>
«Бумеранг» в школьной жизни

«Бумеранг» в школьной жизни

Лента событий

Ещё год назад я и не думал о профессии журналиста, имел самые смутные представления об этом роде деятельности. Но так получилось, что в прошлом году моё сочинение о том , почему люди воюют, посланное на конкурс «Мы хотим жить в мире», было признано одним из лучших и меня включили в состав делегации Тверской области на I Международный медиафорум юных журналистов. Так я впервые оказался в «Артеке». С этого момента я всерьёз задумался о профессии журналиста. Пугает только одно — необходимы разносторонние знания во всех областях общественной жизни. Возьмём, к примеру, нашу школьную газету «Бумеранг», редактором которой я являюсь. С одной стороны- это средство для того, чтоб веселей и интересней время проводить, с другой стороны-это современное средство воспитания духовно-нравственных ценностей, формирования активной гражданской позиции, а также средство повышения интереса и мотивации к учёбе.

 
Нашу газету читают все: и учителя, и ребята, и обслуживающий персонал школы, и родители, и директор, в отделе образования Администрации Бельского района и даже в Тверском областном институте усовершенствования учителей (отправляем материалы в газету «Родник», которую выпускает ТИУУ ). Серьёзно приходится продумывать каждую заметку, прежде чем опубликовать. Газета наша выходит два раза в месяц, в ней открыты рубрики : «Памятная дата» (знаковые для нашей школы даты), «История учителя» (жизненный и трудовой путь сотрудников, которыми гордится образовательная организация), «Новости» (актуальные события, связанные с деятельностью нашей школы, изменения в системе образования), «Подведём итоги» (итоги конкурсов, олимпиад, праздничных мероприятий). Нашу газету отмечают и учителя, и в отделе образования Администрации района с хорошей стороны , можно сказать, хвалят. Мы стремимся, чтобы школьная журналистика, обращённая к коллективу школьников, несла новый взгляд на проблемы, жизнь. Может быть, газета не всегда является горячим источником новостей, но способна пробудить мысль к обновлённому пониманию самих себя и своих отношений с окружающим миром. Перечитывая номера « Бумеранга» , у меня возникает вопрос: « Всё ли хорошо в нашей школьной жизни, как это отражено в газете?» Конечно, нам есть над чем работать. Я считаю, газета должна иметь более высокий статус, чтобы могла влиять на безответственных учеников: прогульщиков, лодырей, хулиганов. Замечать недостатки и бороться с ними меня научили встречи с известными политиками, журналистами на Международном медиафоруме в 2015 году в «Артеке». До этого я считал, что у нас в школе всё хорошо, всё, что происходит, так и должно быть. Подумаешь, кто-то закурил сигарету, своровал у своих же товарищей какую-нибудь мелочь или сидит на уроках в наушниках и играет с телефоном и т. д. Ну и что, учителя разберутся , пройдёт время , и человек сам поймёт, что совершил нехороший проступок или даже преступление. Теперь я так не думаю. Никому нельзя равнодушно относиться к разным безобразиям, тем более тому, кто занимается изданием газеты.

 
В прошлом году, будучи в «Артеке» в первый раз, я больше интересовался обыкновенными житейскими историями. Скажу честно, многое меня удивило и поразило- особенно условия жизни. Ничего подобного я нигде не видел. Я до сих пор переполнен прекрасными чувствами благодарности и любви к этому месту на планете и людям, которые старались нам показать, что такое настоящее, человеческое общение, дружба, творчество, учили отдаваться своему делу до конца и любить жизнь. «Артек» — это райское место на земле. Всё как в счастливой сказке. И в голове был какой-то «сказочный счастливый сон». Нас интересовало море, горы, природа, новые друзья. Но теперь, если бы волшебство «живых угольков» помогло, и мне посчастливилось вновь побывать в «Артеке», я бы больше внимания стал уделять и делу, ради которого нас собирают на Международный форум юных журналистов. Нет, я понимаю, конечно, что никаким журналистом я ещё не стал. Наша школьная газета «Бумеранг» ещё далека от совершенства и мало ещё соответствует своему названию. Бить в цель, получать отдачу мы ещё не научились. Но надеюсь, что со временем у нас всё получится. Появилась мечта, к которой хочется идти, следуя примеру лучших.

 
Я бы хотел, чтобы школьной газетой интересовалась и наша местная власть. Было бы здорово завязать диалог на страницах «Бумеранга» о дальнейшей жизни нашей школы, о том, что бы хотела администрация района от нас, школьников. Ещё хотелось бы больше заинтересованности ребят. Ведь чаще всего не добьёшься от них даже маленькой заметки. Мы публикуем отрывки из школьных сочинений, конкурсные работы , но хотелось бы большего, чтоб к редактору школьной газеты была очередь из желающих напечататься, чтобы у меня всегда был запас заметок от самих ребят. Это дело будущего.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×