>
Бельский прорыв

Бельский прорыв

Длинные истории

 
Соседний Бельский район мы любим, часто в нем бываем и не забываем, что он – праматерь Нелидовского района. В 1929 году в составе Калининской области появились Бельский и Нелидовский районы. Теперь ученые называют эту землю Тверская Смоленщина. Город имеет славную историю, достаточно сказать, что впервые русский героизм проявили бельские сидельцы еще в 1659 году. Неувядаемой славой город покрыл себя в годы Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

Супер-школа

 

 
Средняя школа во главе с Инной Петуховой вообще супер. Кстати, Инна Юрьевна уже второй год возглавляет Бельский район. Современные кабинеты, приветливые ученики и учителя. Школа развивает свое подсобное хозяйство, и поэтому многие блюда в ее столовой вдвое дешевле, причем очень вкусные. В классах интерактивные доски и современные парты – трансформеры, а в коридорах для учеников воля: можно поиграть, например, в теннис, а то и в «козла», ведь после 6 – 7 уроков обязательно нужна физическая разгрузка. А поскольку Бельская земля обильно полита кровью и незахороненных солдат на ней еще достаточно много, в школе действует поисковый отряд. В школе установлена новая система вентиляции и видеонаблюдения, заменены дверные блоки и окна, отремонтированы актовый зал и семь кабинетов.

 

 

 

Страна Детства

 

 
Когда мы подходили к приюту, возникло ощущение, что попали в сказку – столько красивых и интересных поделок мы не видели никогда. Но еще больше нас порадовали дети и воспитатели. Все помещения красиво оформлены и сияют новизной. Детские поделки и стенды украшают стены заведения. В таких спальнях сладко спится, а пища, с любовью приготовленная поварами, с аппетитом съедается.

 

 
Но комната психологической разгрузки вообще поразила наше воображение. Сразу видно, детям здесь уютно. Нас заинтересовала история о том, как из своего воспитанника приют вырастил воспитателя Сашу Петроченкова.

 

 

 

Индикаторы качества

 

 
В Белый идут инвестиции, причем инвесторы вкладывают средства в передовые – инновационные технологии. Мы успели посетить всего два таких производства — например, «Эко Пауэр». Предприимчивые люди из Москвы на базе бывшего льнозавода организовали производство топливных пеллетов, которые используются в котельных, печах для отопления жилых и прочих помещений. В качестве сырья используются отходы деревообработки, в первую очередь – опилки, в том числе и собственного производства. В дело идет и несортовая древесина. На заводе установлено современное оборудование, многие процессы автоматизированы. Во время съемки фильма наш оператор на несколько минут задержался у главного агрегата, который на выходе выдает готовую продукцию. Расчет пока на заказчиков европейских стран. В тот день как раз шла отгрузка первой партии пеллетов в Данию.

 

 

 

Бельские двери

 

 
Следующее предприятие, которое мы посетили, занимается изготовлением дверей. Кстати, руководитель — Новиков Александр Анатольевич — оказался нашим земляком, из Нелидова. Он без раздумья принял предложение возглавить коллектив, хотя приходится на работу ездить ежедневно за полсотни вёрст. Мы с камерой проследили все этапы, от нуля до готовой продукции. Замечательно, что работает здесь, в основном, молодежь, среди которой много девчат, мастерски управляющих процессами. Предприятие выпускает двери разных моделей: также и противопожарные, которые в случае возгорания помещения долго не воспламеняются. Двери пользуются популярностью у простых покупателей, но массовая отгрузка идет в Санкт–Петербург, Москву, Великие Луки, Смоленск… В день нашего приезда на заводе была необычная суета: сотрудники готовились поздравить директора с днем рождения. Мы тоже присоединились.

 

 

 

Эпилог

 

 
Все, что мы увидели, можно смело назвать «бельским прорывом». Наш фильм, конечно, требует продолжения, ведь в городе отремонтированы 2,5 км дорог, в том числе полностью улица Красноармейская, заасфальтированы подъезды к детским учреждениям, а также школьный двор, большой ремонт проведен в детских садах города. Удивило нас также, что все 5 котельных переведены с отопления мазутом на дрова.

 

 
Руководство – и, прежде всего, глава районной администрации Александр Титов — понимает, что люди хотят жить хорошо не когда-нибудь, а уже сегодня, и власть обязана находить для этого и силы, и средства.

 

 
В центре города, рядом с памятником Ленину, старенький храм, но бельчане строят и новый. Духовному окормлению населения всё больше придаётся значения.

 

 
P.S.: Когда готовился материал к печати, руководителю студии «Дай-5» Олегу Дворникову позвонила глава Бельского района И.Ю. Петухова и выразила благодарность всем членам студии за прекрасно подготовленный документальный фильм о муниципальном образовании.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×