>
Мечты о звёздах

Мечты о звёздах

Юношеская газета

Еще с детства я мечтала изучать космос. Загадочность звѐзд, туманность галактик — мне всегда хотелось приоткрыть завесу их тайн.

 

 

 

С одной стороны, человечество уже многое узнало о космосе, а с другой, мы знаем лишь мизерную часть того, что на самом деле происходит во Вселенной. По моему мнению, май — идеальное время для того, чтобы открыть новые горизонты и отправиться в путешествие. Так я и сделала. Правда, уехала недалеко — в Калугу!

 

 

Музей космонавтики в этот период обычно забит толпами заинтересованных туристов, но мне повезло. Я смогла хорошенько осмотреться. Признаюсь, стоило мне только зайти в музей, я уже почувствовала неземную атмосферу. Немного запутавшись в деталях космических кораблей, я начала изучать портреты известных космонавтов. Среди многочисленных лиц и фамилий, я вдруг заметила тульского космонавта Сергея Залѐтина и почувствовала безграничную гордость за родной город. Вдруг голова начала сильно кружиться, но неожиданный голос диктора заставил меня открыть глаза: «Внимание экипажам! Внимание экипажам!»- доносилось со всех сторон. Я еще несколько минут не могла опомниться. Но еще более удивительным стал для меня космический корабль, стоящий по ту сторону здания, в котором находилась я.

 

 

«Центр управления полѐтом,»- пробежала мысль, но чувствуя, что это бред, я посмеялась над собой.

-Девушка,- обратился ко мне молодой человек в белом халате,- до запуска считанные минуты, почему вы еще не на месте? — Он дотронулся до моей пресс-карты, которая каким-то мистическим образом оказалась у меня на груди. Затем указал на смотровую площадку, где уже стояла толпа журналистов. Я молча отправилась по указанному пути, хотя сама не до конца представляла, куда вообще попала. По дороге на площадку мне встретился один из членов экипажа. Зрачки мои были максимально расширены, ведь передо мной тот самый Сергей Залѐтин, портретом которого я любовалась в музее.

-Вы, значит, журналист?- начал космонавт,- Интересно… Да еще и из Тулы! Как город?

-Всѐ замечательно, Сергей Викторович. Тула преобразилась и расцвела!

-Приятно слышать! Но мне в очередной раз приходится покидать Землю. Думаю, что этот полет будет одним из самых увлекательных, потому что подготовка к нему была долгой и ответственной. Но вы не думайте, жизнь космонавта мало чем не отличается от жизни плотника: столько же повседневных обязанностей! Не обойтись без экстремальных ситуаций. В космосе дорога каждая минута, как и на Земле.

Я слушала его на одном дыхании. То, о чем он говорил, казалось совершенно простыми, «земными» вещами.

-…А когда мы приземлились, люди отчего-то хлопали, как будто мы совершили не полет в космос, а полет во времени! «Внимание экипажам!»- опять услышала я. « До взлета 5 минут» Сергей Викторович выглядел бодро и, пожелав скорой встречи, удалился к кораблю. Еще несколько минут после взлета я стояла, улыбаясь.

 

 

«Я ведь всегда думала, что космонавты – это какие- то сверхъестественные существа, а оказалось, что они такие же обычные люди, как и мы с вами».… -Юлька, ты чего тут задумалась? Автобус скоро отправляется, — подбежал ко мне одноклассник. И правда, куда только не могут унести мечты…Даже к звездам!!!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×