>
Школьные проблемы: взгляд изнутри

Школьные проблемы: взгляд изнутри

Юношеская газета

Школьная жизнь – это один из главных и незабываемых периодов в жизни каждого человека. И как это бывает, на этом жизненном этапе каждый сталкивается с некоторыми проблемами. И это вполне естественно.

 

 

Сегодня не будем рассуждать о проблемах реформы в системе образования, финансирования и переполненности школы. Оставим решение этих вопросов для взрослых. А поразмышляем о том, комфортно ли нам учиться и жить в стенах нашей школы.

 

 
Первая проблема: неумение находить общий язык с одноклассниками. Часто дети не имеют школьных друзей, предпринятые ими попытки завести товарищей терпят неудачу. Таким школьникам очень тяжело – ведь они не могут обсудить школьную жизнь с другими детьми, чувствуют себя лишними в социальной группе. Помимо личностных причин учеников одним из факторов этой проблемы является недостаточность организации внеклассной жизни. Нет, у нас огромное количество кружков и секций на любой вкус и наши педагоги дополнительного образования, вожатые — просто молодцы! В них столько энтузиазма, энергии, творчества! Но, загруженность нашей школы, масса элективных курсов не оставляют возможности найти свободный кабинет, чтобы посидеть всем классом, отрепетировать номер художественной самодеятельности, да и просто пообщаться.

 

 
Проблема вторая: сегодня в школе процветает такое явление, как свобода мата. Ругаются школьники всех возрастов, ругаются просто так и со злостью, в присутствии преподавателей, которые часто делают вид, что не слышат, либо, действительно, уже не слышат.

 

 
Помимо устного «словотворчества» развивается и «наскальная живопись» на стенах и стендах школы. Используя матерные слова и рисуя пошлые картинки, тем самым демонстрируя свою «взрослость» , «реализовывая свои права на свободу поведения», многие не задумываются, что не всем это приятно видеть и слышать. Что такое поведение всегда осуждаемо обществом и самого человека это не красит! Вместо того, чтобы обрисовывать стены неумелым граффити да писать нецензурные слова на стенах, оформите стенд, нарисуйте нечто красивое, вымойте стены, дарите людям радость и удивление!

 

 
Проблема третья: возможно, надуманная, но она волнует, в первую очередь, родителей. Это вендинговые автоматы с быстрой едой: сладости, соки. Многим из нас родители запрещают кушать подобные вещи! На переменах, как только прозвенит звонок, толпа ошалевших детей вываливается из кабинетов и с криком «займи мне очередь!» несется к автоматам. Конечно, кто-то скажет, не нравится – не ешь, тебя никто не заставляет. Но, глядя на других, любой соблазнится! А как же постулат «Школьное питание – залог здоровья подрастающего поколения»?!

 

 
Проблема четвертая, глобальная: мобильные телефоны у каждого ученика. Постоянный трезвон мобильников отвлекает учителя от урока, бесконечный поток смс-сообщений, на которые вечно переключают свое внимание школьники. И все это несет с собой такая обыденная вещь, как средство связи. А ведь что может быть проще?! Немного уважения к учителям и одноклассникам, элементарная культура обращения с телефоном: выключи свой мобильный перед уроком!

 

 

 

Вот на такие четыре основные проблемы мы решили обратить Ваше внимание. Уважаемые читатели, если у Вас есть идеи по разрешению этих вопросов или хотите обозначить волнующую Вас проблему, давайте вместе думать, как сделать нашу школьную жизнь чище, ярче, лучше, интереснее!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×