>
Старая Рига

Старая Рига

Юношеская газета

Сколько на свете красивых мест! Но особенно привлекают внимание путешественников старые города, в которых ощущается дух многовековой истории.

 

Старая Рига — это лишь часть современной столицы Латвии. Однако именно в ней сосредоточены основные достопримечательности города.

 
Первое, на что обращают внимание туристы — шпиль собора Святого Петра. Его можно увидеть практически с любой точки Старого города. Именно поэтому он служит ориентиром для многих путешественников. Совсем неподалёку распологается знаменитый Домский собор, который стремятся посетить гости города. И действительно, побывать внутри собора не менее интересно, чем разглядеть его снаружи. Однако и вокруг собора есть масса красивых мест — домов, улиц и площадей.

 
Не позволяет пройти мимо и огромное здание, находящееся недалеко от набережной Даугавы. Это Дом Черноголовых. Прежде этот дом принадлежал объединению холостых иноземных купцов. Теперь в этом доме находится музей.

 
Много в Риге и других знаменитых зданий, вокруг которых ходят легенды. От местных жителей частенько можно услышать рассказы о доме с чёрными котами. Говорят, что статуи котов появились на крыше этого дома не случайно: богатый купец установил их, обращённых задом к Гильдии, куда его не хотели принимать, чтобы выразить своё недовольство. Судьба купца сложилась весьма благополучно, а статуи кошек позднее всё же развернули, дабы не смущать прохожих и членов Гильдии.

 
Мосты над Даугавой — ещё одна достопримечательность Риги. Они соединяют Старый город с Новым. Удивительно, но если пройти по одному из огромных мостов и вернуться обратно, создаётся впечатление, будто впереди давно знакомый город. Всё потому, что дома и улочки в Старой Риге очень узнаваемы.
Да, Рига, пожалуй, — один из тех городов, в которых трудно заблудиться. И на любой улице можно найти для себя что-то интересное. Ведь уникальная атмосфера города складывается не только из обилия знаменитых достопримечательностей. И есть в некоторых городах что-то необычное и привлекательное, что заставляет возвращаться туда снова и снова!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×