>
Что такое ЕГЭ? И как с ним справляться?

Что такое ЕГЭ? И как с ним справляться?

Юношеская газета

Что может быть самым страшным для ученика 11 класса? Не 2, не грозные замечания учителей, и даже поверьте не контрольные работы. Всё это пройденный этап, все уже к ним привыкли. Самым страшным, что ожидает одиннадцатиклассников – ЕГЭ. И здесь неважно хорошо ты учился или плохо, всем страшно по одинаковому.

 

Что такое ЕГЭ? Это единый государственный экзамен. Его сдают после 11 класса, чтобы получить информацию о том, как ты учился все 11 классов. Даже если ты в 5 классе, пора задуматься о том, что ты будешь сдавать. И, если честно, это не шутки. Экзамены каждый год становятся все сложнее и сложнее. И создается такое чувство, что сейчас ЕГЭ это не проверка твоих истинных знаний, а сестра удача, которая помогает только некоторым. В некоторых КИМах задания очень легкие, а в некоторых просто сидишь в ступоре и не знаешь что делать, то есть они очень сложные. Я, признаюсь честно, не училась и сейчас очень об этом сожалею. Те, кто реально учился, сейчас с легкостью делает задания, а нам ученикам, которые не учились, приходиться повторять всё заново. Так что задумаетесь над своей учёбой и начинайте заниматься уже сейчас. Вот советы, которые вам точно пригодятся:

 

1. Учитесь. Как бы вам ни надоело слушать это от родителей — это самый важный совет. Я, если честно, не училась до 11 класса и только сейчас поняла, какую ошибку я совершила. Я искренне завидую тем людям, которые по-настоящему учились. Им не надо заново заучивать правила, учиться ставить запятые и так далее.

 

2. Читайте. Я читаю с детства, и я люблю читать. Но вся суть в том, что я читала несерьёзную литературу. Что я хочу этим сказать: старайтесь читать больше русской классики. Поверьте, в будущем это вам пригодиться.

 

3. Пишите анализы. Все мы знаем, что 11 сдают ЕГЭ. И даже если вы слышали новость о том, что ЕГЭ отменяют, расслабляться не стоит. Если отменят, то и обратно могут вернуть. Так вот: мой третий совет состоит в том, чтобы вы писали анализы на прочитанные книги. Вам не надо будет перечитывать их. Вы сможете просто прочитать свои записи.

 

4. Пишите сочинения. Писать — хорошо, и это ещё никому не вредило. Этот совет больше относится к будущим журналистам. Но все равно пишите сочинения. Что вам от этого будет? Во-первых, вы будете писать красиво и грамотно, во-вторых, не будете добавлять лишнего в свои сочинения, то есть лить воду.

 

5. Делайте домашнее задание. Если вы сейчас подумали про пункт с советом про учёбу, то спешу вас огорчить: в моём случае, учиться и делать домашнее задание — не одно и то же. Я знаю много людей, которые хорошо учатся, но домашнее задание не делают. Не стоит списывать у своих одноклассников. Ума — не добавит, зато наглости — да. Делайте домашнее задание честно, всё понимая.

 

6. Записывайте правила в отдельную тетрадь. Этот совет относится к неленивым людям. Я начинала такую тетрадь, но, к сожалению, не продолжила. Но те правила, которые записаны в старую тетрадь здорово мне помогают: всё есть, и искать не надо в отдельных книгах.

 

7. Слушайте аудиокниги. «Зачем слушать аудиокниги, если я читаю книги?» — спросили многие. Это относится к тем людям, которые много ходят и не любят зря тратить время. От моего дома до школы 45 минут, а общественного транспорта у нас нет, и поэтому мне приходится ходить пешком. Если вы будете слушать аудиокнигу, вам не придётся читать саму книгу. Я предпочитаю слушать маленькие рассказы, а большие романы, и тому подобные жанры, читать.

 

8. Участвуйте в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и т. д. Собирайте грамоты, дипломы, сертификаты… При поступлении в вузы это вам здорово поможет. Хотя я в это мало верю, но на всякий случай собирайте. Если не поможет, хоть самооценку поднимет.

 

9. Выбирайте профессию заранее. Для чего это надо? Во-первых, так вы можете уделять больше времени предметам, которые нужны при поступлении, во-вторых, вы сможете подготовиться к собеседованиям и к творческим конкурсам лучше.

 

10. Занимайтесь самостоятельно. Это последний совет, но не по важности. Читайте дополнительную литературу, узнавайте интересные факты, получайте новые знания. Сейчас модно быть «Знайкой».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×