>
Мы хотим жить в мире

Мы хотим жить в мире

Длинные истории

Страшное слово «война» … Оно несёт в себе столько боли, потерь и зла, что не каждому человеку под силу вытерпеть все эти страдания. Для нашей Родины началом адского времени стал рассвет 22 июня 1941 года. Война решала за людей почти всё. Она не давала шанса на выбор или раздумье. Она убивала всех, кто был слабее её, поэтому всем: и взрослым, и юному поколению приходилось постигать науку борьбы за себя, за свою семью, за Родину .

 

 

Грянул год, пришёл черёд,
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за всё в ответе…
А. Твардовский

 

 

В настоящее время по телевидению, в сети Интернет огромное количество программ посвящено теме войны. Мы ежедневно видим в программе «Время», как одни люди убивают других , обстреливают из артиллерийских установок, танков, бомбят авиацией мирные города и поселения. Гибнут старики и женщины, дети. И никто не может ответить на вопрос : «В чём они виноваты, за что их убивают?» На Украине возник конфликт. Во многих конфликтах почему-то обвиняют нашу Родину — Россию. Я решил побеседовать с дедушкой Новиковым Александром Ивановичем:

 
— Дедушка, ты много знаешь, много видел, постоянно читаешь. Почему, на твой взгляд, люди воюют?

 
— Я думаю, люди воюют, потому что одни хотят жить ещё богаче, чем живут сейчас, а другие всячески им препятствуют. Там, где отдельные люди, или группы людей, или государства вдруг начинают думать, что они умнее других, лучше и сильнее, там возникает фашизм. А фашизм — прямая дорога к войне. На Украине подняли головы недобрые люди — бандеровцы. Их подпитали деньгами, вооружили те, кто считает себя умнее других, подобрали соответствующее правительство, помогли совершить государственный переворот.
Донбасс — это территория рабочая. Здесь сосредоточены угольная и металлургическая промышленности. Рабочий класс здесь в основном сформировался за счёт выходцев из России. Население говорит на русском языке. Когда в Киеве новое правительство объявило об отмене русского языка, как государственного языка, и о разрыве с Россией, население Донбасса потребовало автономии.  Уже год идёт война. Самое страшное, если в этот конфликт будут втянуты войска НАТО и России. И всё для того, чтобы олигархам в Киеве и их покровителям в других странах жилось богато и весело. Такие же причины можно обнаружить и в других местах, где возникают войны, из-за чего гибнут ни в чём не повинные люди. И всё из-за своей безграмотности, бедности. Тёмного бедного человека легче всего обмануть разными обещаниями. Вот и идут молодые украинцы в «национальную гвардию» за обещанные «доллары» или «евро». Идут убивать таких же, как и они, молодых ребят. Всё это прикрывается лживыми разговорами про демократию западного образца.

 

 
— Дедушка, а какое нам дело до войны в Украине?

 

 
— Никогда не думай, что если война далеко, то до нас она не дойдёт. Любая война, в любом месте земного шара касается каждого россиянина в любом возрасте. Наша страна огромная по своей территории и обладает огромными природными богатствами. Немного богачей хотели бы овладеть российской нефтью, газом, золотом, металлами и т.д. Вся история нашей страны говорит о том, что на Россию во все века нападали со всех сторон. Хотя и клялись в своей доброжелательности, заключали мирные договора. А потом вероломно разрывали эти договора. Так это сделал Гитлер в июне 1941 года. И пошли молодые россияне, сельские и городские ребята, чуть постарше тебя в окопы, в танки, в самолёты. Многие из них погибли в первом же бою. Другие вернулись победителями. Твоему прадедушке, моему отцу, в сентябре 41-го исполнилось 18 лет. А на фронт он попал уже позже, после школы радистов. Воевал под Сталинградом, брал Берлин. И нет в России ни одной семьи, кого бы война не коснулась. Тебя, как видишь, она тоже касается. Ты потомок воина, проливавшего кровь за нашу Родину.

 

 
— Что можем сделать мы, нынешние школьники, чтобы войны не было?

 

 
— Наш народ победил в войне против гитлеровцев только потому, что население страны, в том числе и школьники, готовили себя к любым испытаниям. В школах преподавали военное дело, каждый ученик занимался физкультурой, сдавал нормы ГТО и БГТО, закалял себя в турпоходах и физическим трудом. К несчастью, Гитлер не учёл готовность молодёжи, воспитанной на патриотических книгах и фильмах. Иначе войну не начинал бы. Он считал только танки и самолёты и просчитался. Кроме физической силы, которой у гитлеровцев тоже хватало, наши солдаты обладали ещё крепостью духа. Перед ними были примеры Корчагина, Чапаева, Чкалова, Суворова, Кутузова и т.д. Нынешние любители «лёгких» побед тоже, как Гитлер, наверное, думают, что нынешние российские солдатики слабенькие телом и не очень любят свою страну, таких можно голыми руками взять. Вот от вас и зависит, сможете ли вы развеять у этих новоявленных вояк всякие сомнения насчёт российской армии и российской молодёжи. Военная техника у нас не хуже, чем у других. Если к умной технике прибавится ещё и умение, и крепость духа наших армейцев, то никто не посмеет нападать на Россию.

 

 
-Дедушка, почему всё-таки Россию считают агрессором, «Империей зла» и прочее?

 

 
— Так легче убедить население своих стран в необходимости вооружаться, в необходимости тратить деньги на военные цели. Если ежедневно по всем каналам телевидения сообщать о том, что Россия напала на Украину, захватила Крым и ведёт войну за Донбасс, то любой американец или француз поверит этому и не будет возражать против расходования бюджетных средств стран для покупки новых танков, самолётов, подводных лодок. А владельцы предприятий, выпускающих эту технику, становятся только богаче. Они торгуют смертью, наживаются и с удовольствием потирают руки, если на Украине или в Африке, или в Йемене, или ещё где-то начали бомбить, стрелять. Торговцы смертью торжествуют. Чтобы покончить со всем этим безобразием и жить всегда в мире, народ должен овладеть знаниями. Грамотных людей трудно обмануть. Наш народ образованный, потому Россия никогда не была и не будет агрессором. Не мы располагаем свои базы вокруг территории США, Англии и прочих, а американцы разъезжают на танках по территориям стран, граничащими с нами. Это их самолёты днём и ночью летают возле наших границ.

 
Мы хотим жить в мире, потому что у нас всего хватает на своей территории, и нам ничего чужого не надо. Когда это поймут все народы, то и войне, и людям, зарабатывающим на ней, придёт конец. Вернее, люди, делающие оружие, займутся более полезным делом.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×