>
Настя Меньшикова: «Мир полон чудес!» Немного из жизни необычной девочки

Настя Меньшикова: «Мир полон чудес!» Немного из жизни необычной девочки

Длинные истории

Передо мной сидит девочка. У неё длинная коса, светлые волосы, очки, осмысленный взгляд. Одета обычно: синий джемпер, джинсы. А необычность этой девочки замечаешь, когда она начинает говорить. Задашь ей вопрос, она какое-то время молчит, после, заикаясь, начинает отвечать, несколько раз произнеся: «Ну…ну…ну…» — и только после этого получаешь ответ.

 

 

Это Настя Меньшикова, она в одиннадцатом классе, живёт в посёлке Плесецк. Учится со мной в одной школе, и поэтому я часто её вижу. Она добрая и общительная. Когда она проходит мимо, многие оборачиваются и смотрят на неё, кто-то может подойти и поздороваться, а кто-то и ударить. Мне рассказывали, что в школе, бывало, её очень сильно обижали: то кто-то, пробегая, толкнёт, и она падает, то тряпку половую в портфель засунут.
Да, с нами рядом живут такие дети. Кто же помогает им в непростой жизни? Конечно, всегда рядом родители. Вот что рассказала мама Ольга Валерьевна.
Ольга Валерьевна. – Настя добрая, отзывчивая, послушная. Как и любой родитель, я могу рассказывать о своей дочке только хорошее. Настя всегда простит все обиды, она любит детей, ей нравится общаться с ними.
Арина. – Трудно ли вам справляться с Настей, почему?
Ольга Валерьевна. – Нет, только ввиду нашего заболевания есть трудности. Бывает, Настя и сама мне помогает.
Арина. – Как так получилось, что Настя не такая, как все?
Ольга Валерьевна. – Из-за тяжёлых родов, с рождения Настя болеет. В 1 год нам поставили один диагноз, позже уже другой.
Арина. – Какой у Насти сейчас диагноз?
Ольга Валерьевна. – Детский церебральный паралич.
Арина. – Какая помощь требуется Насте?
Ольга Валерьевна. – Помощь в реабилитации (фитотерапия, физические упражнения и др.). Медикаментозная терапия, но с ней мы более-менее справляемся.
Арина. — Чего стоило вырастить Настю такой, какая она сейчас?
Ольга Валерьевна. – Много чего. Нервов, терпения, материальных и моральных затрат. Терпение со стороны Насти, когда её обижали, дразнились. Конечно, нелегко справиться с такой болезнью, но мы пытаемся и стараемся, и результат на лицо.
Арина. – Помогает ли вам кто-нибудь?
Ольга Валерьевна. – Если материально, то нет, всё сами, а морально, то родственники. Ещё морально помогает церковь.
Арина. – Помогает ли вам Настя?
Ольга Валерьевна. – Конечно, помогает, она моет посуду, полы. На кухне поможет, вот только газа боится. Несмотря на заболевание, она много с чем справляется.
Несмотря на своё заболевание, Настя занимается лепкой из глины, рисованием, она активный участник театральной студии «Маскарад» в центре дополнительного образования.
Вот что я узнала, поговорив с девочками, которые занимаются вместе с Настей.
Арина. — Как ты относишься к Насте?
Ангелина. – Я отношусь к ней по-доброму, она очень общительная девочка, очень добрая, всегда со мной здоровается, очень талантливая. Она всегда выскажет своё мнение о различных спектаклях. В общем, она хорошая девочка.
Лиза. – Как к подружке, можно поговорить с ней о разном.
Арина. — Какая Настя, какой у неё характер?
Ангелина. — Общительная, весёлая,
Лиза. – Добрая, всегда спокойная, дружелюбная.
Арина. — Нравится ли вам общаться с Настей?
Ангелина. – Да, очень нравится. Я с ней знакома с того времени, как хожу на театральный, очень хорошо общаемся, очень нравится.
Арина. — Обращается ли Настя к вам за помощью? Как вы ей помогаете?
Ангелина. — Раньше да, но сейчас не особо, так как у нас разделение на группы. А вот когда Настя с нами занималась, она просила помощи в этюдах, просто спрашивала какого-то совета.
Лиза. Да они и сама со всем справляется, всё понимает.
Арина. — А вы просите у Насти помощи?
Ангелина. – Да, конечно. В этюдах. Когда ставим спектакли, она всегда поможет.
Арина. — Трудно строить общение с людьми, которые не такие, как вы?
Ангелина. – Нет, она такой же человек, как мы, так же воспринимает всё вокруг.
Лиза. — Нетяжело, нет напряга в общении.
Арина. — Говорят, что в школе её обижают.
Ангелина. – Да, раньше было. Вот при мне такое был случай, что девочки начали на неё кричать. Я подошла и сказала: «Слушайте, если у вас совести нет, пожалуйста, пойдите в уголок и подумайте». В принципе, я вообще не сторонник, чтобы к таким людям, как Настя, относились как-то по-другому, они такие же люди, как мы, то есть они все члены общества, развиваются, как мы. У них есть мамы, папы, они кушают, ходят в школу, и ничто их не отличает от нас.
Ольга Владимировна – руководитель театральной студии, знает Настю почти с рождения, знакома с её родителями. А уже с 1 класса девочку привели на занятия в «Маскарад». Здесь она занимается сценической речью, сценическими движениями, работает над координацией движений, учит скороговорки, ставит этюды.
Ольга Владимировна. — Настя такой человек, которому нравится узнавать что-то новое, она любит разные занятия, ей нравится всё новое, и она как-то к этому стремится, к познаванию чего-то, очень активная. Ни одного спектакля не пропускает. Самое интересное, что мне нравится в Насте: она будет упорно заниматься тренингами, упражнениями, ещё чем-то, остальные будут стонать: хочу-не хочу, а Насте — надо, значит, надо. Она усидчивая, пока она не сделает, будет добиваться, наверное, до утра будет сидеть, пока не сделает. Если она сама не сможет, она маму в помощь позовёт.
Арина. — А мама хороший помощник?
Ольга Владимировна. — Мама да, мама конечно хорошо с ней занимается и папа, я вот знаю, что они очень сильно занимаются с ней с самого детства и физически очень хорошо. Можно сказать, что благодаря родителям она хорошо ходит, учится в школе, потому что всё свободное время они с Настей. И упражнения, и тренажёры, думали, что она вообще ходить не будет, но они добились результатов. Вот координация нарушена, то есть она идет, и, бывает, раз — и занесет куда-то, непроизвольно у неё так получается. Родители, конечно, очень усердно занимаются.
Арина. — Сложно Насте с ребятами общаться?
Ольга Владимировна. — Насте с ребятами нормально. С ребятами отношения очень хорошие, она детей очень любит, и дети к ней привыкли. Ей сложно то, что, когда она волнуется, начинает заикаться, она очень сильно заикается. Сейчас вот она мало на занятия по речи ходит, поначалу мы как-то избавились от этого. Но сейчас с возрастом у нее так сильно это стало проявляться, она разволнуется и не может говорить, но мы с ней работаем над этим.
Арина. — Тяжело ли Насте заниматься в студии, если тяжело то, кто помогает?
Ольга Владимировна. — Ну, я бы не сказала, что ей тяжело, она как-то всё время идет наравне со всеми, единственное, что ей мешает заикание, но мы избавляемся от него. А насчёт помощи – она сама помогает нам. Настя ведь ещё снимается в клипах студии «Иллюзион». Там же мы героев переодеваем, раздеваем по несколько раз, и Настю тоже одевали и переодевали, и настолько ребёнок она терпеливый, даже если у неё что-то болит, она будет молчать, терпеть. Её затянули дети в такое платье, в котором дышать невозможно, а я и не знаю, что она в таком платье. И она отыграла свою сцену, а там несколько дублей делали. Я подхожу потом, я платье с неё снять не могу. Я говорю: «Настя, ты что молчишь?» Она: «Ничего», так спокойно, потом это платье с неё всей группой снимали. Я говорю: «Настенька, бедная ты моя!» А она вот ходила в нём, отснималась, чтобы не отвлекать других на свою персону. Это, конечно, чудо, а не ребёнок!
Мы встретились с Настей, познакомились и долго разговаривали о школе, о семье, о церкви и о многом-многом другом. Настя оказалась очень приятным собеседником, с ней интересно разговаривать, и я узнала новое для себя. Настя обучается индивидуально, хотя числится в классном журнале 11 «а». Ей очень нравятся русский и литература, но особенно математика.
Арина. – Почему математика?
Настя. — Мне нравится решать примеры, квадратные уравнения. Нравится учитель — Надежда Леонидовна Полонина. И я буду сдавать два экзамена — по математике и по русскому.
Арина. — Расскажи о своей семье.
Настя. — У меня есть папа, мама и два родных брата — Максимка и Артём. Артёмке 4 годика, а Максимке скоро будет 15.
Арина. — Ты помогаешь Артёму?
Настя. — Да. Я сижу с ним, играю в машинки, читаю книжки ему. Больше он любит про машины. Я стараюсь читать сказки, сказки полезны маленьким детям, сказки учат добру.
Арина. — Есть ли у тебя домашние обязанности, и как ты с ними справляешься?
Настя. — Я мою посуду, мою пол, вытираю пыль. С этими обязанностями я хорошо справляюсь. Ещё гуляю с младшим братиком около дома, бывает, и до церкви дойдём.
Арина. — Ходишь ли ты в церковь?
Настя. — Да.
Арина. — Чем она тебя привлекла? Ты туда сама пошла или кто-то отвёл?
Настя. — Первый раз мама отвела. Потом сама стала ходить. Мне нравятся молитвы, которые читают. Сама читаю и слушаю. Я хожу на исповедь перед причастием.
Арина. — Можешь рассказать, как это происходит? Что значит исповедаться?
Настя. — Исповедаться — значит рассказать о своих грехах. Сначала ты читаешь молитвы перед причастием, а потом, чтобы не забыть грехи, ты их записываешь и приходишь в церковь. Читаешь молитву, подходишь к батюшке и рассказываешь грехи. После этого тебя допускают к причастию.
Арина. — А у тебя есть грехи?
Настя. — Бывает и есть, но я стараюсь их исправлять.
Арина. — Что ты считаешь самым страшным грехом?
Настя. — Самый страшный грех — это, наверное, совершить какое-нибудь преступление.
Арина. — Помогает ли тебе церковь?
Настя. — Да, молитвы помогают человеку. Человек приобретает какие-то дополнительные силы.
Насте нравится общаться с людьми, заводить новые знакомства, потому что, общаясь с людьми, узнаёшь что-то новое, правда, призналась она, делать это приходится нечасто. Думаю, наш с ней разговор по душам хоть чуть-чуть восполнит этот недостаток, и мы ещё не раз встретимся.
Арина. — В твоём понимании друг — это что за человек?
Настя. — Друг должен доверять, и чтобы ему можно было доверить.
Арина. — Вот у тебя есть такой человек, которому ты бы доверила тайну, мечту?
Настя. — Ну, скорее всего, нет.
Арина. — А хотелось бы?
Настя. — Хотелось бы.
Арина. – Ты бы хотела, чтобы журналисты о тебе рассказали? Хотела бы ты почитать о себе в газете?
Настя. — Да, хотела бы узнать о себе и посмотреть, что получится из этого.
Мы рассказали Насте, чем мы занимаемся в студии журналистики, и предложили чему-то научиться у нас, поработать за компьютером, узнать, как создаётся газета. Это предложение заинтересовало собеседницу. Сейчас она очень занята подготовкой к экзаменам, но в июне появится свободное время. Мы обменялись телефонами, чтобы договориться о встрече, обязательно устроим моей новой знакомой мастер-класс. После школы Настя мечтает поступить в торгово-промышленный техникум и получить профессию бухгалтера. Возможно, там тоже выпускают газету, и знания по журналистике ей пригодятся.
Арина. – Продолжи фразу: «Если книга, то…
Настя. — … Интересная».
Арина. – «Если музыка, то…
Настя. — … И весёлая, и грустная. Больше мне нравится весёлая».
Арина. – «Мир полон…
Настя. – Чудес».
Девушка чувствует, как по-разному смотрят на неё на улице: «некоторые люди хорошо относятся, а некоторые не очень». Признаётся, что порой сложно найти взаимопонимание со сверстниками, хотя они могли бы сделать шаг навстречу. Но при этом не винит никого, находя объяснение: «Ну, потому что у них свои интересы», оставаясь открытой к общению, к познанию нового. Она сама стремится помогать людям чем только может, она не жалеет доброты. И мир для неё полон чудес.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×