>
Родина! С чего начинается?

Родина! С чего начинается?

Юношеская газета

 

Мирное сосуществование на земле зависит от каждого из нас, от уровня социальной ответственности каждого перед обществом, от готовности каждого отвечать за свои действия. Основы нравственности, терпимости и духовности закладываются в семье, потом на развитие и формирование личности оказывают свое влияние общество. И чем выше нравственности и духовности семьи и общества, тем благополучнее и безопаснее будет наша жизнь.

 

 

Наше будущее зависит от каждого из нас, от нашей социальной позиции.

 

 
Мы живем в великой, и по размеру и по духовности, стране, в России! В нашей стране веками тесно переплетались традиции, культуры, религии народов Запада и Востока. Сохраняя собственную русскую самобытность, мы учились понимать и уважать культуру и традиции народов, населяющих нашу многонациональную Родину. Ведь, каждый знает: любить и беречь можно только то, что ты чувствуешь и понимаешь.

 

 
До начала третьего тысячелетия, уважая друг другу, не разделяя на национальности и народности, называя себя единым словом «русский», нам удавалось сосуществовать рядом друг с другом в мире и согласии. При всем известной миролюбивости русского народа во все времена боялись нашей «великости и огромности». Никогда у России не было надежных друзей и союзников. Всегда находились те, кто считал, что мы не «имеем право» на такую территорию и желали воспользоваться нашими природными богатствами. И во все времена на нашей земле жили и сильные духом люди, и предатели. Сейчас, охаивая наше Отечество, его историю, разрушая многовековую дружбу народов, обвиняя «русских» во всех бедах, лжепатриоты бессовестно реализуют древнюю стратегию: «Разделяй и властвуй!», ослабляя и разваливая страну в угоду своим «хозяевам», жаждущим всемирной власти. Любая война сегодня – это самоуничтожение! Мы не должны бороться друг с другом, мы должны бороться сообща! Все вместе! Все вместе против финансового кризиса или глобального потепления. В противном случае кончится тем, что мы потеряем нашу планету! Мы живём в глобальном мире, и потому своё будущее должны рассматривать в аспекте всечеловечности. В условиях глобального мира всякое обособление по расе, по вере, по национальности, по социальному положению губительно. Все мы в одной лодке, на планете Земля. И решение этой проблемы находится в каждом из нас, в социальной ответственности личности перед обществом.

 

 
Понятие «Родина» для каждого начинается с семьи. Если человек не знает прошлого родной семьи, не гордится своими предками, он не будет гордиться своей страной, не сможет почувствовать себя полноправным ее гражданином.

 

 
Моя семья — самая обычная, как и тысячи других семей. В ней нет известных исторических личностей, но каждое поколение внесло свой достойный вклад в летопись нашей страны.

 

 
Листаю наши семейные фотоальбомы. С фотографий смотрят на меня мои родные: мама и папа, бабушки, дедушки, дяди и тети, прадедушки и прабабушки … Что я знаю про их жизнь? Кажется, так много и одновременно так мало. Слышала рассказы как защищали нашу Отчизну в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали страну в послевоенные годы, как жили и трудились в мирное время… И все они честно и достойно Служили Родине – с серпом и автоматом в руках, за станком и на боевом дежурстве.

 

 
В нашей семье всегда отмечают праздник Победы 9 мая и вспоминают всех, кого уже нет с нами. Помню, как рассказывала моя прабабушка о первом Дне Победы: «Играла гармошка, все смеялись и плакали. Совершенно незнакомые друг другу люди обнимались, целовались, поздравляли с Победой …». Недаром, в народе, День Победы называют второй Пасхой – день спасения всего мира от фашистской чумы и день воскресения русской души. Все мои прадеды стали на защиту Родины от человеконенавистнического режима. И я твердо уверенна, что, то поколение, на долю которого выпало такое тяжкое испытание, проявив высокую самоотверженность, терпение, духовную твердость, воевало не за коммунистические идеалы, а за то всё святое, часто необъяснимое, что составляет понятие Родины.

 

 
Нелегкая судьба выдалась на долю моих прабабушек, которые на своих плечах вынесли все тяготы военного и послевоенного времени. Не из книг знаю, как женщины пахали на себе землю, как каждый день по 18-20 часов работали на погрузке составов на фронт, как всю зарплату отдавали в Фонд обороны, как голодали.

 

 
Не смотря, на все послевоенные трудности, мои дедушки и бабушки выросли такими же трудолюбивыми и достойными людьми, как и их родители. Окончив институты, они работали на заводах и фабриках, находились всегда там, где нужны были Родине. Моя бабушка в 1960-х годы, будучи студенткой, по комсомольской путевке отправилась на освоение целинных земель в Казахстан, а позднее, ее брат — на строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

 

 
Мне бы очень хотелось рассказать о каждом из нашей семьи, потому что каждый на своем «фронте» честно служил Отчизне на благо мира и процветания.

 

 
К сожалению, надо признаться, наше поколение отличается от предшествующих. Наша жизнь комфортнее и разнообразнее, но при этом мы не стали лучше. В нашей жизни появилось больше жестокости, лицемерия, вражды, насилия и злости. Мы, молодые, сейчас переживаем своеобразный кризис в сфере ценностных ориентаций. Мы дорожим семейными ценностями, но на первом месте у нас материально-финансовое благополучие, для нас не чужды духовные и культурные ценности, но они у нас стоят на последнем месте. А нравственные и моральные ценности, можно сказать, для нас не в счет. Это можно объяснить тем, что молодежь, в силу своего небольшого жизненного опыта, соотносят свою систему ценностей с критериями жизненного успеха, и такие понятия, как честно прожитая жизнь, скромность, чистая совесть, отходят, к сожалению, на последний план. Нам, молодым, пора прекращать практику духовного холуйства и научиться чувствовать ответственность за себя, за свою страну и ее людей. Не смотря на вечный конфликт отцов и детей, надо брать из жизненного опыта наших родителей все хорошее и не заслуженно забытое. Нет, не политическую идеологию того времени, а морально-нравственные ценности.

 

 
Все разговоры о возрождении России, о подъеме патриотизма окажутся мыльным пузырем без духовно-нравственного труда народа. Не та ли, всегда удивлявшая иностранцев в русской душе, «человечность, отзывчивость, сочувствие к чужим страданиям, доходящая до самозабвения, до полного пренебрежения своим «я»», пусть косвенно, неосознанно, была заложена предыдущим поколением в основу тимуровского движения и получила свое продолжение в современном волонтерском движении?! Разве плохо снова организовать детей и подростков для любой полезной безвозмездной деятельности на благо общества: благоустройство городов и сел, помощь пожилым и больным людям. Или на государственном уровне поддержать возрождение летних студенческих отрядов, которые ставили своей целью не только прямой заработок, но и воспитание молодежи в духе творческого коллективизма и уважительного отношения к труду. Думаю, что тогда бы в нашей стране стало меньше безразличных людей, которые все оценивают величиной собственной выгоды.

 

 

 
Мирное сосуществование на земле зависит от каждого из нас, от уровня социальной ответственности каждого перед обществом, от готовности каждого отвечать за свои действия. Основы нравственности, терпимости и духовности закладываются в семье, потом на развитие и формирование личности оказывают свое влияние общество. И чем выше нравственности и духовности семьи и общества, тем благополучнее и безопаснее будет наша жизнь.

 

 
Мы все родом из детства. И если детство состоится, состоится жизнь!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×