>
«Не загуби ты свой талант» или летняя творческая школа «Новые имена»

«Не загуби ты свой талант» или летняя творческая школа «Новые имена»

ОбЗоркий взгляд

Прошлым летом я побывал в Суздале. Это небольшой, тихий городок недалеко от Москвы. В этом маленьком городке находится огромная  летняя творческая школа «Новые имена». В ней общаются, творят и развиваются дети со всей России: музыканты, художники и поэты. Я был одним из семи поэтов.

Летняя школа находится возле речки. Здесь удивительный пейзаж! Так и хочется сесть в тишине и начать творить. Художники каждый день, утром и вечером сидят на холмах и рисуют невероятные картины, на которых изображены речка, храмы, мостики. А когда им надоедает рисовать пейзаж, они рисуют музыкантов, которые играют на разных инструментах.

 

С первого дня начинались занятия. У каждой группы был свой учитель. С нами занимался Константин Рубинский – поэт, драматург, член Союза писателей России. Занятия делились на две части: в первой половине мы разбирали свои стихотворения: исправляли ошибки в ритме, подбирали более удачную рифму и многое другое.  Во второй половине дня мы сочиняли стихотворения на необычные темы: «Вместе и порознь», «Я – шахматный этюд», «Если бы мне дали две минуты на выступление перед всей планетой» и другие.

 

Но больше всего мне понравилось задание, в котором нас просили сочинить стихотворение-наставление. У меня получилось стихотворение с названием «Твори»:

 

Твори

Не важно

Художник ты, поэт иль музыкант

Не загуби ты свой талант!

В любое свободное время – твори!

Своими произведениями живи!

Не делай для кого-то, делай для себя.

Не делай как работу, создавай любя.

Что бы тебе ни говорили – пускай.

Все у тебя получится – знай!

В конце смены надо показать, чему ты научился. У музыкантов это прощальный концерт, художники открывают выставку, куда попадают их лучшие картины, сделанные во время их пребывания в школе, а у поэтов это спектакль. Нам надо придумать сюжет и зарифмовать его, выучить роли и в костюмах показать это всей школе, поэтому нас сразу предупредили, и готовили отчетный спектакль мы с самого начала смены. Мы собирались в одном из домиков, где мы жили и сочиняли. Было много разногласий, но несмотря ни на что у нас получилось.

 

 

Перед самым выступлением я вышел посмотреть, много ли людей пришли на спектакль. Еще за час до концерта зал был полностью заполнен, люди стояли даже в проходах и ждали начала. Среди зрителей были участники школы, учителя и даже жители города Суздаля! Несмотря на волнение, спектакль прошел очень удачно. Нас снимали на камеры, фотоаппараты и телефоны, громко аплодировали и смеялись. После выступления к нам подходили совсем незнакомые люди, хвалили и благодарили за спектакль. В последний день мы обменялись стихотворениями: Константин Сергеевич написал о каждом маленькие четверостишия, и мы подарили ему совместное стихотворное произведение.

 

В летней творческой школе «Новые имена» каждый день был удивительным,  неповторимым и незабываемым. У меня появилось много новых друзей, написал много новых стихотворений, хокку и былин, мне помогли научиться писать, продумывая каждую мелочь. Я бы очень хотел поехать туда еще раз, встретить своих друзей, вспомнить красивый пейзаж города Суздаля и научиться чему-нибудь новому.

DSC08481 DSC08517     Рисунок5     Рисунок1    Рисунок2 Рисунок4

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×