>
Берегите в себе человека

Берегите в себе человека

Длинные истории

 

 

Преступления, совершаемые подростками, к сожалению, нередки в нашем обществе. А почему так происходит и что случается с теми, кто все — таки нарушил закон? Об этом я побеседовала с ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Нелидовского района Матвеевым Сергеем Ивановичем.

 
Корр.: Сергей Иванович, какие правонарушения чаще всего совершают несовершеннолетние?
С.И.: В первую очередь, это нарушение правил дорожного движения, езда на мопедах, скутерах без шлема и прав, появление в общественных местах в нетрезвом виде, распитие пива либо других слабоалогольных напитков, переход железной дороги в неустановленном месте.

 
Корр.: Много ли у нас в городе несовершеннолетних преступников?
С.И.: 18 преступлений было совершено в 2015 году. В первые два месяца 2016 года — 4 преступления.

 
Корр.: Какие профилактические меры принимаются, чтобы оградить подростков от совершения преступлений?
С.И.: Проводится большая профилактическая работа, но полностью искоренить правонарушения несовершеннолетних не удается.

 
Корр.: В чем заключается трудность?
С.И.: Если говорить в целом, то преступления подростки совершают по разным причинам: влияние сверстников, неблагоприятная обстановка в семье, нужда и нехватка денег и даже от нечего делать. И, безусловно, надо говорить о том, что значительная часть правонарушений совершается подростками из так называемых «асоциальных» семей. Родители практически не уделяют внимания детям и, более того, нередко сами ведут асоциальный образ жизни. Здесь надо учитывать и особенности подросткового возраста, когда дети могут стать замкнутыми, находятся в «своем мире», их не очень волнует то, что им говорят взрослые. Существует также вечная проблема «отцов и детей»: устанавливается своеобразный психологический барьер, дети стараются быстро повзрослеть, нарушая привычные правила поведения. Парням часто хочется перед девочками «повыкручиваться». Некоторым из них кажется, что плохие парни больше нравятся девчонкам. Может быть, из этих соображений они совершают всякие глупости и необдуманные поступки.

 
Корр.: Какова главная цель комиссии?
С.И.: Мы координируем деятельность всех органов системы профилактики. В эти органы входят многие организации: подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции, органы опеки и учреждения территориального отдела социальной защиты населения, детская поликлиника, детская больница, а также все образовательные организации. В состав комиссии входит 16 человек: представители Отдела образования, Центра занятости населения, Отдела наркоконтроля, педагоги, врач-нарколог и другие.
Наша общая задача — не допустить, чтобы дети оказались в сложной жизненной ситуации. Когда же родители не справляются со своими обязанностями по воспитанию детей, принимаются меры по помещению детей в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, что является первым звонком неблагополучия. Как правило, идет составление протокола об административном правонарушении за невыполнение родительских обязанностей, после этого родители вызываются на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В ответе за своих детей прежде всего родители. Если проделанная работа не дает результата, то исковые заявления о лишении родительских прав передаются в суд, который принимает решение.
Нечасто, но все же бывает, что комиссия рассматривает правонарушения, связанные с употреблением наркотиков. В этом случае с родителями и детьми ведется серьезная планомерная работа совместно с Ржевским отделом наркоконтроля. Часто у нас подростки совершают кражи. И, как правило, все для них в этом случае заканчивается печально. В 2014 году у нас был случай, когда подросток за неоднократное совершение краж был отправлен в спецшколу закрытого типа.

 
Корр.: Какая работа ведется с проблемными семьями?
С.И.: Мы ведем большую разъяснительную работу, выезжаем в неблагополучные семьи по месту жительства, смотрим на условия жизни, инструктируем по пожарной безопасности. В семьях, живущих в частном секторе, бывает, из-за отсутствия денег нет возможности приобрести дрова, и они отапливаются различными самодельными обогревателями или же старыми, неисправными. Поэтому много пожаров происходит именно в частном секторе. Ведем беседы по ведению правильного образа жизни, объясняем родителям, что ребенку с самого детства нужно прививать уважение не только к материальным ценностям, но и к духовным, что позволит ребенку не встать на путь правонарушений и преступлений.

 
Корр.: Часто ли родители и дети встают на путь исправления?
С.И.: Да, достаточно часто. Недавно у нас был случай: ребенка забрали из семьи, где спиртным злоупотребляли оба родителя. Мать, находясь в нетрезвом виде, трагически погибла. Отец начал выпивать еще сильнее, а ребенок остался без нормального родительского внимания. В результате мальчик попал в социально-реабилитационный центр. Папа, видя, что ребенок очень хочет вернуться домой, пришел в комиссию с вопросом: что мне делать, чтобы забрать сына? Мы посоветовали отцу провести лечение от алкогольной зависимости. По истечении определенного промежутка времени он изменил свой образ жизни и комиссия приняла решение дать шанс и вернула ребенка в семью. Недавно приходили вдвоем, довольные и счастливые.

 
Корр.: А что именно должны знать подростки, чтобы не совершать преступления?
С.И.: Прежде всего надо быть законопослушным человеком. У нас регулярно проводятся правовые дни, месячники различной направленности, в том числе антинаркотического содержания. Очень часто я выхожу в школы с различными лекциями, где рассказываю детям о последствиях курения, употребления алкоголя, наркотиков, курительных смесей, а также напоминаю об ответственности за эти правонарушения. А ответственность может быть как административной, так и уголовной. Но самое главное – быть ответственным за себя, свое здоровье, вести здоровый образ жизни. Поэтому хотелось бы, чтобы в школах не бегали курить за гаражи, в соседние дворы, а думали прежде всего о своем здоровье, интеллектуальном развитии, творческих увлечениях.

 

 
Ребята, а вам хочу пожелать: не совершайте того, что противоречит закону и губит ваше здоровье и будущее. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, и тогда всё в вашей жизни будет хорошо.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×