>
Ответственность — прививка: один раз и надолго

Ответственность — прививка: один раз и надолго

Лента событий

Совсем недавно моей любимой школе – Пермской гимназии №7 исполнилось 25 лет. В честь этого праздника были проведены различные юбилейные мероприятия: вечер встреч выпускников, (4 пятницы подряд мы встречали повзрослевших, уже состоявшихся молодых людей, в прошлом учеников гимназии), я общалась с этими удивительными людьми, в последствии написала статью, которая попала в юбилейный номер школьной газеты. Был также и торжественный вечер, на котором поздравить школу приехала администрация города, все дарили подарки, желали процветания и благополучия «виновнице торжества». Ну а мы – ученики подарили нашей гимназии зажигательный флешмоб: взявшись за руки, 1200 учеников создали огромный круг и обняли гимназию, станцевали замечательный танец, запустили воздушные шары в небо.

 

 

Лично я подарила своей школе ПРЕЗЕНТАЦИЮ  к юбилею, в которой отразила всю историю становления гимназии, теперь моя работа размещена на школьном сайте, и каждый родитель поступающего первоклассника может познакомиться с нашим общеобразовательным учреждением, определиться с выбором для своего ребенка.

 

 

      Я очень рада, что поучаствовала в создании облика Гимназии, но помимо этого светлого чувства я испытываю и другое, ощущение того, что от качества моей работы косвенно зависит судьба школы… Ведь опираясь на презентацию, у родителей складывается представление о гимназии, о качестве образования, получаемого в ней… И я понимаю, что я в ответе за сделанный продукт…

 

 

 

Обязанность отвечать за свои поступки сформировалась у меня не так давно, конечно, начало было положено родителями, но не менее важную роль сыграл и классный руководитель – Ирина Владимировна… Когда мы только вступили под её шефство, нам приходилось не легко, будто бы нас выдернули из зоны комфорта, по крайней мере, мы так считали. Весь класс был поделен на МИГи (Малые Инициативные Группы), которые выполняли определенные поручения, каждую неделю задания менялись… Девочки чистили парты, поливали цветы, организовывали классные праздники, мальчики же ремонтировали мелкие поломки и помогали нам.

 

 

 

Казалось бы, наши родители, будучи детьми, в школе делали то же самое, но мы же современная молодежь, не привыкли заниматься хозяйственными делами, поначалу все в нас бунтовало и сопротивлялось, другие классы ничем подобным не занимаются, а мы что, рыжие что ли?

 

 

 

Вскоре Ирина Владимировна предложила нам заняться двумя социальными проектами. Первый был связан с обустройством одной из рекреаций (площадка холла, соединяющая 4 класса), а второй — уход за пришкольной клумбой, которая давным-давно заросла сорняками. Работа кипела в течение всего лета, причем по двум проектам одновременно, несмотря на заслуженные каникулы, мы и Ирина Владимировна приходили в школу и воплощали задуманное в жизнь. На клумбе все сорняки были убраны, посажены культурные растения: декоративные цветы, небольшие деревья и кустики. На своем выделенном участочке я руководила анютиными глазками, все «подопечные» моим уходом остались довольны и в качестве благодарности цвели все лето. На клумбе также были проложены красивые дорожки из камушков, одним словом все, как по учебнику ландшафтного дизайна. Теперь бывшую грядку действительно можно назвать КЛУМБОЙ.

 

 

 

Что касается рекреации, то мама одного из учеников – работает в рекламном агентстве, она придумала замысел, который мы коллективно осуществили. Были задействованы все силы: специально из Санкт-Петербурга по моей просьбе было вызвано подкрепление в виде старшей сестры, которая тоже оканчивала гимназию под руководством Ирины Владимировны. Думаю, ответственность преемственна!

 

 

 

Вместе с сестрой мы разрисовывали стены, как сейчас помню, ей досталась большая полосатая рыба, а мне розовая медуза, жалко только, что её творение вскоре было «прикрыто» диваном, зато та рыба была в безопасности, а моя так и рассекала водную гладь стен. Так моя ответственность и ответственность класса за начатое дело проявлялась в том, что мы оповещали близких и родственников о нашем проекте, они же в свою очередь приходили и помогали хотя бы тем, что брали в руки кисточку… Результат налицо: наш класс один из самых активных, наши проекты по итогам того года получили наивысшую оценку со стороны администрации школы. И это о многом говорит!

 

 

 

Я думаю, Ирина Владимировна привила нам ответственность теми двумя социальными проектами, мы переболели ветрянкой негодования и возмущения, стали терпимее и трудолюбивее. За это ей огромное СПАСИБО!!! Ведь сформированное чувство ответственности СЕЙЧАС определяет человека В БУДУЩЕМ…(яркий пример: моя старшая сестра).

 

 

 

Лично про себя скажу то, что у меня впереди большие планы. Со следующего года я планирую восстановить школьную газету «ПЕРМячка», объединив свои усилия с усилиями моей команды. Я готова взять на себя ответственность главного редактора нашей газеты. Ведь нельзя останавливаться на достигнутом, мне кажется, что я, мой класс, все учащиеся смогут создать достойный облик Гимназии №7 своими поступками, идеями, руками…

 

 

 

Мы разными дорогами в гимназию шагали, А кто и как, не так уж это важно. Да, здравствует гимназия – страна чудесной дали Содружество Умелых и Отважных. Мы уважаем интеллект – он будет синим цветом Культура – золотым, как солнце летом. Качают волны творчества, всегда попутный ветер Китам, что расплываются по свету. И если ты когда-нибудь к гимназии прибился, То подпевай скорее песню эту. Да, здравствует гимназия – страна таких чудес Китов, что расплываются по свету.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×