>
Тайна названия «Артек»

Тайна названия «Артек»

Лента событий

Наверное каждый артековец хоть раз задавался таким вопросом: » Почему «Артек» получил такое имя?» С чем же связано такое странное, иноземное название, не поддающееся расшифровки на уровне простого подбора слова с базовым знанием русского языка.

 

Чтобы ответить на этот вопрос, нам следует обратиться к истории этого замечательного лагеря. Как вы знаете сам комплекс был построен З.П. Соловьевым с целью помочь детям, больным туберкулезом и тогда, в 1925, лагерь-санаторий еще не имел окончательного имени. «Всесоюзный санаторный пионерский лагерь» — вот какие длинные слова. Как сухо это звучит! Чтобы уточнить его местоположение, иногда добавляли — » в Артеке» (так названо урочище на берегу одноименной реки). Если вас заинтересовало, где же находится это чудо природы, давшее название лагерю, спешу пояснить, к северу от Артека у западного подножия горы Аю-Даг. Но здесь возникает следующий вопрос: » Как переводится «артек»? Откуда взялось это волшебное слово, согревающее душу многим ребятам?»
Существуеют 3 основные и научно-обоснованные версии: «перепелиная», «медвежья» и «лишняя». Суть первой в том, что слово это греческое -«oρτύκια» и переводится оно, как «перепелка». Историки утверждают, что в древности у подножья горы собирались большие скопления этих птичек. К сожалению , хоть перепелок и поныне можно встретить в Крыму, в такие огромные стаи они уже не собираются. «Медвежья» версия немного связана с самой «Медвежьей горою» (как ее расшифровывают простые обыватели) , и слово «артек» здесь также обнаруживает свои корни в Греции, «άρκτος» — по-гречески медведь. Сторонники третьей версии предпочитают обращатся за переводом к русско- татарскому словарю и видят, как наиболее вероятный топоним, татарское «артык», в зависимости от контекста означающее «лишний», » избыток», «остаток». Скорее всего это связано с тем, что в древности это действительно была самая отрезанная часть Гурзуфской долины. Существует также другое обоснование этой версии, доказательством которой является история про янычар, забытых здесь после расформирования их гарнизона. Но это маловероятно, а поэтому не достойно нашего внимания. В конце концов первоначальное название сократили и теперь лагерь обозначается просто — «Артек». Но как гордо и красиво звучит это слово! Как твердо оно и благозвучно! Сколько радости и счастья оно в себе несет!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×