>
Александр Школьник: смотрит в прошлое и заглядывает в будущее

Александр Школьник: смотрит в прошлое и заглядывает в будущее

Лента событий

«Артек» часто называют страной детства. И, хотя здесь и есть взрослые – организаторы, персонал, 48-летние вожатые, – они все равно стараются максимально сблизиться с юными артековцами. Это прослеживается во многом. Организаторы могут сами заговорить с детьми, не возвышают себя только из-за того, что прожили больше. Да, опыта у них больше, но и этим опытом они готовы делиться: произносят вдохновляющие речи на ключевых мероприятиях смены, с радостью принимают участие в пресс-конференциях. Так, двенадцатого мая прошла беседа юных журналистов с Александром Яковлевичем Школьником.

 

 

 

Александр Школьник – человек, заслуги которого перечислять можно долго. Александр Яковлевич создатель Лиги Юных Журналистов, член Президентского совета Всероссийского форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» и президент «Международного юношеского медиафорума «Артек». Список этот продолжает пополняться: Александр Яковлевич – инициатор проведения в МДЦ «Артек» Ассамблеи «Вечный огонь-2016». Так что вопросов к нему накопилось много: о его личности, журналистике, его проектах и их будущего.

 

 

 
Непринужденная атмосфера сама толкала гостя на открытую беседу со своими интервьюерами. Он сам шутил о своей фамилии, давал ценные советы касательно журналистики. Александр Яковлевич посоветовал не идти на факультет журналистики за первым высшим образованием. «Ценен тот журналист, который обладает знаниями о каком-то конкретном предмете. Уже потом, если есть желание освещать этот предмет, нужно учиться этому: изучать жанры, средства выражения и все то, чему обучают в университете». Помимо этого, ребятам дали несколько жизненных советов: «Секрет успеха в том, что нужно не только смотреть в прошлое, но и заглядывать в будущее. Тогда ты всегда будешь на шаг, а может, на два, впереди».

 

 
Однако прошлое тоже важно. Много вопросов касались Ассамблеи. Александр Яковлевич считает, что «Вечный огонь» зажжет искорку в детях, заставит их отвлечься от социальных сетей и обратиться к истории своей страны и семьи. Ассамблея дает такую возможность: к примеру, исследовательский проект «Моя семья в истории Отечества» позволяет по имени и фамилии родственника, принимавшего участие в Великой Отечественной войне, узнать о его судьбе.

 

 
От медиа-встречи у ребят и, я надеюсь, у гостя остались только положительные впечатления. Интересующие вопросы успели задать все, и времени хватило и на задушевный разговор о лагерных песнях, и на совместную фотографию на фоне Стены Памяти. Благодаря этой беседе у детей появилось еще большее желание окунуться в прошлое, больше узнать об истории. Ведь сам Александр Яковлевич рассказал трогательную историю о своей бабушке, во времена войны помогавшей в госпитале. В тот же день журналисты приняли участие в проекте «Моя семья истории Отечества» и уже ждут, что еще интересного подготовила для них Ассамблея «Вечный огонь», организуемая Российским военно-историческим обществом и Фондом социально-культурных инициатив в лучшем лагере России – «Артеке».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×