>
Здесь и сейчас

Здесь и сейчас

Длинные истории

В Санкт-Петербурге в нынешние дни среди молодежи все популярнее становятся объединения, молодежные советы, редакции газет, в работе которых все желающие могут принимать активное участие. Чаще всего таким ребятам интересно организовывать проекты, мероприятия, освещать их, принимать активное участие и, конечно, общаться с высокопоставленными людьми.

 

 

 

Одни из самых известных таких проектов в Петербурге — Молодежные Советы. В них подростки активно участвуют в жизни районов, городов, муниципальных округов, проводят множество мероприятий в рамках своей деятельности. Например, в Кировском районе Санкт-Петербурга 26 апреля прошел большой форум «Молодой Кировский район», организованный Советом при поддержке Администрации Кировского района. Однако обыкновенно деятельность таких ребят состоит из организации соревнований, волонтерства и просто насыщения жизни района яркими событиями и развлечениями. Эти ребята уже в своем небольшом возрасте оказывают влияние на мир вокруг себя, своих друзей, родственников и обыкновенных людей. Нередко к ним приходят совершенно незаинтересованные ни в чем подростки ради сбора портфолио, а выходят оттуда активными и целеустремленными ребятами. Таким был когда-то член Молодежного Совета — Игорь Пушилов: «Когда я сюда только вступил, я никого не знал, приходил в одиночестве и с небольшим желанием. Сейчас я активный член Совета, занимаюсь всем, чем можно и понимаю, что мне нравятся эти люди, эта атмосфера, эта работа».

 
Еще одно перспективное объединение — Совет Старшеклассников. В Петербурге подобные совещательные коллегиальные органы существуют во многих районах, но самый большой и яркий из них — Совет Старшеклассников при комитете по образованию Санкт-Петербурга. Ребята в нем также занимаются организацией мероприятий и соревнований, например, недавно в Калининском районе города прошела квест-игра для старшеклассников. В организации активистам помогает Комитет по образованию, например, в том же самом квесте им были оповещены школы-участницы, оговорено все с районной администрацией и оказана информационная поддержка. Одно из самых ярких мероприятий органа– городской конкурс дебатов при Академии Талантов. Он проходил по нескольким темам, среди которых были «Финансово-правовая грамотность», «Профильное образование и компьютерная система оценивания», «Интерактивное образование: польза и вред». Участники из различных объединений и Советов города активно спорили, общались, делились друг с другом знаниями. Члены Совета напрямую взаимодействуют с Комитетом по образованию. Им разрешено присутствовать на его заседаниях, круглых столах, где они нередко высказывают свое мнение о проектах. Так, в Комитете был выдвинут собственный проект по профориентации школьников, в рамках должно было пройти анкетирование, чтобы потом работать с выбранными учениками вариантами. Однако Совет предложил альтернативу, благодаря которой сейчас рассматривается проект системы с наглядными примерами и подборкой ВУЗов.

 
Еще одно интересное объединение для активных ребят — Молодая Гвардия Единой России. Ее члены активно сотрудничают с депутатами различных структур Санкт-Петербурга, что выгодно сказывается на ее развитии. Депутаты приглашают их к участию в различных форумах, фестивалях, рассказывают в СМИ. В ответ ребята помогают в организации мероприятий. Например, выходят на субботники, принимают участие в акциях и праздниках. Благодаря предложению активистов Гвардии, в Законодательном собрании Санкт-Петербурга был принят закон о запрете продажи несовершеннолетним алкогольных энергетиков. Также её члены нередко выступают связью между представителями власти и жителями города: МГЕР опрашивает их мнения о проблемах города и представляет это депутатам. Александра Турапина, активиста объединения, поведала о двух проектах, в которых лично принимала активное участие: «Первый проект называется «Я — Доброволец». В его рамках мы с коллегами посещаем детские дома, помогаем в поиске спонсоров для больных детей. Другой – «Герой нашего времени». С его участниками мы ухаживаем за ветеранами, а также собираем истории о войне, которые затем входят в книги. Так, на данный момент мы выпустили две: «Дневник ветерана. Не придуманная история войны», «Дневник ветерана. Блокада Ленинграда».

 
В моем городе сейчас существуют множество подобных объединений. Благодаря ним я, мои одноклассники, друзья, да и каждый подросток может уже в юном возрасте играть значимую роль в городе. Каждая из этих структур играет огромную роль в городе, помогает тысячам жителей в их проблемах и тысячам подросткам в социализации и реализации своего потенциала. Это здорово, что каждый может принимать участие в социальной жизни своего города, но для этого ему необходимы внимание, терпение и чувство ответственности за свою жизнь, работу и желания.

 

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×