>
Ответственность — путь к успеху

Ответственность — путь к успеху

Юношеская газета

Каждый день люди выполняют какие-либо действия, за каждое из которых они несут ответственность. Будь то сложнейшая операция, полет в космос, строительство дома или даже простая прогулка с друзьями. Но мало кто задумывается, а что же такое ответственность?

 

 

Для меня ответственность — это в первую очередь умение отвечать за свои поступки и слова, выполнять обязательства, понимание того, что каждое твое действие приводит к каким-то последствиям и готовность принять их. По-настоящему ответственный человек всегда трезво оценивает свои силы, прежде чем пообещать что-то, и старается помочь людям с их проблемами, ведь он является частью общества, а это значит, что доля ответственности за окружающих лежит на нем.

 

 

 

Мне кажется, что самые ответственные люди — это люди с активной жизненной позицией, ведь именно они берут на себя инициативу, стараются изменить мир к лучшему, открывают обществу глаза и указывают на имеющиеся проблемы. Думаю, что каждому государству необходимы именно такие граждане, а для этого нужно с самого детства давать ребятам возможность понять и почувствовать, что их мнение важно для общества, что они всегда могут быть услышаны и поняты, что они — личности.

 

 

 

К счастью, в нашей стране власти не оставляют это без внимания и стараются хотя бы иногда идти на открытый диалог с детьми, подростками и молодежью. Например, в феврале 2016 года министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина встретилась со школьниками Перми и близлежащих территорий, чтобы ответить ребятам на интересующие их вопросы, а уже в марте провела такую же встречу со студентами. Но стоит понимать, что в этой ситуации огромную ответственность взяли на себя сами подростки, ведь именно они оказались голосом общественности. Юные журналисты не побоялись открыто заявить об имеющихся проблемах и постарались донести до министра те моменты, которые считали действительно социально важными.

 

 

 

Несмотря на свой небольшой возраст, ребята поднимали многие крайне важные и острые темы. Они говорили о том, что далеко не все сейчас могут позволить себе посещать интересный кружок, что поведение учителей не всегда является корректным по отношению к ученикам, что существуют нелогичные вещи в образовательной программе, поднимали вопрос об обучении детей инвалидов в обычных школах и о том, какие специальные приспособления для этого необходимы. Также ребята предлагали ввести в школьную программу некоторые новые предметы, например, медиаобразование, чтобы лучше подготовить детей к реальной жизни.

 

 

 

Думаю, этот уровень серьезности вопросов доказывает, что подростки отнеслись ко встречам со всей ответственностью. Они понимали, насколько важно это для общественности, что эти пресс-конференции — их шанс заявить о насущных проблемах, быть услышанными, изменить к лучшему моменты, которые волнуют не только их самих, их родителей и друзей, но и широкие массы, ведь образование — это та тема, которая касается абсолютно каждого человека.

 

 

 

Я уверена, что эти ребята смогли многое донести до Раисы Алексеевны, и теперь в Пермском крае произойдет немало полезных реформ, а все это благодаря их ответственному отношению к своей роли в жизни общества. Думаю, если все население последует их примеру и будет готово открыто говорить о важных вещах, то проблемы в стране в целом и во взаимоотношениях отдельных людей постепенно исчезнут, вот почему так важно быть ответственным.

 

 

(Фото взято со страницы Раисы Алексеевны Кассиной)

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×