот. Случай оказался несчастливым, да и преследовал всю жизнь. Бывает, смотришь на картину и думаешь: «ничего особенного». Затем узнаешь историю картины и ее создателя, и сразу подмечаешь новые краски, видишь новый смысл. Именно история жизни художника прославила его творение.

 

 
Будучи в Санкт Петербурге, я посетила выставку мексиканской художницы Фриды Кало в музее Фаберже. Выставка называется: «Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики» и как написано на сайте музея–»Событие поистине мирового масштаба.» Конечно же меня это заинтересовало. Я знала печальную историю Фриды. Знала, что пришлось ей пережить множество сложнейших операций после автокатастрофы, мириться с изменами мужа из-за безграничной любви и невозможность заниматься любимым делом… В ее творчестве много автопортретов, ведь втечение долгого времени, проведенного в больнице, прикованная к кровати Фрида писала только то, что видела в отражении зеркала… Смотря на ее странные картины, я понимала и чувствовала то, что она передала в живописи. Я видела то, что не видят другие, незнающие ее историю. Действительно, по опросам, большинство моих сверстников даже не слышали о художнице Фриде Кало. Ее творчество казалось им непонятным, неприятным, неинтересным. Но узнав ее историю, решали снова взглянуть на картины и говорили, что понимают их, что они необычны. В этом особенность творчества Фриды Кало. Ей дивились, ей сострадали, ее уважали. История Фриды раскрывает новые краски ее творчества.

 

 
Искусство – это отдельный мир. Успех искусства – дело случая. У всех творцов случай свой. В погоне за успехом, можно не заметить, как потерял честь и рассудок… Стоя на месте, можно лишь наблюдать, как кто-то поймал твою птицу счастья. Найти золотую середину сложно, но в этом и заключается смысл случая: он практически неуловим. Талантливый человек создает такое искусство, которое может сделать его не богатым, не знаменитым, а счастливым…

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×