>
Вирус жестокости

Вирус жестокости

Лента событий

В последнее время многие стали отмечать, что мир стал очень жестоким. Не потому что «мы живём в 21 веке» или «испытываем много стресса». Нет, большинство людей становятся жестокими, смотря на других, подражая им. Как говорится, дурной пример заразителен. Многие сейчас могут мне ответить: «Ну ты сказал! Это же всё с Запада тянется». Жвачка, джинсы, идеалы и много всего другого. Конечно, может быть, и Запад навязывает нам свои интересы, но ведь мы свободные личности и имеем право выбирать…

 

 

Что сейчас происходит в мире? Я думаю, вам пересказывать не надо. Смотришь вечером новости — волосы на голове дыбом встают. А почему? Ответ тот же: жестокость. Жестокость везде: и в политике, и в Сирии, и в Украине (о которой, кстати, практически перестали говорить). Кто же виноват? Откуда появляются эти, так скажем, «заражённые» жестокостью? Нацисты, фашисты, террористы… Никто на этот вопрос ответить пока не может. Ведь если человек пошёл к нацистам, значит, у него в жизни что-то идёт не так. Побои в семье, родители-алкоголики, равнодушие – всё это влияет на выбор человека. Когда у него в жизни сплошная чёрная полоса, какой-нибудь «крутой» подойдёт и скажет: «Давай с нами! У тебя будут друзья, и мы тебя защитим!» И что выберет тот несчастный? Конечно, придёт к «друзьям», подстрижётся на лысо и, чувствуя себя защищённым, не будет бояться кидать «зигу» на Красной площади и сжигать Георгиевские ленточки… Думали ли солдаты, сражающиеся за свободу Родины, за нас с вами, что по стране, которую они так упорно отстаивали, будут ходить бритоголовые парни и кричать «зиг хайль»? Естественно, нет. Все умирали с мечтами о светлом будущем. А какое оно, это современное будущее? Светлое ли?

 
Недавно я разговаривал с другом (он мыслит как «заражённый»), и тот сказал: «Сейчас модно носить X. Я тоже буду. Только, если спросят, кого я поддерживаю, скажу, что исламистов (то есть террористов ИГ), а не фашистов. А то фашисты как-то уж слишком… А вот исламисты нормально».

 
Но лично на мой взгляд — разницы нет! Что стоит какому-нибудь Алибабе из ИГИЛа убить русского заложника? Да ничего! И почему же тогда террорист лучше фашиста? И тот, и другой одинаково жестокие люди, идеал которых – война, разруха, смута. «Как с ними бороться?» — спросите вы. Прежде всего, надо свести на нет жестокость и равнодушие в своих семьях. А что дальше, на улице? Доблестная полиция замотана разными происшествиями так, что иногда на толпу хулиганов-скинхедов просто нет сил. А мы? Можем ли мы как-то противостоять носителям свастики? Например, скажешь ты им: «Не стыдно ли вам? Ваши деды умирали тысячами, а вы…», а они тебя запинывать начнут. Опять же жестокость. Никуда от неё не деться. В суете рабочих недель мы не успеваем осматриваться по сторонам, не замечаем ничего. Становимся равнодушными, и, следовательно, жестокими…

 
Гуляя по городу с «заражёнными» одноклассниками понимаешь, почему они становятся такими: они не знают, чем заняться, и свою скуку выражают в виде жестокости и резкости к родителям, любят драться просто так, без причины. А если бы они были чем-нибудь заняты? Ходили в творческие, спортивные, молодёжные объединения… Главное — что-то хорошее делать, производить, приносить людям пользу. Когда я пораньше ухожу от них во время прогулки, потому что не успел дописать вот эту статью, они кричат вслед, что я «маменькин сыночек» и мне «вечно вовремя домой надо, а то заругают»…

 
Поверьте, я бы с радостью гулял с ними и дольше, если бы они не были «заражёнными» жестокостью. Ведь один из них — мой лучший друг. Лучше надо друзей выбирать, скажете вы? А что я могу сделать, когда лучший друг буквально за несколько дней будто переродился заново в такого вот «крутого»? Как изменить ситуацию? Оставить всё как есть и со спокойствием смотреть, как он биту «для бейсбола» покупает? Нет, «заражённых» надо вразумлять, что я сейчас и пытаюсь…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×