>
«Артек – это живая история…»

«Артек – это живая история…»

Длинные истории

Все участники Всероссийской детской военно-исторической ассамблеи «Вечный огонь – 2016» с уверенностью скажут, что они в восторге от мероприятий, здесь проводимых. Открытие и закрытие ассамблеи не только красиво смотрелись в объективе фотоаппарата, но и заставили о многом задуматься: о вопросах мира и войны, о вопросах жизни вообще. Журналисты медиа-отряда детского лагеря «Морской» МДЦ «Артек» решили пообщаться с тем человеком, который и «делает» ассамблею такой замечательной. Стрельцов Андрей Иванович – художественный руководитель ассамблеи. Но кроме того это человек, с которым можно о многом поговорить.

 

 

 

— Пожалуйста, представьтесь.
— Я — Стрельцов Андрей Иванович. Я являюсь художественным руководителем проекта «Вечный огонь — 2016», который проходит сейчас в Артеке. Итак, художественный руководитель, человек, который отвечает за всё: не только за художественное составляющее, но и за содержательное. Понятно, что все это делается командой. Я больше выступаю как человек, который всё это объединяет, то есть я не один. Один человек ничего не сможет сделать. Такой проект только коллективное творчество. Я очень благодарен своей команде.

 

 

 
— Как я понимаю, вы представляете фонд «Город детства». Расскажите о нем подробней.
— Да, есть такой фонд. Он у нас уже 20 лет. Этот фонд помогает реализовывать такие мощные проекты как один из этих. «Город детства» в свое время такие интересные с этой командой. Естественно, она помолодела, но в основе своей осталась. Вот Сергей Борисович Цымбаленко, Наталья Владимировна Васильева, вот сейчас появились Валишин – директор. Ну, вот из молодых – София Дмитриева, режиссер, постановщик. Вот Владимир Валишин уже и голос потерял, он как феникс возрождается и каждый день как новенький становится, помогает всем, в том числе и ребятам. Нагрузки большие очень, не каждый может их выдержать.

 

 

 
— А какие еще проекты есть в вашей организации?
— У «Города детства» есть свои проекты. В свое время был проект «Дети детям». Он и сейчас существует, но в другом виде. Проект заключается в следующем, что талантливые дети со всей России собирались на какой-то большой площадке в Москве, например Большой Московский цирк, Дворец молодежи, Дворец пионеров и тд. Со всей России приезжали дети, мы делали с ними спектакли на определенные темы. Проект продолжается, и мы очень рады этому.

 

 
— Почему вы решили сотрудничать именно с МДЦ «Артек»?
— Это классика. Как можно не сотрудничать с МДЦ «Артек»? Это живая история. Просто увидев «Артек» и всю его атмосферу, детей, ты просто заряжаешься, потому не может человек быть не счастлив здесь. Ты здесь просто впитываешь всю энергетику. Вот даже если взять репетицию, нам это позволяет творить. Хорошая и мощная история способствуют этому. Ассамблея «Вечный огонь – 2016» помогает взглянуть не только на историю «Артека», но и на историю Крыма в целом, а также учиться и учить.

 

 

 
— Как вы думаете, что ассамблея дала детям?
— Мне кажется, самое главное – они были вместе это время, они познакомились, знали друг друга, поделились опытом. Они поняли, что вместе могут сделать больше.

 

 
— А что значит слово «Ассамблея»?
— Мы когда придумывали и организовывали ассамблею, мы опирались на ассамблеи ООН, петровские, которые позволяли общаться людям и интеллектуально развиваться. Вместе люди могут узнать что-то большее. В этом смысле «Ассамблея» — это познание, гармония к окружающему миру, любовь к миру, жизни, матери, Родине, к любимым.

 

 

 
— Как вы оцениваете уровень патриотизма сейчас? И что такое патриотизм?
— Мне кажется, уровень патриотизма высокий. Я вижу, как дети заряжены. Патриотизм – это память и любовь  близким.

 

 

Я знаю всех, кто воевал из моей семьи. Проект «Моя семья …» помогает передать память их потомкам.

 

Фото героев моей семьи я всегда держу на столе.

 

 

 

Я в прошлом году участвовал и организовывал проект «Бессмертный полк» локально.
 

Мне понравились все мероприятия «Ассамблеи», не буду этого скрывать, так что выделить будет трудно.
 

Книгу «Ура» придумала как раз молодая команда. Книга ура – книга участника российской ассамблеи.
 

Комплекс «Музыка нашей победы» — это уникальный комплекс, ведь собраны не только военные песни, но и довоенные и послевоенные. В этот комплекс вложена вся душа. Я считаю, это очень важным.

 

Мне понравилась ассамблея. И хочется, чтобы ассамблея проходила и дальше.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×