>
Во Владивостоке прошел отборочный этап Всероссийских соревнований по робототехнике

Во Владивостоке прошел отборочный этап Всероссийских соревнований по робототехнике

Юношеская газета

В конце апреля я оказался очевидцем отборочного этапа Всероссийского конкурса по робототехнике, который проходил на базе обучающего Центра развития робототехники г. Владивосток. Что стоит перед тем, чтобы стать участником такого престижного конкурса ? Сколько сил и времени пришлось затратить ребятам, чтобы пройти отборочный этап и оказаться в числе лучших ? В данном сюжете я хотел бы рассказать о той подготовительной работе, которую проделали ребята, чтобы стать участниками Всероссийских соревнований по робототехнике.

 

В Центре развития преподаватели учат, прежде всего, образовательной робототехнике. Они стремятся научить детей таким дисциплинам, как программирование, электроника, конструирование и системы управления. Обучаясь, дети конструируют роботов, чтобы принять участие в соревнованиях различного уровня и, конечно, победить. Все соревнования и конкурсы ориентированы на то, чтобы ребята понимали, что созданные ими роботы должны служить человеку.

 

Если честно, по натуре я не технарь, но увидеть как из разных деталей получается робот, который еще и выполняет различные команды — такое зрелище не может никого оставить равнодушным! Там были ребята намного младше меня, которые в два счета собирали своих роботов и затем их программировали. Интерес у ребят к этому занятию действительно огромный. Они просто охвачены азартом в создании своих роботов, чтобы те превосходили своих соперников в поединке. Я был удивлен, сколькими знаниями в этой области ребята уже обладают, и это по большому счету только начало их пути в данном направлении. Все участники были очень увлечены подготовкой своих роботов к отборочным заездам, и только у нескольких мне удалось взять интервью. Ребята очень искренне отвечали на мои вопросы, что вызывало особенную симпатию к ним. Команды участников были разделены по возрастным группам и, так же как задания, были ранжированы по сложности выполнения. И те команды, которые выполнили все задания без ошибок, а также уложились в отведенное на это время — стали претендентами на участие во Всероссийских соревнованиях по робототехнике.

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×