>
Профессия журналист. Свобода выбора

Профессия журналист. Свобода выбора

Лента событий

Журналист – не профессия, это стиль жизни.
Ответственное отношение к своему долгу должно стать традицией журналистики. Кто пишет — несёт ответственность за свои слова.

 

 

«Свобода и ответственность — две стороны одной и той же монеты, без второй нет первой. Но раб по определению безответственен, за него отвечает хозяин. Для раба существует воля — что хочу, то и ворочу, — не имеющая ничего общего со свободой,» — В. Познер. Журналист-кукла в руках редактора. Мы говорим о марионетках, о журналистах, которые говорят и пишут то, что их хозяева приказывают им говорить и писать. А если не подчиниться, «смертная казнь». Журналистика в сегодняшнем мире не просто побуждает к тем или иным мыслям, тем или иным поступкам. Она формирует образцы поведения и адресует их миллионным аудиториям.
«Существуют «оборотни» в любой профессии: «Да, я журналист, но сейчас как бы вот…» и т.д. Если нет ответственности — ты не журналист. Не представляйся им и не думай, что ты журналист», — Дмитрий Константинович Киселев.
И даже в детской журналистике встают это «взрослые вопросы», как нарушение авторских прав, цензура, актуальность, конкуренция и другие. Вот мнения некоторых, о проблемах с которыми тоже столкнуться журналист:
«Ребята, желающие научиться мастерству письма не имеют право на жизнь вне редакции. У руководителя нет понятия «личная жизнь» или «личное пространство» ребёнка, есть понятие «долг, работа и ответственность». Они заставляют жить этим. В какой-то мере это хорошо, помогает насытиться этим в юношестве, и, тогда как некоторые говорят не совершат ошибки при выборе профессии. Но когда журналистика чисто хобби, нет стремления учиться. У меня есть знакомая, она занимается дизайном, занимается в студи, посещает лекции, много наград имеет -профессионал можно сказать, но делать это своей судьбой категорически отказывается, говорит понимает, что сейчас ее не принуждают и нет четкого срока сдачи проекта (она делает это исключительно для себя), а во взрослой жизни появятся обязательства, которые не всегда можно выполнить. Говорит, не всегда вдохновение бывает. Хочет на менеджмент и управление пойти, привлекает ее это. Так и с журналистикой, поиграл и хватит как говорится! (смеется)»,  — рассказала Олеся, ученица 10 класса.
«Журналистика- сама по себе такая профессия, где так называемых минусов больше, хотя кому как. Не всегда оправданный риск, огромная ответственность, гора информации(улыбается). Многие получают от этого кайф, которым живут»,  -поделился Тимофей.

 
Журналист умирает, когда желание написать правду отодвигается на второй план. В этот момент он становится просто обладателем интересной профессии. Здесь хочется написать цитату Фрэнка Миллера-младшего: «Как только вы начинаете писать то, что нравится всем, вы перестаете быть журналистом. С этой минуты вы работаете в шоу-бизнесе».
Друзья-журналисты, хочу призвать вас относиться ответственно к нашему с вам не легкому ремеслу, требующего большого внимания.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×